Хранительница рода

Хранительница рода

Но почему наши мудрыепредки уделяли такое особое значение привлекательности женщин, женскому умениюпривлечь и удержать любимого? Почему женщине так уж необходимо быть чаровницей.Все из-за женского кокетства, легкомыслия, из-за «врожденного» желания нравиться,- скажете вы. Конечно, и поэтому тоже. Но давайте заглянем в глубину веков,может там найдется ответ. Язык – главный носитель духанарода, его традиций и истории, поэтому путем выяснения его глубинных смысловисторики, ученые докапываются до истины. Давайте и мы обратим внимание на самоеженское по сути, самое дорогое для каждого человека слово «мать». Исконнойдревнейшей индоевропейской формой его является слово «матэр». В некоторыходнокоренных корнях эта форма прощупывается и поныне, например, в словах«материя», «материк», «матерый» («матерой»). По мнению исследователей слово«матерый» («сильный, крепкий, здоровый, старый») образовалось невероятно давнои косвенно говорит о том, какое высокое положение занимала женщина-мать вдревности1.

Дело в том, что в древнейшие времена женщина была объектомпоклонения со стороны мужчины. Женщина рожает детей. Издревле символ женскогоначала выражал идею плодородия и жизни. В традиционной славянской вышивкесохранился ромбовидный знак, разделенный на четыре части с четырьмя точками.Именно в него славяне вложили суть плодородия — этот знак, обозначаетодновременно и засеянное поле, и женскую беременность. Вся жизнь нашегодалекого предка была пронизана ощущением единства с Богами. Обнимая любимого,славянская женщина порой отождествляла себя с Землей, когда-то вступившей вбрак с Небом. Людская любовь ощущалась продолжением любви Богов. Иблагоговейное отношение к Земле-Матушке, кормящей и плодородной, порождалотакое же отношение к людской женщине, ее удивительной возможности рожать детей.

В те отдаленные времена славяне жили большими родовымиобщинами. Жизнь каждого человека определялась жизнью его рода – большой семьейиз нескольких поколений родственников. Жили они большой семьей из несколькихпоколений родственников под общей крышей или же в тесном соседстве, вместетрудились, вместе потребляли продукты своего труда, вместе отдыхали, соблюдалиобычаи. Соответственно, жизнь рода являлась определяющей для жизни отдельногоее члена. Для людей, живущих в таких условиях, самым главным было существоватьв ладу друг с другом и с Матушкой-Природой.

Из века в век переходил славянский традиционный уклад семьи.Главой такой семьи, по словам историков, был мужчина — «большак», «старшой» (урусских), «домачин», «госпадарь», «главатарь». Его жена, главная женщина всемье, ее называли «большуха» («старшая»). Всем хозяйством в доме и другими«женскими» делами заведовала именно большуха. И в этих вопросах глава семьи немог ничем распоряжаться без ее согласия. Уважение и почет большухе оказываливсе женщины и мужчины рода. Как уже говорилось, в традиционной семье не былоуниженного положения женщины, мнение женщины было уважаемо, и положение еезависело от ума, интуиции, силы духа, хозяйственности и трудолюбия. Случалосьдаже, что после смерти большака, энергичная большуха нередко становилась главойрода, причем при наличии взрослых сыновей, имеющих свои семьи. Большак ибольшуха руководили трудом родственников, и сами были первыми в работе,показывая пример во всем. Но высшей властью в роду был семейный совет, накотором решались все вопросы, касавшиеся жизни рода: хозяйственнаядеятельность, обряды, вопросы брака. И на этом совете мужчины и женщины имелиравные права.

Наш далекий пращур, в первую очередь, осознавал себя членомопределенного рода и всю свою жизнь чувствовал его мощную поддержку, помощь втрудных ситуациях. Не было в таком роду ни одиноких стариков, ни брошенныхдетей. По законам древних славян род нес ответственность за каждого своегочлена: возмещал обиженному или платил штраф. Затем дома, конечно же,доставалось провинившемуся: впредь не срами рода! И помогало! Человеку былостыдно перед всем родом – как перед живущими, так и перед умершими и теми, ктоеще не рожден. Ведь, по поверьям древних славян, твой Род – это не только нынездравствующие родственники, но и множество твоих предков и будущих потомков.Надо сказать, что по старинным представлениям славян, родственниками нерождались. Новорожденный ребеночек для этого должен был пройти обряд принятия всемью, должен был быть признан Родом. Интересно, что этот ритуал практическиполностью сохранился до наших дней, и выполняется всеми нами по советам нашихстарших членов семьи: бабушек и дедушек. Здесь речь идет о первом купанииноворожденного в розоватой водичке самой старшей в роду женщиной, приготовлениикроватки (его места) мужчинами, застолья многочисленных родственников. Пройдяэтот обряд ребенок становился членом многовекового крепкого Рода, из которогопрактически ни что не могло его вырвать. Даже смерти это было не под силу,ведь, как считали наши прапрадеды, умершие предки продолжают жить рядом сживыми, помогая и храня их от беды. И по древним народным представлениям предкиобращаются за помощью, с просьбами людей к Богу, являясь посредниками между людьмии Богами.

