Роса - щедрый Дар Матушки-Природы

Роса - щедрый Дар Матушки-Природы

Росная водичка является влагой, которая собирается на растениях в утренние, вечерние и ночные периоды. В наше время люди привыкли попросту любоваться этим явлением, но не более того. Безусловно, кристальная чистота и сверкание капелек росы не могут не радовать глаз.

А ведь с глубокой древности известно, что при помощи этой целебной водички можно излечить множество недугов и устранить массу проблем. Наши предки знали о целебных свойствах росной воды и использовали ее не только для продления молодости.

Роса, словно губка, впитывает в себя ферменты и пыльцу растений, а также чистую энергию солнца и луны. В древние времена люди знали об этом, и умело использовали все целебные свойства росной воды. Тогда травники и целители полагали, что утренняя и вечерняя роса обладает разными свойствами. Ночная росная вода обладает обезболивающим, ранозаживляющим и успокоительным воздействием, а утренняя, в свою очередь – тонизирующим и омолаживающим.

Люди лечили раны различного происхождения, ожоги, недуги ЦНС, бессонницу при помощи ночной росы. Утреннюю же росу применяли с целью продления молодости.

Люди знали, что роса поможет в исцелении самых разных патологий, поэтому и заготавливали ее впрок. Они брали горшочки и стряхивали капельки росной водички в эти емкости. Некоторые делали иначе: брали полотно и расстилали его на траву, а потом отжимали его в чистую тару. Для хранения этого целебного вещества использовали только глиняные или деревянные сосуды.

Огромное влияние на целебные свойства росички оказывает и Луна. Роса, которая была собрана на растущую Луну, способствует укреплению и росту волос. Помимо этого, она полезна для зачатия. Росная водичка, собранная на убывающую Луну способствует избавлению от различных заболеваний.

Целительные свойства росной водички

Как уже упоминалось, вся роса, будь она утренней, вечерней или ночной, полезна. Однако наиболее целебной является именно утренняя роса. «Кристальные» капельки собранные с утра с лугов, полян, лесных опушек вбирают в себя все полезные вещества, входящие в состав цветочной пыльцы. Наибольшее количество целительных веществ все растения выделяют именно с утра. Водичка растворяет их и остается на растениях, цветках, травке в виде маленьких жемчужных капелек.

Утренняя роса обладает:

— обезболивающим;
— противовоспалительным;
— общеукрепляющим;
— иммуностимулирующим воздействием.

Что касается вечерней росы, то она обладает:

— успокоительным;
— ранозаживляющим;
— противовоспалительным воздействием.

Самой полезной росой считают ту, которая собрана с ромашек. Вечернюю росу рекомендуют использовать для лечения недугов кожных покровов, бессонницы, невралгий.

Ночная роса, помимо ранозаживляющего воздействия, обладает еще и противоопухолевым.

Как собирать и хранить росу

Утреннюю росную водичку необходимо собирать с клевера, и только при убывающей Луне. Нужно поторопиться, поскольку время сбора очень короткое – всего тридцать минут с момента освещения первым солнечным лучом росинки. Собранная в это время роса несет в себе космическую энергию и имеет наибольшую целительную силу.

Хранить собранные росинки необходимо строго в деревянных или берестяных емкостях, и только в затемненном прохладном помещении. Срок хранения — семь дней (только при правильном хранении). Роса, собранная до восхода Солнца способствует омоложению кожи, усилению обменных процессов и защитных функций организма.

Ночную росу нужно собирать при растущей Луне. Самой полезной считается та, которая собрана с одуванчика. Время сбора также не длительное – всего с часу до трех.

Вечерние росы необходимо собирать в Новолуние. Такая росная водичка способствует излечению недугов ЦНС и бессонницы.

Если вы не соблюдаете фазы Луны при сборе росинок, ничего страшного. Можно собирать любую росу и, причем с разных растений, а не только с вышеуказанных. Однако такая роса будет менее эффективной. Главное — соблюдать правила хранения и не обирать росных вод с колхозных полей и обочин троп и дорог.

