ВОЗРОЖДЕНИЕ РУСИ

ВОЗРОЖДЕНИЕ РУСИ


Было это то ли тысячу, то ли две тысячи лет назад. На широких лугах среди безкрайних вековых лесов и голубых рек стояла и процветала Русь. Среди этой безкрайней красоты жили русские люди. Были русичи румяны и красивы, были они дружны и веселы, всё делали сообща, делили и радость и беду, своим трудом украшали они свои дома и свою землю.
Но однажды пришла на Русь чёрная беда. С войною пришли хазары. Захотели хазары заставить русский народ платить им дань. Придумали хазарские жрецы и ханы как им жить припеваючи, будут они жить да пировать, а работать на них должен русский народ.
Но не так то просто было, в те давние времена, заставить русов покориться и встать на колени. Были у русских людей защитники, звали их богатырями. Были богатыри сильными и могучими. Одарила богатырей русская земля красотой, умом и удалью, но что самое главное наделила их преданной любовью ко всем русским людям. Все богатыри были прекрасны, но лучшим из них был Яромудр, звали его так, потому что обладал он мудростью и светом солнца Ярилы.
Встали богатыри на защиту Русской земли и тогда, когда пришли хазары. Не могли богатыри позволить хазарам сделать из русских людей рабов и невольников. Во главе богатырей был Яромудр.
Приняли богатыри бой лютый, и никто из них не дрогнул. Многие погибли, но погибая каждый знал что смерть его не напрасна, гибнет он за свободу своего рода и всей русской земли. Долго продолжалась битва, не смогли хазары сломить волю и силу русских богатырей. Трудно победить того, кто не сдается. Попятились хазары, под напором русского оружия, и бросились бежать.
Закончилась великая битва. С победой возвращались назад русские богатыри. Возвращался с победой и богатырь Яромудр. Долго шёл он дремучим лесом, но вот, наконец, лес расступился. Вышел Яромудр на просторы русской земли. Увидел он прекрасные просторы цветущих полей залитых солнцем, увидел реки и озёра, увидел берёзовые рощи. Очаровала богатыря красота русской земли. Опьянил запах родных просторов. Дай, присяду у дерева и полюбуюсь на родную красоту, подумал Яромудр. Сказал и сделал. Долго любовался Яромудр но незаметно задремал и уснул.
Сколько спал Яромудр, никто не знает, а, сколько бы ещё проспал, никто не узнает. Разбудил богатыря детский плач. Не могут спать богатыри, когда раздаётся на русской земле детский плач.
Очнулся Яромудр ото сна, осмотрелся и видит. Сидит рядом с ним девочка и горько плачет.
— Кто ты и отчего ты плачешь? — спрашивает Яромудр.
Вытерла слёзы девочка и отвечает:
— Зовут меня Машенька, а плачу я от того что, пришла на нашу землю беда, тяжело живётся русским людям.
Удивился богатырь, не знали на Руси женского имени Машенька.
Удивился Яромудр, не было не Руси горя, когда он заснул:
— Что же это за беда, неужели пока я спал, вернулись на Русь коварные хазары?
— В том то и дело что не знает никто, откуда пришла наша беда и в чём её причина. Много лет уже не могут наши правители навести порядок на Русской земле. Только и слышим мы их обещания, что скоро наступит счастье, а его всё нет и нет.
Слушает Яромудр и не поймёт, снится ему это или нет. Ведь когда уснул он, не было на Руси никакого горя. Были русские люди счастливы, сыты и веселы.
Взял Яромудр девочку за руку и говорит:
— Веди меня да показывай, что за горе приключилось на Русской земле, пока я спал.
Повела Маша Яромудра по земле русской. Идут они по полю, а на поле вместо травы зеленой и цветов буйных растёт бурьян угрюмый. Идут они берегом реки, а в реке вместо воды прозрачной и рыбы разной только муть да плесень. Идут они мимо деревень и посёлков, а там запустенье и разруха.
Понял богатырь, что проспал он не день и не год, а много сотен лет, и за это время случилось на Руси горе великое. Только не понять ему в каком времени он очутился. Многое изменилось. Стали люди одеваться по другому, стали дома высокие строить, на машинах ездить. А счастья с каждым годом всё нет да нет.
Остановились они на пол пути.
— Расскажи мне, — говорит Яромудр девочке, — в каком веке я оказался, и что это за время такое окаянное в котором люди счастья не видят.