Шли века, род переставал быть важнейшим фактором,определявшим жизнь каждого человека. Но родство, родственные связи оставались иостаются самыми крепкими и особыми. Случись беда, к кому человек обращался запомощью? К родным. Вспомните, какая необъяснимая атмосфера царит за большимстолом собравшихся родственников, какие внутренние нити связывают близких людейдаже на расстоянии. Ведь не даром же сохранились обряды принятия новорожденногов род и невесты при замужестве (переход в род мужа). Получается, исходя издревнеславянского мировоззрения, что Род – это не только и не сколькообщественная организация, не только биологическое (родственное) объединение, анекая сила-сущность, поддерживающая человека во всех мирах славянскогомироздания, поддерживающая, как и в жизни, так и внутри самого человека, в виденеиссякаемого источника глубинной силы, необъяснимой интуиции, мудрости изнаний предков.

Вся жизнь наших предков была посвящена процветанию Рода. Этобыло основной ценностью и критерием поступков. И каждый наш далекий пращурчувствовал ответственность за свой род. Именно поэтому мужчина — добытчик изащитник, а женщина отвечает за сохранение жизни, сохранение лучшего, чтоприсуще определенному Роду. В единстве женского и мужского начала сохраняласьмощь и сила славянского народа, народный дух.

Познакомившись немного с жизнью древних славян, с ихпониманием Рода, возможно и Вам удалось, хоть на минуточку, ощутить своивековые корни, силу своего Рода. Но вернемся подробней к женщине, к функции,заложенной в нее природой.

Испокон веков главным требованием к женщине было рождениездоровых и крепких детей. Только сильная и здоровая женщина способна сделатьэто. Современная наука и медицина добились огромных успехов в охранематеринства, в снижении детской смертности. Но сколько еще женщин, которые немогут иметь детей, сколько рождается ослабленных детей. Очень много, и с каждымгодом еще больше.

Результаты современных научных исследований говорят, чтопроблема № 1 не рак и сердечно сосудистые заболевания сами по себе, аФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ НЕЗРЕЛОСТЬ, являющаяся основным поставщиком, как этих, так идругих недугов. Оказывается причина в стрессе, и самая большая опасность грозитнаиболее слабому звену жизни — зарождающемуся существу. А стрессовых факторов,способных навредить будущему ребенку, очень много. Но природа мудра, ифизиологически ЗРЕЛЫЙ организм не только не погибнет, но и не заболеет. А вотслабого физиологического незрелого ожидают всякие напасти. Даже если они минуютего в детстве, что случается редко, то обязательно дадут о себе знать позже. Ктому же, когда физиологически незрелый организм вырастит и достигнет половойзрелости, он сам становится своеобразным стрессовым фактором, и может оставитьпосле себя только физиологически незрелое потомство2. Неутешительная картина. Ипроисходит это потому, что подавляющее большинство женщин сегодня не готовыстать матерями, не готовы благополучно выносить и родить здорового ребенка. Неготовы физически — не подготовлено тело, не развиты мышцы родовых путей, низкийиммунитет, не готовы психологически – депрессии, страхи, неумение владеть своимвнутренним состоянием, своими эмоциями, неумение строить взаимоотношения смужчинами, а главное, не готовы духовно – нет осознания своего предназначения,нет ответственности, нет духовной силы, веры. А главное, родив ребенка, женщинапередает все это и ему, все дальше — в будущее.

Порочный круг, каждый виток которого увеличиваетнеблагоприятные последствия! Но разорвать такой круг женщины в силах, надотолько захотеть.

Древние наши предки, похоже, могли предвидеть такиепоследствия. Поэтому, преклоняясь перед женским началом, они одновременнопредъявляли к женщине высокие требования, заботясь и оберегая физическую идуховную красоту будущих поколений.

