Интересные факты о пустыне Сахара

Интересные факты о пустыне Сахара

Если взглянуть на карту Северной Африки, то мы увидим, что её большая территория представляет собой ни что иное, как пустыню Сахару. От Атлантики с запада, к Средиземному морю с севера и Красному морю с востока, простираются знойные песчаные земли.

Знали ли вы, что...

– Сахара – не крупнейшая в мире пустыня. Самой большой в мире пустыней, пусть и ледяной, считается Антарктида. Тем не менее, Сахара невероятно огромна по размерам и становится всё больше и больше с каждым днём. В настоящее время она занимает 8% площади земной суши. 11 стран расположены на территории пустыни: Ливия, Алжир, Египет, Тунис, Чад, Марокко, Эритрея, Нигерия, Мавритания, Мали и Судан.

– В то время как США является домом 300 миллионов человек, в Сахаре, которая занимает аналогичную площадь, проживает лишь 2 миллиона.

– Тысячелетия назад Сахара была плодородной землёй. Всего лишь каких-то 6000 лет тому назад, на большей территории нынешней Сахары выращивались зерновые культуры. Интересно, что обнаруженные в Сахаре доисторические наскальные рисунки изображают обильно цветущую флору.

– И хотя большинство людей думают о Сахаре, как о гигантской раскалённой печи, с декабря по февраль температура на территории пустыни опускается до заморозков.

– Некоторые песчаные дюны в Сахаре – заснежены. Нет-нет, горнолыжных курортов там нет!

– Самая высокая температура за всю историю мира зарегистрирована в Ливии, которая приходится на территорию Сахары, в 1922 году – 76 С.

– На самом деле, покров Сахары представляет собой 30% песка и 70% гравия.

1936
09:33
Ещё не сказали, что на территории Сахары находятся гигантские русла погребенных рек, засыпанные песком, и они отмечались на старинных европейских картах как действующие, когда на самом деле давно уже исчезли.