Хвощ и его целебные свойства

Хвощ и его целебные свойства

Хвощ (Equisetum arvense) – растение, распространенное в Европе, Азии, Северной Америке и на Ближнем Востоке. Название буквально переводится с латыни как «хвост лошади». Это живое ископаемое растение. Хвощ рос на Земле, когда по ней бродили динозавры. Некоторые из этих доисторических растений достигали 30 м в высоту. Сегодняшний хвощ более скромный и обычно вырастает до полуметра. Это растение интересно для нас своими целебными свойствами.

Зелень хвоща использовалась в Древней Греции и Риме, как средство от ран, язв, а также при заболеваниях почек. Это народное мочегонное средство, которое признано и современными учеными.

Хвощ содержит кремний, который, как известно, полезен для костей. Экстракт хвоща, обогащенный кальцием, назначают при хрупкости костной ткани.

Список можно продолжить. Хвощ богат антиоксидантами, а в 2006 г исследователи выяснили, что эфирное масло хвоща эффективно против ряда вредных организмов. Мазь из хвоща облегчает дискомфорт и ускоряет заживление у женщин после эпизиотомии.

Тысячи лет хвощ использовался как лекарственное растение, но пристальное внимание медики обратили на него только сегодня. Мы с нетерпением ждем, какие еще целебные свойства хвоща найдут ученые. В настоящее время его применяют в таких областях:

  • Лечение почек и мочевого пузыря
  • Поддержание нормальной массы тела
  • Оздоровление волос
  • При обморожениях
  • При задержке жидкости в организме
  • При недержании мочи

Как приготовить хвощ?

Есть два способа, и оба очень просты. Первый вариант: купить свежий хвощ на фермерском рынке. Нарубить очень мелко 1-2 столовые ложки, залить водой в большой банке, дать постоять на солнце в течение дня. Пить вместо воды. Второй вариант: чай из хвоща. 1-2 чайные ложки сушеного хвоща заваривают в стакане кипятка 5 минут, при желании можно процедить.

Кроме полезных свойств, хвощ обладает рядом противопоказаний. В нем содержатся следы никотина, поэтому его не рекомендуют детям, беременным и кормящим женщинам. Хвощ разрушает тиамин, а это может привести к нехватке тиамина в организме. Обратитесь к своему лечащему врачу, прежде, чем принимать любую новую траву.

Сегодня хвощ доступен в продаже в виде сушеной травы или экстракта. Выбирайте то, что больше подходит вашим потребностям. Есть превосходные биодобавки, содержащие хвощ. Но применять их лучше по назначению врача.

1503
Нет комментариев. Ваш будет первым!