Отвечает ему девочка:
— Проснулся ты в веке двадцатом, в нём на Руси много крови было пролито, много людей погибло от смерти лютой, а ещё больше людей из России уехало. И не стало на земле русской того, кто бы защитил её как мать родную.
— Отчего же некому защитить землю русскую, почему некому навести в ней порядок, — спрашивает богатырь.
— Оттого некому её защитить, и навести в ней порядок, — отвечает девочка, — что всякий правитель старается дело делать ради своей выгоды. А народ простой уже не помнит, как землёй родной управлять.
— Как же так могло случиться, что на Руси люди забыли, как родной землёй управлять и жить на ней счастливо. Испокон веков знали русичи как быть в доме своём хозяином. Кто мог допустить, чтобы знания эти были утеряны.
— Нет больше тех знаний, а вместо них научился русский народ жить горевать и водку пить. А чтобы легче было жить жизнью такой, молится русский народ богу господу, чтобы послал тот после смерти жизнь райскую.
Удивился Яромудр, учили его волхвы языческие, что должно быть себе хозяином и роду своему защитником, и не ждать, что счастье и достаток сам с неба свалится, да ещё и после смерти. Не было на Руси такого ЗНАНИЯ чтобы, при жизни человек только и думал как о счастье загробном. Кто же вместо него при жизни будет землю пахать, детей растить и о стариках заботиться. Кто вместо него станет хозяином земли Русской?
— Расскажи мне, — говорит девочке богатырь, — откуда взялись на Руси знания, что думать надо не о жизни земной а, о жизни загробной?
— Трудно мне ответить на твой вопрос, давно это было, но с какого-то времени пришли на Русь жрецы книжники, принесли они книгу евангелие, книгу библию. И стали жрецы книжники учить русский народ служить не богу русскому, а богу иноземному. В том учении сказано, что все мы его творение и живём по его замыслам. А учили ещё жрецы книжники, что думать нужно не о жизни земной а, о жизни загробной. За сотни лет с богом господом стали на Руси люди покорные и молились они словами, — «помолимся господу рабы божие».
Нахмурился богатырь Яромудр и стал думать думу тяжёлую. Показались ему знакомыми слова о рабской покорности, вспомнил он о хазарских ханах кочевниках. Вспомнил, как хотели жрецы хазарские сделать на Руси жизнь рабскую. Неужто с помощью книги библии смогли они сделать то, что не вышло у них, мечом огненным. Понял Яромудр, что подменой хитрою подменили жрецы у людей русских их ЗНАНИЯ. А, оставшись без ЗНАНИЯ, превратились русичи в толпу безликую, в толпу стаду подобную. Кто стаду этому будет хозяином тот и хозяин земли русской.
Задумал Яромудр думу как ему вернуть ЗНАНИЯ на землю родную русскую.
День думал, два думал, а на третий день говорит:
— Знаю я, как горю беде помочь, знаю, как нам ЗНАНИЯ великие русским людям вернуть. Помню, как в детстве водили меня в заповедный лес. В том лесу среди вековых кедров и елей, жили старцы волхвы. Не простыми они были старцами, а были они хранителями ЗНАНИЯ тысячами лет накопленного. Должен я найти тот заповедный лес. Должен найти в том лесу потомков старцев волхвов.
— Возьми и меня с собой, — попросила богатыря Маша, — надоело мне в печали и тоске жизнь коротать, пойду с тобой заповедный лес отыскивать, буду тебе верным попутчиком.
Согласился Яромудр, кто же не рад когда в длинной дороге рядом с ним верный друг.
Сказано, сделано отправились богатырь Яромудр и Машенька на поиски заповедного леса. Долго ли коротко ли шли они, никто не знает, не ведает. Только с каждым днём становился лес всё выше и гуще, становился воздух прозрачнее и чище, всё больше вокруг становилось растений дивных и зверя непуганого. Шли они так, шли, как вдруг вышли на поляну, на поляну не простую, а с теремом. Смотрят, выходит на встречу им из терема ветхая бабушка-старушка и говорит:
— Здравствуйте гости дорогие, много лет жду я Вашего прихода. Завещано мне дедами моими и прадедами ждать, что придёт ко мне однажды великий воин богатырь и будет с ним девочка. И должна я буду, научить их как вернуть на Русь ЗНАНИЯ о богах славянских, о богах языческих.
