HD Молодецкие забавы - борьба на поясах на празднике Перуна в общине Сварожич

Молодецкие забавы - борьба на поясах на празднике Перуна в общине Сварожич
00:08:02
Обнаружено блокирование рекламы на сайте

Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

Борьба на поясах на славянском празднике в честь Бога Перуна.
В программе празднования — Русские забавы, Игрища, Песни, Пляски, Хороводы, Мастер-классы, Прыжки через огонь, купание в реке, хождение по углям, а также Воинские обряды и Славления Светлых Богов.
Праздник проводится недалеко от Старого Славянского Капища, около деревни Арамашево (Алапаевский район, 117 км от Екатеринбурга по Режевскому тракту) на берегу Священной реки Реж.
Борьба на поясах — это древнейший контактный вид спорта, единоборство, где два борца сражаются в одежде, имеющей пояс. Свой стиль борьбы на поясах есть практически у каждого народа, благодаря этому стало возможно проводить мировые чемпионаты по борьбе на поясах.
Во время народных праздников борьба на поясах является гвоздём национальных праздничных программ. Борьба на поясах есть у многих тюркских народов: например, у карачаевцев она называется тутуш, у якутов — хапсагай, у киргизов — алыш, у казахов и каракалпаков — курес, у узбеков — кураш.
К славянам традиция состязаний по борьбе на поясах перешла от тюркских народов. Этот вид борьбы был распространен в основном на юге России, в Поволжье, на Южном Урале, в Западной Сибири и на юге Украины.
Екатеринбургская община староверов Сварожич в ВК: https://vk.com/club27994590

Нет комментариев. Ваш будет первым!