Причем современные ученые утверждают, что именно женщинахранит «золотой фонд» генов своего народа, нации, расы: мужчина, какбиологическое существо, наиболее подвержен всяческим изменениям.

К тому же именно женщина, как это не странно слышать современномучеловеку, оказывается в большей степени носительницей древней мудрости своегоРода. Народная мудрость хранит свои знания в песнях, пословицах, поговорках, вобычаях, традициях, передававшихся из поколения в поколение. Вспомним, чтоосновная часть русских былин написана все-таки со слов «сказительниц». А песни,частушки, наполненные народным духом, которые поют наши бабушки, собираясьвместе. А сколько магической силы, зашифрованных знаний и смыслов неразрывносвязано с сохранившейся народной одеждой, ее отделкой, вышивкой, цветовымсочетанием. Именно женщины через века любовно и бережно пронесли и сохранилитонкие особенности своего национального костюма.

А потешки, пестушки и колыбельные, которыми мамы и бабушки досих пор лелеют своих детей и внуков, даже не подозревая какие фундаментальныеосновы закладывают. «Бабушкины» сказки несут в себе глубочайшие смыслы,символические образы и тайные знания. Это не просто древний миф, переставшийбыть священным, это настройка генетической программы ребенка, часть егопервичного посвящения в определенные тайные знания миропонимания славян. Оченьважно, что окутаны ласковой стихией народного слова дети именно от рождения, всамые главные периоды своей жизни, периоды удивительного развития человеческогомозга, периоды становления основных психофизических функций, познавания мира,закладки сути личности, ее миропонимания и мироощущения. И с древнейших временэта важная функция принадлежит всем женщинам рода (мамкам, бабкам, теткам), итолько женщинам.

Все это говорит о том, что древние люди хорошо осознавалифункцию женщины, как хранительницы Рода, и вполне сознательно стремилисьсохранить и сберечь самое ценное, чем обладал народ, стремились оградитьбудущее от всякого посягательства и вреда. Для этого женщину защищали иоберегали различными способами. Женщина носила много украшений. В те далекиевремена любые украшения носили функцию оберегов, защищая самые уязвимые частитела. Одежда женщины имела также ярко выраженный защитный магический характерсоответственно различным жизненным, бытовым ситуациям и определенным ритуалам,в частности вышивка на одежде.

Интересен, например, головной убор замужней женщины, женщины,о которой нужно заботится, чтобы она стала матерью, родила здоровых, крепкихдетей. Любой головной убор замужней женщины обязательно покрывал все волосы,это связано с верой в магическую силу волос. Считалось, что по волосу можнонанести большой урон человеку. Поэтому волосы замужней женщины тщательнопокрывались «повоей» ( озн. «покрывало», «полотенце», «платок»). Другаяразновидность головного убора «мужатой» женщины – кика, «рогатая» кика. Да, неудивляйтесь, на этом головном уборе над лбом женщины торчали рога. Огромный,могучий бык-тур был посвящен Богу Перуну и его рога означали мужское начало,способное уберечь от опасностей как среди людей, так и от вредоносной силы.Помимо этого в этих рогах был заключен еще и другой смысл, уже женский – смыслплодородия, связанный с почитанием нашими предками коров, крупного рогатогоскота. Издревле наши пращуры считали коров подателями удачи, счастья, достатка,плодородия и жизни. Заметим, что старые женщины переставали носить рогатуюкику, сменив ее на безрогую или просто на платок1.

Чего только не придумывали наши пращуры для защиты женщин, носамое главное женщина должна была сама знать и уметь многое. Для этого ей нужнобыло иметь кроме крепкого физического здоровья, еще и мощную жизненную силу,«ведать» многими знаниями, обладать мудростью и интуицией.

