9 мая 2016 Николаевск-на-Амуре

9 мая 2016 Николаевск-на-Амуре
00:01:38
Обнаружено блокирование рекламы на сайте

Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

Никола́евск-на-Аму́ре (до 1926 — Никола́евск) — город (с 1856) в России, административный центр Николаевского района Хабаровского края. Порт на реке Амур, аэропорт.
Город расположен в Хабаровском крае, на левом берегу реки Амур на небольшой возвышенности вблизи его устья.

Находится на расстоянии 582 километров к северо-востоку от Комсомольска-на-Амуре и в 977 километрах к северо-востоку от Хабаровска.
1 августа 1850 года российским мореплавателем капитаном I ранга Геннадием Невельским в ходе Амурской экспедиции 1849—1855 гг в устье Амура, было основано военно-административное поселение Николаевский пост. Первое население поста состояло из шести человек. Якутская изба-ураса стала первым строением в будущем городе[3].

Принадлежность нижнего течения реки Амур, включая его устье, согласно Нерчинскому договору 1689 года, было юридически неопределенным, здесь не было ни административных органов Цинской империи, ни ее вооруженных сил, но закладка русского военного поста на этой территории первоначально не была поддержана Амурским комитетом российского правительства. Однако впоследствии действия Невельского одобрил сам император Николай I.[4]

14 ноября 1856 года на месте Николаевского поста основан город Николаевск. Также в Восточно-Сибирской губернии создана Приморская область со столицей в Николаевске. К тому времени Николаевск стал крупнейшим портом Дальнего Востока России.
Нет комментариев. Ваш будет первым!