Удивились Яромудр и Машенька:
— Откуда известно тебе о нас ведь живёшь ты одна в лесу потаённом заповедном, и давно никто из людей к тебе не хаживал.
Улыбнулась старушка и отвечает:
— Не даром прадеды мои были волхвами старцами, умели они смотреть в книгу грядущего будущего. Знали старцы деды мои, что в назначенный час проснётся богатырь Яромудр и возмутится тому, как живут на Руси люди русские, в стадо безликое покорное превращённые. Знали старцы деды мои, что виною жизни такой стали книги библии, и жрецы иноземные, что подменой хитрою подменили у людей русских их ЗНАНИЯ. Знали старцы деды мои, что настанет век и настанет день и настанет час, и уйдут с Руси боги жрецов заморских, а вернутся на Русь ЗНАНИЯ о богах славянских, о богах языческих.
— Что же делать, — спрашивают Яромудр и Машенька, — как сможешь ты нам помочь?
Отвечает им старушка бабушка,
— Укажу я ВАМ на небе звезду тайную, поведёт она Вас по пути великой истины к духам богам славянским. Но прежде чем сможет увидеть звезду тайную человек простой, должен он очистить тело своё от грязи телесной, должен он очистить разум свой от богов иноземных, должен он вспомнить предков своих всех пращуров. Буду я Вас три дня омывать росою утренней, буду я вас три дня отпаивать водою родниковой, буду я вам три дня рассказывать о ваших дедах пращурах.
Сказано сделано. Три дня омывала бабушка старушка Машеньку и Яромудра росою утренней. Три дня отпаивала бабушка старушка Машеньку и Яромудра водою родниковой. Три дня рассказывала бабушка старушка Машеньке и Яромудру о дедах пращурах. К исходу третьего дня очистили тела свои Машенька и Яромудр от грязи телесной, очистили разум свой от богов иноземных, вспомнили предков своих всех пращуров. Просветлели они телами и разумом. Вывела тогда Машеньку и Яромудра бабушка старушка на лесную поляну и указала им на небе звезду тайную. И увидели они ту звезду, которую простой человек видеть не может.
— Идите за той звездой, укажет она вам путь великий к духам богам славянским, уже заждались они вас.
Поклонились до земли Яромудр и Машенька бабушке старушке, и отправились в путь за звездой тайною.
Долго ли коротко ли шли они, никто не знает, не ведает. Только с каждым днём становился лес всё первозданнее и сказочней, наполнялся воздух ароматами дивными и волнующими, всё больше вокруг становилось растений невиданных и зверя чудного.
Шли они так, шли, как вдруг открылась перед ними долина бескрайняя, небесным светом залитая, шёлковой травою устланная. Посреди долины три горы до неба голубого возвышаются, вершинами своими в белые облака упираются. Подошли ближе Яромудр и Машенька, присмотрелись повнимательней и видят. То не три горы вершинами в небо упираются, это в образе вершин три бога великана в землю по самые плечи вросли. Не серебристый снег лежит на вершинах, а это седые космы волос вьются по головам их. Не голубые озёра на склонах их, а это всевидящие глаза зорко смотрят в мир. Не разломы среди скал, а это уста могучие с голосом громоподобным.
— Здравствуйте чада мои, — молвил раскатисто средний великан, — тысячу лет ждали мы Вас. Знаем про то, кто заставил русичей забыть про нас богов ваших славянских. Знаем, что без нас настало на Руси время рабства и беспамятства. В древние времена погрузили мы тебя Яромудр в тысячелетний сон, чтобы нынче пробудился ты и привёл к нам девочку, с неё начнём мы возрождение земли Русской. Будет Машенька первой из возрождённых землёй русской. Будет Машенька первой наполненной силой энергии языческой. Будет Машенька первой наполнена мудростью знаний богов языческих.
Сказал великан эти слова и тут же почувствовала Маша как подняли в воздух её руки невидимые и понесли к подножию горы, а донеся, положили нежно на землю матушку. Свернулась Маша калачиком, закрыла глаза и чудится ей, что будто не на земле лежит она, а в утробе матери. А голос бога — великана говорит, приговаривает:
— Возродись дитя заново от земли родной матушки, будь ей верною защитой и опорою, будь сестрою всему на земле живущему, будь сестрой всему на земле растущему. Береги все, что землёю матушкой тебе дадено. Передай потомкам своим тебе даденное, и тобою преумноженное и тобою приукрашенное.
