И снова к Святославу.

И снова к Святославу.

● Святослав был не только гениальным полководцем, но ещё и талантливым экономистом.


Он «перекрыл кислород» поступления на запад китайского шелка. Первый его удар был не по Хазарии, а по Волжской Болгарии, хотя она и не угрожала Руси. Спрашивается: зачем? Затем, чтобы на всякий случай перерезать караванную дорогу на севере. Чтобы ей не могли, в случае необходимости, воспользоваться рахдониты разгромленной Хазарии. Только после гарантий на севере был нанесен Святославом удар по хазарам.


Славянский полководец действовал наверняка. Славянская армия, разбив армию хазар у Итиля и взяв столицу каганата, тут же устремляется в Дагестан к Семендеру. После разгрома Семендера она движется на Северный Кавказ в земли ясов и касогов. Как раз через их владения и проходил участок Великого Шёлкового пути контролируемый хазарами. Многие учёные недоумевают: для чего был построен хазарским каганатом Саркел — мощная крепость на Дону? Вроде бы против Руси. Но славянские войска могли в любой момент её обойти. Саркел никаких дорог не перекрывал.


Святослав пришёл в Хазарию тоже не через Саркел. Эта хазарская крепость, по мнению думающих исследователей, была возведена хазарами, чтобы прикрыть с севера Великий Шелковый путь. Именно с севера, а не с запада. Потому что ВШП заканчивался на Тамани. Что он сделал после того как взял Саркел? Восстановил на месте хазарской крепости старый славянский город — Белую Вежу. А на месте древнего меотского поселения учредил новое княжество.


И на Дону, и на Тамани двумя славянскими крепостями Святослав полностью перекрыл ВШП.

Теперь можно было воевать смело. Нет шёлка — нет и золота.

1257
Нет комментариев. Ваш будет первым!