Славянские приметы о ноже.

Славянские приметы о ноже.

➊ Лютичи считали, что брошенный в смерч нож рассеивает его и ранит злого духа «встречника» — беса-вихря. А для охотника нож служил не только инструментом, но и оберегом, т.к считалось, что злые духи боятся железа.


➋ Поляне считали, если корова доится кровью, то надо лить молоко на клинок, положенный под цедилкой на подойник, этим ведьме перерезаешь язык. Так же считали, что ведьма может доить чужих коров несмотря ни на какое расстояние, стоит ей только очертить круг на земле с заговором и в центр его воткнуть нож.


➌ Лютичи верили, что человек-оборотень, согласно некоторым славянским мифам, становится волком, перевернувшись через воткнутый в гладкий пень или землю один или двенадцать ножей. Через двенадцать ножей должен был перескочить или перевернуться колдун, чтобы в подполе превратиться в медведя. Считалось, что украв их, можно навек запереть его в медвежьей шкуре.


➍ У Кривичей если скотина заблудилась в лесу, хозяин обращался к знахарю с просьбой «засечь» ее. Знахарь шел в лес, находил дерево, больше других покрытое зелеными листьями, поднимал кверху принесенный с собой нож и произносил заговор, в котором просил Велеса «засечь» скотину. Произнося последнее слово заговора, знахарь вбивал клинок в дерево и возвращался домой. На следующий день перед восходом солнца он снова шел в лес и вынимал его из дерева. Если тот оставался чистым, то это означало, что животное не погибло и уже не сойдет с того места, где оно находилось, когда его «засекали», а также что оно защищено от волков.


➎ Руяне считали, что во время штиля, чтобы вызвать ветер, нужно царапать мачту ножом, причем с той стороны, с которой он необходим.

Источник:

spaces.ru/forums/?id=20408473&link_id=179142

1882
Нет комментариев. Ваш будет первым!