После этих слов почувствовала Маша, что заново на этот мир рождается, приоткрыла глаза и увидела, как вокруг неё начал гореть огонь кольцом. Это кольцом горит огонь не сжигающий, а то кольцом горит огонь энергию жизни дающий. А голос великана говорит, приговаривает:
— Наполнись чадо новорожденное огнём энергии жизни языческой. Пусть энергия твоя будет пламенной и неисчерпаемой.
После этих слов Маша почувствовала, что наполнила её тело энергия силы безграничная. Ощутила она в себе силу великую и неутомимую. Поднялась Маша на ноги и вздохнула вздохом глубоким, радостным, посмотрела на мир глазами весёлыми.
Вдруг откуда не возьмись потянулись от Великанов руки могучие и легли Маше на чело бережно. Закрыла глаза Маша и почувствовала, как расширилось её сознание до неба бескрайнего и не стало с той минуты пределов для её сознания и для её понимания. А голос великана говорит, приговаривает:
— Наполнись дитя, заново рождённое, разумом и сознанием. Пусть разум твой станет частью всего мироздания. И пусть зовут тебя отныне славянским именем — Милославою.
Молвил эти слова великан, и наступила тишина, почувствовала Маша себя заново рожденной, наполненной великой энергией и разумом.
— Спасибо ВАМ боги славянские за то, что возродили меня заново, — молвила Маша, — но как же быть, тем русичам кто о ВАС не ведает, как жить им в беспамятстве?
Ответили ей боги славянские:
— Не печалься, уж не долог тот час, когда вернёмся мы на землю русскую, и расцветёт она счастьем и радостью. А пока подойди к нашему подножию. Видишь, сбегают с наших склонов три потока водных. Набери из каждого потока, воду в сосуды. В первом сосуде будет вода родовой памяти. Во втором сосуде вода мудрости. В третьем сосуде вода жизненной энергии. Пройди с водой этой по всей земле русской, и добавляй в озёра и реки по капле из каждого сосуда. Выпьет русский человек воды, в которой капля памяти и вспомнит всех своих предков на тысячи лет назад, должно помнить предков своих и своей семьи. Выпьет воды с каплей мудрости, откроется перед ним тысячелетняя мудрость и знания мудрецов и волхвов славянских. Выпьет воду с энергией жизни, обретёт силу и мощь древних славянских богатырей. Много на русской земле накопилось нерешенных дел, поселились на Руси беда и бедность, прижились чужие, коварные боги и идолы. Хватит кланяться жрецам заморским и ждать от них милости, пора встать Русскому человеку в полный рост и вздохнуть во всю грудь. Всё есть на Руси, есть и леса высокие, есть и поля бескрайние и минералы дивные, только не было на Руси тысячу лет народа хозяина, превратили народ жрецы заморские в стадо покорное, заставили жить жизнью тяжкою. Но пришла пора рассеять путы дурмана коварного. Ступай, пусть ведёт тебя дух истины.
Поклонилась Машенька богам славянским, хотела было уходить, но вспомнила про Яромудра, и спрашивает:
— Как же я пойду одна без Яромудра, разве смогу я пройти через леса высокие и реки глубокие.
-Не бойся, — отвечают ей боги, — останется Яромудр с нами, а отныне не одна ты, всюду с тобой будем мы боги-духи славянские. Не будет с этого дня никого сильнее и мудрее тебя, потому что в тебе дух и сила и мудрость славян.
Успокоилась Машенька и ощутила в себе силы и смелость, с которыми не страшны ей никакие преграды.
И пошла Машенька на родную землю а, вернувшись, добавила в каждую реку и в каждое озеро воду памяти, воду мудрости и воду энергии жизни.
И стала с тех пор возвращаться русским людям память их предков, стали они мудрее и сильнее.
А было это в году двухтысячном, и началась на Руси эпоха возрождения.
Проснулся русский народ от сна безпамятства и стал на своей земле хозяином.
Воликов Андрей Иванович.
#всяправдаорусах #сказка #русь

3112
19:29
А БЕЗ заповедных мест никак? Что вы всё на чудо то надеятесь? Всё вас кто то прийти, да научить должен. Самим то не в мочь? Или руки не хочется морать?