Как сделать сухофрукты дома?

Как сделать сухофрукты дома?

На дворе лето, в разгаре сезон свежих фруктов, овощей, ягод и всего всего натурального! Но один сезон неминуемо сменяется другим, более холодным, а фруктов и ягод по-прежнему хочется. Сегодня мы рассмотрим подробную инструкцию о том, как и какие фрукты сушить в домашних условиях.

Конечно, в наши дни у многих, увлекающихся данной темой, в арсенале присутствует дегидратор. Мы же обойдёмся духовкой, пергаментной бумагой и противнем.

Подготовьте фрукты.

1) Выберите спелые или даже переспелые фрукты и ягоды

2) Промойте в холодной воде

3) Удалите почернения и другие огрехи, если имеются

4) Удалите косточки

5) С ягод удалите стебельки

6) Нарежьте фрукты равномерно так, чтобы сушка заняла одинаковое время для всех кусочков

(Опционально). Снимите кожицу.

Некоторые фрукты, такие как персики, нектарины, яблоки лучше сушатся без кожицы. Для этого на каждом плоде сделайте неглубокий надрез в виде буквы «Х». Положите на 30 секунд в кипящую воду, затем переместите в тару с холодной водой. Кожица от фрукта легко отойдёт.

Замочите фрукты.

Чтобы максимально сохранить целостность фрукта и свести к минимуму изменение в цвете, замочите его в воде с лимонным соком на 10 минут. Процедите, осушите при помощи кухонных полотенец.

Духовка.

Разогрейте духовку до 50-70С. Используйте ещё более низкую температуру для тонко нарезанных фруктов, например, ломтики яблок или персиков. Клубника и другие цельные ягоды любят температуру повыше.

Поместите пергаментную бумагу на противень. Разложите фрукты в один слой так, чтобы кусочки не соприкасались друг с другом. Накройте фрукты силиконовой формой, чтобы они не свернулись при высыхании.

Поместите фрукты в духовку.

Общее время приготовления:

Сливы – 6 часов

Абрикосы – 12 часов

Груши – 6 часов

Персики – 6 часов

Бананы – 6 часов

Яблоки – 6 часов

Виноград – 8-10 часов

Цитрусовые дольки – 8-10 часов

Ягоды – 12 часов

После сушки в духовке, поместите фрукты и ягоды в стеклянные или пластиковые контейнеры. Оставьте контейнер открытым в течение 4-5 дней, чтобы любая оставшаяся влага испарилась. Встряхивайте контейнер каждый день.

1480
Нет комментариев. Ваш будет первым!