Кто самый важный человек в вашей жизни?

Кто самый важный человек в вашей жизни?


Наверняка вы слышали такое высказывание, что рядом с нами есть место только для одного самого важного человека. То есть важных и любимых людей может быть много. Но самый важный – один.
И это хорошо заметно в компаниях друзей. Где все дружат со всеми. Но у каждого есть свой «номер один». Две подруги могут дружить долго. Но если их станет три – рано или поздно одна из них «отвалится».
Так устроен этот мир, и когда мы об этом помним, становится проще и понятнее.
Кто для вас самый-самый-самый человек в мире? Женщины, у которых есть ребенок, чаще всего ставят на это место ребенка. Для меня долгое время этим человеком был старший сын. Больше трех лет мне казалось, что ближе и роднее быть не может. Что он самый важный для меня человек.
И это разрушало наши отношения с мужем, мешало развитию ребенка. Потому что приоритет стоял не там. Потому что по-настоящему гармоничная и счастливая семья – это когда мама смотрит на папу, а папа на маму. Когда они друг для друга становятся «номером один». И тогда дети купаются в их любви, растут, развиваются. На них не давит бремя гипер-ответственности за счастье и несчастье родителей. Им легко жить без постоянного контроля и оценивания.
А как же муж?
Самая большая, на мой взгляд, проблема современных семей в том, что женщины неправильно ставят приоритеты. Почти для любой женщины главное – это дети. Мы живем их интересами и проблемами. Мы полностью погружены в заботы о них. Забывая о том, что есть еще и муж.
Иногда мы вспоминаем о нем, когда он уходит. А иногда и не вспоминаем совсем. Вроде живет кто-то рядом, да главное, чтобы не мешал.
Но что тогда происходит с мужем? Ведь ему требуются внимание и любовь. А в итоге все это уходит только детям. Внимание привлечь можно двумя способами. Изо всех сил стараться делать что-то хорошее. Например, пропадать на работе и приносить много денег. Или можно делать что-то плохое – и тогда точно заметят. Можно пить, ругаться, проматывать деньги, изменять….
Не самый лучший вариант для семьи, но иногда единственно возможный для выживания мужчины. Цветку нужен постоянный полив, а человеку точно также нужно внимание. И если он его не получает естественным путем, то он будет провоцировать создание таких ситуаций, чтобы получить внимание любым доступным способом.
Кого кормить первым?
Я часто слышу от женщин о том, что дети – это родные нам люди. Мы их выносили, у нас с ними общая кровь. А мужья – нет. Вроде как мужа не рожала, выбирала, могу и нового найти. А вот от детей уже никуда не деться. Придется приспосабливаться.
Это очень хорошо видно, если заглянуть на кухню среднестатистической семьи. Кого кормят в первую очередь? Детей. Потому что они не могут терпеть, капризничают, просят, требуют. А кроме того, мама из любви все самые лакомые кусочки сперва кладет детям. Потом – себе. И то, что осталось – мужу. Потому что он приходит поздно, ему все равно, что есть, да и вообще обойдется.
Сравните с тем, как это было принято в прежние времена: самое вкусное – мужу, который ел первым. Затем – жене. И только потом – детям.
Что дает такой простой ритуал?
• Он обозначает иерархию. Что главный в доме – отец, потом мама и только потом дети. Тогда естественным образом мужчина начинает брать ответственность за семью.
• Дети с раннего возраста видят, что главный – это папа. Его уважают. К нему прислушиваются. И у них появляется гармоничная модель семьи.
• У мужа есть полное ощущение, что это – его корабль. И тогда ему хочется уже рулить куда-то вместе со своей семьей, а не от них подальше.
• Жена больше внимания уделяет мужу, а не фокусируется на гиперопеке детей, которые рано или поздно вырастут и пойдут своим путем.
• Жене проще учиться слушаться мужа, осознавая иерархию в семье.