Применение исцеляющей росной воды

Варикозное расширение вен: терапия росной водичкой. С этой целью рекомендуется пройтись по ранней утренней траве в чистых хлопчатобумажных носочках. Не стоит снимать носки сразу же по приходу домой. Дождитесь, пока они высохнут на ногах. Данную процедуру необходимо проводить раз в два дня.

Тромбофлебит: лечение росой. С вечера поставьте на землю кувшин, наполненный водой. С утра соберите землю под кувшином и приложите ее к больному месту. Сверху накройте целлофаном, компрессионной бумагой и закрепите при помощи бинта. Длительность процедуры — пять часов. Проводить эту процедуру нужно раз в день на протяжении трех дней.

Лечение желчнокаменной и мочекаменной болезни. Для излечения данных патологий рекомендуют применять целебные компрессы из росы. В собранной росе смочите марлевую салфетку и приложите на область почек и печени. Накройте целлофаном и укрепите при помощи бинта. Одновременно необходимо употреблять по сорок грамм росной воды за полчаса до трапезы. Длительность курса – семь сеансов (один раз в два дня).

Роса улучшит зрение. Можно просто промывать глаза целебной водичкой, а можно использовать компрессы. Смоченные и сложенные в несколько слоев салфетки приложите к глазам. Продолжительность процедуры — пятнадцать минут. Такие компрессы способствуют лечению бельма и катаракты. Лечение должно длиться четырнадцать дней.

Росная вода способствует улучшению состояния волос. Смочите голову водичкой и массируйте до разогрева. Затем снова смочите и обвяжите голову полотенцем и оставьте на тридцать минут. По истечении времени ополосните голову ромашковым настоем и дайте высохнуть. Проводите такие процедуры через день, на протяжении двух недель.

Мастопатия, фиброма, миома: терапия росой. Для излечения данных патологий рекомендуется делать компрессы, спринцеваться и принимать по тридцать миллилитров росной воды трижды на день. Терапевтический курс составляет одну неделю.

Лечение язвенной болезни. Употребляйте на голодный желудок и перед тем, как лечь спать по пятьдесят грамм росы. При этом важно придерживаться овощной диеты. Лечиться таким способом нужно три недели.

Клизмы для лечения геморроя. Рекомендуют перед отходом ко сну делать клизмы росой.

Роса в лечении бессонницы, нервных расстройств, истерий. Смочите в вечерней росе полотенце, обвяжите им голову и ложитесь спать. Употребляйте по 100 мл собранной с вечера росы. Длительность курса – двадцать дней.

Противопоказания
Роса – исключительно целебное средство. Явных противопоказаний к применению росной воды не существует. Единственный нюанс – не забудьте проконсультироваться у своего лечащего врача перед использованием росной водички.

Мнение врача
врач Соловьева Оксана Алимовна

Роса использовалась народными целителями для лечения многих недугов с древних времен. Использование «росной воды» с успехом применяется при многих заболеваниях. Связано это с тем, что роса содержит много полезных биологически активных веществ, растворенных в воде живой природы. Утренняя роса более полезна за счет активации биологически активных веществ утренним солнцем. Однако при применении лечения росой следует быть осторожным. Применять такое лечение, а также собирать росу можно только в экологически благоприятных зонах, на лугах с разнотравьем или лекарственными растениями.

Перед применением такого лечения консультация с врачом обязательна, так как у аллергиков роса может вызвать аллергические реакции или обострение «сенной лихорадки». У лиц с сахарным диабетом перед хождением по росе нужно обязательно проверить кожу на наличие микротравм, чтобы не вызвать воспалительную реакцию. Противопоказано хождение по росе и лицам страдающими воспалительными заболеваниями мочевыводящих путей, хотя применение росной воды внутрь с успехом используется при лечении таких заболеваний. Правильное использование росы позволяет ускорить положительный эффект лечения многих заболеваний, а также помочь при бесплодии.

Источник: narodnymisredstvami.ru/rosa/

4192
Нет комментариев. Ваш будет первым!