Травоведение. Астрагал.

Травоведение. Астрагал.

Общим названием «астрагал» сегодня обозначают более двух тысяч растений, распространенных в Северном полушарии. Большинство из них растет в Средней Азии, в Крыму и на Кавказе. К астрагалам относят кустарники, полукустарники, травянистые одно- и многолетние растения. Но их всех узнают по сложным непарноперистым листьям и цветкам в пазушных кистях, собранным в соцветия-зонтики, колоски либо головки. Но мощными целебными способностями обладает только один представитель этого большого семейства – астрагал шерстистоцветковый, принадлежащий к семейству бобовых. В народе это растение известно как кошачий горох или астрагал пушистоцветковый. Хотя ботаники говорят, что шерстистоцветковый и пушистоцветковый – это два разных астрагала.

Шерстистоцветковый астрагал узнаваем по рыжеватому пушку, покрывающему наземную часть растения. Эта многолетняя трава вырастает до полуметра. Ее стебли покрыты сложными непарноперистыми листьями. Еще одна определяющая черта – соцветие. В этого астрагала оно представляет собой головчатую кисть из 10-20 желтых цветков-мотыльков. Цветет кошачий горох в конце весны – в начале лета. Плодоносит небольшими бобами (около 1 см в длину) – волосистыми, яйцевидными или овальными, которые появляются на стеблях в июле-сентябре.

Этот вид астрагала распространен в Причерноморье, Приднепровье, в Волжско-Донском бассейне. Его можно увидеть на территории заброшенных кладбищ, на курганах, некоторых полянах. Астрагал шерстистоцветковый хорошо переносит разные погодные условия, но не приживается на местах выпаса скота.

Астрагал в народной медицине

В давние времена кошачий горох спасал людей от многих болячек, в частности практически все сердечные болезни лечили этой травой.

При гипертонии полезен настой из столовой ложки астрагала и стакана кипятка. Лекарство настаивают в тепле в течение полутора часа. Затем на протяжении 10 дней принимают по 2 ст. л. трижды в сутки (перед едой).

При стенокардиях и тахикардиях полезен настой из столовой ложки травы и 350 мл крутого кипятка. Выдерживают средство 40 минут, а затем пьют по половине стакана трижды в день (за 30 минут до еды).

Людям, пережившим инфаркт, астрагал шерстистоцветковый также полезен. Для таких пациентов готовят настой из 7 ст. л. высушенной травы и 2 литров воды. Чай сварить на слабом огне и оставить настаиваться на час. В процеженный напиток добавить примерно 200 г меда. Лечение длится 14 дней. В течение этого времени ежедневно трижды в сутки пить по половине стакана чая.

Еще одно средство для укрепления сердечной мышцы после инфаркта – винно-астрагаловая настойка. На литр белого сухого вина берут 50 г сухой травы, настаивают 3 недели (каждые несколько дней встряхивать сосуд). Принимать также 14 дней, трижды в сутки по 1 столовой ложке перед трапезой.

При атеросклерозе полезна спиртовая настойка астрагала (готовят из 1 части травы и 3 частей 70-процентного спирта). Принимают лекарство трижды в день по 30 капель. Курс – 10 дней, затем 14 дней перерыв, и повторить.

Улучшить кровообращение в клетках головного мозга поможет отвар из столовой ложки травы, стакана кипятка и столовой ложки меда.

Облегчат проявления ревматизма и полиартрита компрессы из спиртового настоя астрагала шерстистоцветкового (наполовину банку заполнить сухой травой и долить доверху спирт, настаивать 21 день в темноте). Это средство также можно применять для растираний или пить по чайной ложке трижды в день.

При гастритах, язвах желудка или двенадцатиперстной кишки также хорошо пить отвар астрагала, можно с медом. А при болезнях печени полезно принимать по половине чайной ложки сухого, измельченного в порошок астрагала (желательно не запивать водой). Таким способом улучшать состояние печени можно в течение 45 дней.

Для почек полезен отвар из 10 г сухой травы и стакана воды, который употребляют по столовой ложке. А настоянная (в течение 10 часов) в термосе столовая ложка астрагала поможет избавиться от отеков (пить каждые 2 часа по 2 небольших глотка).

Людям, страдающим диабетом, астрагал полезен в форме водных настоев (1 столовая ложка на 250 мл кипятка). Регулярное употребление такого натурального лекарства на начальных стадиях болезни, может остановить ее прогрессирование.

Настои и отвары этого лекарственного растения также полезны при бронхитах, ангине, гинекологических заболеваниях, бесплодии, нарушениях нервной системы, а также людям в возрасте (помните, скифы-цари после 45 лет регулярно пили настои астрагала)

Кроме того, полоскание отваром травы уменьшит зубную боль и полезно для лечения гингивита, пародонтита, стоматита. Для заживления ран и ожогов народные целители используют отвар астрагала, смешанный с вазелином или сливочным маслом. Полученную мазь наносят на раны, язвы, ссадины. А водным настоем хорошо смазывать либо поливать места ожогов.

«Скифский мёд»

– старинное средство широкого спектра применения (антивозрастная терапия, лечение туберкулёза, язвы желудка, онкологических заболеваний): 30 г сушеной травы астрагала залить 300 мл молока и медленно подогревать в течение 30 мин. Добавить 300 г лугового меда (разнотравье) и греть, помешивая, еще 15 мин. Охлаждать также медленно, примерно 1 час, завернув в толстую ткань или одеяло. По 1 ст. л. в день перед едой.

Чай седативный из астрагала:

На 1 л. горячей воды – 3 ст. л. астрагала и 1 ст. л. мяты. Настоять 15 мин.

Натуральные препараты из астрагала шерстистоцветкового назначают людям после химиотерапии. Научно доказано, что отвар из 1 столовой ложки травы и стакана воды значительно улучшает общее самочувствие, укрепляет иммунитет.
Как вырастить самостоятельно

Астрагал шерстистоцветковый еще в Советском Союзе был занесен в Красную книгу. Но это не беда, так как это целебное растение можно вырастить самостоятельно. Специалисты советуют отвести под астрагал солнечную грядку, не затененную деревьями, однако важно регулярно поливать растение. К качеству почвы кошачий горошек не очень требователен, хотя лучше себя чувствует на черноземах. Сеять траву надо в конце марта примерно на 3 см вглубь, соблюдая ширину между рядами в 45 см. Первые всходы появляются на 2-3 неделю после посева. Кстати, отмершие и перегнившие стебли растения хорошо удобряют почву азотом, повышая ее качество.

Больше всего полезных веществ содержится в траве, собранной в конце весны или в июне (пока еще не образовались плоды). Собирать траву советуют в сухую погоду, срезая острым ножом или серпом. Важно не срезать полностью все стебли, а оставлять несколько растений на семена. Сушат в теплом месте, но не под прямыми лучами солнца. Для сушки идеально годится хорошо вентилируемый чердак.

Многие даже не догадываются о существовании царской травы, которой скифы спасались от старости, а наши прабабушки лечили почти все болезни. Но в последние годы интерес к этому растению заметно оживился. Быть может, былая слава астрагала шерстистоцветкового возобновится?


автор https://t.me/travoslav

540
Нет комментариев. Ваш будет первым!