Поэтому с детства женщину готовили к своему предназначению. Смладенчества детей вводили в мир сказок, верований, традиций – ребенок проходилдуховную школу, которую в свою очередь он передавал своим детям и внукам. Вовсевозможных потешках, присказках, поговорках, сказках содержатся уроки для ихслушателя, психологические и бытовые, заговоры на крепкое здоровье ребеночка,его красоту, ум, счастливую судьбу. Они формировали (формируют и до сих пор)нравственные привычки, отношение к важнейшим аспектам народной духовной жизни,воспитывали настоящий славянский дух. Помимо общего в вопросах воспитания,многие прибаутки, потешки, игры, заговоры мальчиков и девочек обязательноотличались. Девочкам нужна красота, здоровое потомство, любовь и забота о неймужа, красивым народным образом девицы являлась яблонька — плодовое дерево,именно садовое, за которым надо ухаживать, заботиться, оберегать. Мальчикамнеобходима сила, выносливость, крепость тела и духа, именно все то, что присущедубу – священному дереву славян. В сказках тоже девочка или мальчик подсознательнопрочитывал различную символику, разный смысл, воспринимали по-разному урокисказки. Как только ребенок обучался ходить, он начинал приобретать опытобщения, игры со всеми детьми от мала до велика. Игры, танцы физическиразвивали, закаляли ребенка, готовили его тело соответственно половомупредназначению. Лет с 5-7 от роду славянских детей приучали к хозяйственнымработам. Девочка в этом возрасте выпрядала свою первую нить. Это событиесопровождалось магическим обрядом: нередко первую нить хранили до дня свадьбы,чтобы одеть ее как пояс под платьями. Согласно верованиям наших пращуров, этанить была неприступным оберегом против сглаза, порчи и всякой нечисти.

У славян существовали «женские дома», где старшие женщиныобучали девочек женским премудростям, женской магии, ремеслу (ткачеству,прядению), лечению, умению вести дом. Этнографы замечают, что такие дома оченьнапоминают избушку Бабы Яги. Сказки достаточно часто рисуют нам примеры такой«инициации» женщин. Пройдя ее, т.е. после обучения в таких тайных домах,девушка становилась внутренне сильнее (научалась чувствовать силу и помощьРода), утончалась ее интуиция, умение ей пользоваться, девушка становиласьфизически, психологически и духовно готовой к взрослой жизни, замужней жизни,рядом с мужем и его родней, быть матерью.

Заметьте, что помимо таких практических и, безусловно,необходимых в семейной жизни умений, как домовитость, трудолюбие, уменияпрясть, ткать, вышивать, обязательно женщина обучалась лечению и магии. Женскаямагия, любовная магия испокон веков заключалась в умении приворожить и удержатьлюбимого. Женское начало всегда стремиться к мужскому. Без мужчины женщина –пустоцвет. И инстинкт женщины, материнский инстинкт, инстинкт сохранения родазаставляет женщину хотеть быть рядом с таким мужчиной, от которого будутсильные и красивые дети. Для этого любовная магия существует и до сих пор, длятого, чтобы «мой суженный смотрел только на меня, не замечая никого вокруг».Ведь сила женщины — в любви. Рядом любимый – и женщина счастлива. Ее душа поет,и женщина наполняется здоровьем и духовной силою. Наши прапрабабушки былиименно такими, не даром практически все женщины в те времена дремучей стариныбыли «ведуньями», ведали непонятными умениями и таинственными знаниями. Героиниволшебных славянских сказок подтверждают нам это. Вспомним Василису Премудрую,Елену Прекрасную, Царь-Девицу и других, наделенных вещим умом, волшебною силою,властью над природными стихиями, неписаной красотою, женственностью, физическимсовершенством и духовной проницательностью. И все это они отдают своемувозлюбленному герою. Так и наши необыкновенные прабабки, обладая своей особой,женской по сути силой, чародейной силой, использовали ее лишь в пределах семьи,дома, для защиты своих детей, мужа, своей любви, своего счастья, т.е. впределах своего бабьего царства. Но именно это и делает женщину настоящейженщиной, хранительницей Рода, хранительницей самого дорогого, что есть укаждого человека – жизни на Земле.

Современная цивилизация развивалась под мужским влиянием, позаконам мужского развития и восприятия. Это создавало женщине необходимостьвнешне подстраиваться под мужские законы, что во многом служило разрушительнодля внутреннего мира женщины. Сегодня многие женщины понимают и чувствуют это,и стремятся вернуть свои УТРАЧЕННЫЕ возможности — удивительные возможности.Удивительны они тем, что естественны и гармоничны для женщины, женскойфизиологии и психологии, тем, что в каждой женщине они есть, они существуют,генетически присущи, они — глубинны, они – сила и суть самой женщины.

Мы возьмем на себя смелость предложить читательницам путьвозвращения своих естественных возможностей (один из многих возможных) — психофизическую славянскую гимнастику «Стоячая вода», сохранившуюся до нашихдней и собранную автором Адамовичем Г.Э. по крупицам. Это драгоценное наследиенаших предков, ценное тем, что создано специально для женщин, в полномсоответствии с женским развитием и восприятием, энергетическими возможностямиженщины, ее духовной эволюцией и предназначением – хранительницы Рода.

3025
Нет комментариев. Ваш будет первым!