1 марта День Марены или Навий День!

1 марта День Марены или Навий День!

Последний праздник злых Навьих Богов перед приходом Весны — День Мары Марены — Великой Богини Зимы и Смерти.

Мара-Марена — могучее и грозное Божество, Богиня Зимы и Смерти.
В народе ее называли Кикиморой одноглазой. Вспоминают и чтят в этот день богиню, что проведет народ к Калинову мосту. Владения Марены, согласно древним Сказам, лежат за черной Рекой Смородиной, разделяющей Явь и Навь, через которую перекинут Калинов Мост, охраняемый Трехглавым Змеем.
Богиня смерти играет очень важную роль в мировоззрении славян и существующих празднествах и ритуалах. Марена это олицетворение смерти. Но смерть не необратима, ведь на смену ночной тьме приходит свет дня, а за холодной зимой гряде весеннее тепло, место ушедших дедов займут их внуки.
Именно она, Мара-Марена обрезала нить человеческой судьбы, если верить древним сказаниям.
При внешне темном облике у Мары были золотые глаза, она была единственной из Богинь, которая сразу видела золотое качество человека, его самородный дар, и это качество Мара старалась всячески развить, но у некоторых людей ведь не светлый дар духа, а, наоборот, очень даже черный. И таких людей Мара тоже видела, и дары их душевные тоже зрила, и таких людей она уводила в мороки и делала их своими лихоманками, то есть люди становились лихими разбойниками, грабителями, ворами или сексуальными распутниками, то есть той сворой, которая норовила пожить за чужой счет. Более того, Мара их не уничтожала, потому что по ее кодексу считается, что вся эта нечисть человеческая дана в уроки полюдью земному для того, чтобы истинно стояли они на защите своего счастья и зорко берегли чистую судьбу и чистую жизнь, не общаясь с подобными личностями и изгоняя их из своих коллективов, из своих семей.

2164
Нет комментариев. Ваш будет первым!