​Словарь основных персонажей славянской мифологии и ритуальных понятий. Сварга.

​Словарь основных персонажей славянской мифологии и ритуальных понятий. Сварга.




ИРИЙ (Сварга, Вирий, Вырий) — славянский ведический рай, учрежденный Сварогом. Дивная, обетованная, теплая сторона, у моря или за морем, куда улетают души умерших и ещё доступная только птицам, змеям.



Ирий Небесный р асположен в Рипейских горах, над Белой Алатырьской горой, от которой течет Белая молочная река. Ирий Небесный отделяет от мира Яви небесная же Ра-река.



Не стоит путать Ирий Небесный с Земном Ирием. Земной Ирий лежит за Сарачинским полем, за морем-Океаном.



В устном народном творчестве встречаются рассказы о вырее гадючьем – он отдельно от птичьего, под землей.


ЗВЕЗДНОЕ НЕБО: Помимо того, что Сварга — синоним Ирия u Вырия (ведический рай); «Сварга» — это так же и Звездное Небо, именуемое Колесом Сварога. Сложно устройство этого Колеса: оно укреплено у Полярной звезды или Седава-звезды, на Стожаре-Стлязи — небесной оси. Оно проворачивается вокруг Стожара за одни сутки и делает оборот за год.


СУТКИ СВАРОГА: Самое же медленное, ведомое только мудрецам вращение, длится около 27-ми тысяч лет — это «один космический год» (астролог.терм.): период, за который ось Земли совершает оборот по конусу. И приводит это вращение к тому, что медленно «плывут» зодиакальные созвездия (в частности, нынешняя Полярная звезда не всегда была именно «полярной» и не всегда ею будет оставаться). Период в (примерно) 27 тысяч лет — это время именуют Сутками Сварога.



В Ирии множество зеленых лугов, на которых растут чудесные цветы; так же там растут священные деревья с плодами, обладающими разными волшебными свойствами.


Правит Ирием Сварог.

Вычисляет продолжительность эпох и длительность Дней Сварога бог времени и звездочетов — Числобог. Медленно вращается Колесо Сварги.

Его движет сам Перун Сварожич. Числобог говорит ему числа, а Перун следит за вращением Звезд.

Нет комментариев. Ваш будет первым!