Выбрось понты, они тебя не создают

Выбрось понты, они тебя не создают

Можно заметить, что основной массой потребителей брендированных товаров, налагающих на их владельцев знак «богатых и избранных», являются люди среднего и ниже среднего достатка, приобретающие эти товары в кредит или на сэкономленные деньги. Есть такая присказка: «Ничто так не выдает принадлежности человека к низшим слоям общества, как способность разбираться в дорогих авто и часах».

У богатых и самодостаточных людей отношение к вещам с лейблами и разного рода свистелкам-дуделкам зачастую скептическое. Для примера можно вспомнить манеру одеваться Стива Джобса, создателя серии товаров одного из самых известных брендов.

Про создателя известного автомобильного концерна Генри Форда рассказывают такую историю:

Служащий дешевой гостиницы, где остановился Форд, задал ему вопрос:

— Я слежу за новостями, и знаю, что ваш сын, приезжая куда-либо, всегда останавливается в лучших отелях, и всегда великолепно одет. А Вы спрашиваете самую дешёвую гостиницу и носите плащ, который, похоже, не моложе вас. Неужели вы экономите деньги?

Генри Форд с раздражением ответил:

— Мне незачем останавливаться в дорогом отеле; где бы я ни остановился, я — Генри Форд. В самой дешёвой гостинице я все равно Генри Форд, нет никакой разницы. Мой сын ещё молод и неопытен, он боится, что подумают люди, если он остановится в дешёвом отеле. А это пальто — да, это пальто носил ещё мой отец, но это не имеет никакого значения; зачем мне новые тряпки? Я — Генри Форд, что бы я ни надел; всегда и всюду я — Генри Форд. А остальное неважно.

***

«Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются»

(Генри Форд)

1361
Нет комментариев. Ваш будет первым!