Полезные свойства крыжовника

Полезные свойства крыжовника

Вид растений семейства Крыжовниковые (Grossulariaceae), рода Смородина (Ribes), подрода Grossularia (Крыжовник), иногда ранее рассматривавшегося как отдельный вид из рода Grossularia Mill.

В начале XIX века на Алтае крыжовник называли «берсень», в верхней части Енисея — «крыг-берсень» или «крыж-берсень». В ботанической литературе XIX и XX века встречаются упоминания о том, что в древности в России крыжовник именовали «крыжем». Азербайджанцы называют его «рус алчасы» (русская алыча)

Плод крыжовника родом из Европы, но активно культивироваться европейцами стал только с 19 века. А во Франции крыжовник называли «макрелевой ягодой», так как его подавали к столу в основном протертом виде вместо соуса в частности к рыбе макрели. Ну, а в Англии, где его очень любила и разводила в своем саду Королева Елизавета, крыжовник получил название «гусиная ягода» протертым его подавали к гусю, к утке и дичи. Далее от англичан крыжовник попал в Голландию, ягоды там начали солить и сочетать с мясом, а также в Германию, где из крыжовника пытались готовить вино.

Первое описание крыжовника дано Жаном Рюэлем в книге De natura stirpium, вышедшей в 1536 году. Первая ботаническая иллюстрация опубликована в 1548 году в книге Леонарта Фукса Достопамятные комментарии к описанию растений.

Всего известно более 50 видов этой ягоды, которые отличаются друг от друга редким разнообразием окраски (зеленый, желтый, белый, пурпурный, черный и т. д.), ну а так как каждый вид крыжовника имеет множество сортов, то общее количество сортов достигается полутора тысяч.

Крыжовник. Лечебные и полезные свойства

• Ягоды крыжовника обладают слабительным действием.

• Ягоды крыжовника обладают желчегонным действием.

• Крыжовник полезен для стимуляции выделения желчи.

• Очень полезны ягоды при малокровии.

• А в смеси с медом крыжовник полезен при кровоизлияниях.

• Крыжовник обладает мочегонным действием.

• Сок из ягод крыжовника благотворно влияет на обменные процессы в организме.

•Ягоды крыжовника связывают и выводят из организма токсины и радионуклиды.

• Рекомендуется кушать крыжовник при гипертонии и заболеваниях сердца.

• Полезен крыжовник при атеросклерозе.

• Спелые ягоды крыжовника обладают противоопухолевыми свойствами.

• Ягоды очень ценны для укрепления кровеносных сосудов.

• Крыжовник полезен при гастроэнтероколитах, а также при хронических запорах.

• Крыжовник в смеси с медом хорошее средство при анемии.

• Ягоды крыжовника кушают при недостатке железа, меди, фосфора в организме.

Калорийность крыжовника составляет 45 ккал на 100 грамм ягод.

Ягоды крыжовника применяют в диетическом питании для лечения ожирения, ведь ягоды на 80% состоят из воды.

Сушенные ягоды крыжовника остаются такими же полезными как и сырые и практически не теряют своих полезных свойств.

Ягоды крыжовника оказывают на организм такое действие:

— Общеукрепляющее

— Противовоспалительное

— Мочегонное

— Желчегонное

— Кровоостанавливающее

— Освежающее

При запорах готовят такой отвар из ягод крыжовника. Одна столовая ложка измельченных ягод крыжовника на один стакан воды, ставим на огонь, доводим до кипения и кипятим на медленном огне около 10 минут. Далее отвар остудить и процедить, по вкусу можно добавить мед или сахар. Пить по 50 мл 4 раза в день.

В качестве желчегонного средства принимают настой из крыжовника. Две столовые ложки измельченных ягод крыжовника нужно залить 750 мл. кипятка в термосе и оставить настаиваться 5 часов. Настой нужно процедить и принимать по пол стакана два раза в день.

При простудных заболеваниях, при ангине и болях в горле пьют свежий сок крыжовника смешав его с медом (2:1), сок с медом хорошо снимает воспаление.

Раньше, в старину, крыжовником лечили ожоги вызванные ядовитыми растениями, а также при рожистом воспалении. Готовили отвар из спелых ягод крыжовника и втирали его в больное место, облегчение наступало почти сразу же.

А листья крыжовника применяли при артрите и остеохондрозе. Одну ложку листьев заливали кипятком на один час, затем процеживали и пили три раза в день по 1/3 стакана.

Крыжовник противопоказания.

При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. При диабете.

Крыжовник в кулинарии.

Полузрелые и незрелые ягоды крыжовника используют для приготовления варения, компота, джема, соуса, желе. Спелые ягоды употребляют в пищу в свежем виде, используют для приготовления соков, спелые ягоды можно также замораживать.

Варенье из крыжовника это пожалуй самое популярное блюдо. Поклонницей варенья из ягод крыжовника была Екатерина Великая. В знак своей благодарности она подарила поварихе готовившей это варенье перстень с изумрудом, который чем-то напоминал чудо-ягоду крыжовника. В старину варенье из крыжовника еще называли изумрудным.

1789
Нет комментариев. Ваш будет первым!