Древнерусский язык. Глубинные образы древних буквиц. Азъ.

Древнерусский язык. Глубинные образы древних буквиц. Азъ.




«Не засоряйте, чада молвь Родную, глаголом и наречьями чужого языка.
В сердцах живут лишь словеса Родные, и мертвы для Души иные голоса.»


А, Азъ — Аз (а). Бог, созидающий себя на Земле. Бог, который создается самим человеком на основе божественной Искры, вложенной в него Творцом. Это бог, который в нас потенциально есть и который нами же творится, ибо, хотя он присутствует, но пока он не собран, его не существует.
  Есть и другие глубинные образы: изначалье, исток, единый, единственный, суть чего-либо, причина, человек как единица изначального, корень событий, нечто не подвластное времени, расширение влияния, источник света, путь, центр системы. Образы, вроде бы, различные, но суть у них одна. Образ мог меняться, если другой образ, повествующий, имел другое структурное значение. И чтобы эти два образа взаимодействовали, их надо было согласовать между собой. Поэтому и были образы гласящие, а между ними образы согласующие. Сейчас мы имеем просто гласные и согласные буквы. Но когда говорят гласные, у современного человека не возникает вопроса – а что они гласят? Если буквы согласные, то согласные с чем? Согласования бывают различные. И каждое из них тоже несет свой образ. Но как в рунах, каждый последующий образ влияет на предыдущий, поэтому руническое слово читалось в одну сторону, а образ его структурного значения, читался в обратном порядке. Так и здесь, образы вроде разные, но суть одна. Изначалье, исток – это также означает движение, направление именно к данному образу.
АВЕГА — единственный ведающий путь.
 Точка из которой пошли лучи, содержащие глубинные образы. Изначалье, исток, единый, имеют, как бы, однородную структуру, единственную форму: «то, что было прежде всего». Поэтому
Числовое значение — 1.
 При этом стоит понимать, что исток не в прошлом, а в вечности. Луч, протянутый из вечности и бесконечности в здесь и сейчас.



  На разных уровнях Аzъ проявляется по-разному: на внешнем — это исток, начало или эпицентр активности; на уровне психологии — самостоятельность, нахождение в центре своего мира; на уровне духа — единство, точка сборки; с метафизичемкой точки зрения — единое, изначальное, то, что было прежде всего; на уровне солнечной системы — Солнце; галактики — ее центр; в человеке — сердце.
  Ключевая идея буквицы Аzъ состоит в том, что, оказываясь в центре какой-то системы, мы становимся всей этой системой. Более того, такой системой являемся мы сами, ибо Аzъ говорит и о человеке. Но не как о физическом теле или социальной единице, а как о воплощенном, вернее, воплощающемся на Земле Боге. Аzъ — это точка сборки внутреннего бога, как наше будущее, как наша потенциальная возможность. Внутренний бог — это потенциальность, которая в нас уже присутствует, но пока он не собран, по сути, он не существует.
 Размышляя о Творце, мы понимаем, что мир есть его сознание — многомерное, многослойное, многоуровневое, состоящее из большого количества миров. И если все есть сознание Творца и любой мир содержится внутри него, то присутствует ли в этих мирах сам Творец? Безусловно. А если человек — это образ и подобие Творца, значит, потенциально он также присутствует во всех измерениях. Потому задача человека как потенциального бога и состоит в том, чтобы собрать себя, ибо он как бог присутствует в разных пространствах, на разных уровнях бытия, сознания Творца.
 Буквица Аzъ говорит о том, что мы рождаемся с этой возможностью. Собственно, Аzъ — это и есть потенциал Творца, та божественная искра, которая в нас горит, и которую мы развиваем, повышая свои мерности — осознавая свое присутствие в разных мирах и объединяя их здесь и сейчас. Поэтому исходно, мы — неизвестные боги. И наша задача — стать богами известными. Сначала для себя, а потом и для мира.
 Кстати, у всех буквиц есть их природные эквиваленты. Так вот, у буквицы Аzъ, на земном уровне, это солнце.



Сущность (Аzъ), открывшая для себя существование высшей силы (Боги), начинает получать ее знания (Вѣди) истечением их (Глаголи) от божественного истока, набираясь опыта своих деяний (Добро) в материальном (Єсть) и в многомерном (Есмь) мире звуков, картин, запахов, вкусов, ощущений, чувств, пространств, мерностей и т.п...

Нет комментариев. Ваш будет первым!