• Дети учатся терпению. Не самое лишнее качество для детей, верно?
Это только один ритуал. А ведь есть и другие. И каждый день во множестве ситуаций мы расставляем приоритеты.
• Кому купить рубашку? Мужу, у которого их осталось четыре и те уже не в лучшей форме? Или сыну, у которого весь шкаф забит?
• Кому устроить день рождения? Ребенку, которому каждый год устраиваем? Или мужу, дни рождения которого уже и праздником не считаются?
• С кем пообщаться вечером? С ребенком, как обычно? Или с мужем, с которым уже двадцать лет не разговаривали ни о чем кроме погоды?
• Готовить на ужин то, что любят дети? Или то, что любит муж?
• Кому разобрать носки по парам? Сыну-подростку? Или мужу?
• Кому отдать последний кусочек шоколадки?
• Кому купить велосипед? Коньки? Гитару?
И так далее.
Нужен ли день рождения мужу?
Например, день рождения моего мужа мы не отмечали никогда. Даже когда ему исполнилось тридцать. Потому что то денег нет, то пригласить некого, то и вовсе незачем. Просто посидели вечером, чай попили, да и ладно.
При этом у ребенка каждый год был настоящий день рождения. С тортом, гостями, программой, шарами, сюрпризами. И неважно, есть ли деньги, есть ли кого пригласить и хочет ли сам ребенок этого.
В этом году я решила изменить такой странный шаблон. И устроила мужу сюрприз. Я сделала ему такой день рождения, который понравился бы ему. Во-первых, это был сюрприз. Он ни о чем не догадывался до последнего момента. Думая, что мы едем ужинать семьей, а гостей позовем в воскресенье домой. Во-вторых, я пригласила всех его друзей. Без обычного оценивания – а нравится мне кто-то или нет. Пригласила всех, кого он рад был бы видеть. Конечно, пришли не все. Но сам факт приглашения был очень важен. Для моего мужа.
И это был картинг. Я заказала турнир на картингах для моего мужа и его друзей. Он очень любит гонять, но очень редко себе это позволяет. То дел много, то я сопротивляюсь… Видели бы вы его восторг, когда он понял, что мы в картинг-клубе… А когда увидел гостей и торт….
Торт, кстати, я сделала сама. Если честно, я обычно заказываю торты. Это проще. Меньше времени и сил тратишь. А в этот раз с помощью девочек сделала торт. Это была гора, на которой сверху сидел человек. И надпись: «Покорителю вершин».
В общем, день рождения удался. И гораздо более важно это было для меня, чем для мужа. Это был сознательный выбор сделать мужа самым главным человеком. Вернуть ему его законное место.
Как изменить этот стереотип?
Самое важное, понять, как на самом деле должно быть. Это уже первый шаг к успеху.
А дальше – просто начать делать иначе. В каждой точке в каждый момент времени спрашивать себя – а я это для кого делаю? О ком я сейчас думаю? А чего хотел бы мой муж?
Это не так легко перестроить. Иногда может потребоваться много времени – ведь если двадцать лет на мужа не обращать внимания, то сложно за один день заставить его поверить в свою искренность.
Китайский бамбук нужно поливать четыре года. И за все это время на поверхности вы не увидите ни одного ростка. Вам захочется проверить – а не умерло ли там семечко? А есть ли какой-то прогресс? Но самое лучшее, что здесь можно сделать – просто продолжать поливать.
И на пятый год росток появится. И не только появится, но и вымахает на двадцать пять метров в высоту.
Также и с отношениями. Сначала нужно много вложить души в их построение и изменение. Не отслеживая, а меняется ли мой партнер? А видит ли он и ценит ли то, что я делаю. Просто продолжать поливать.
И однажды вы увидите всходы. Которые вас на самом деле поразят. Я уверена, что вы даже не ожидаете таких результатов, которые вы можете получить на самом деле.
Это долгий и трудный процесс. Который дает самые сладкие плоды.
И я желаю каждой из вас дождаться этих плодов своей работы над собой и над отношениями!
Ольга Валяева

2209
Нет комментариев. Ваш будет первым!