Славяно-Арийские Праздники. День Родагоста. 38 Вэйлетъ 7530 лѣто от СМЗХ (27 -28 июня 2022 г).

Славяно-Арийские Праздники. День Родагоста. 38 Вэйлетъ 7530 лѣто от СМЗХ (27 -28 июня 2022 г).

Сегодня, 38-го дня,(Месяц Ветров), во всех Родах Славян отмечают День Родагоста.

Родагост (другие варианты написания имени – Радегаст, Радогощ) – Бог справедливого воздаяния, праведной мести, также он почитался нашими предками как Судия Загробный, который вершил справедливый суд над умершими, взвешивая их добродетели и грехи, чтобы впоследствии определить дальнейшую судьбу человека в Царстве Мертвых( Нави). В таком контексте это божество рассматривалось в основном среди северных народностей.

Вторая ипостась Радегаста – покровитель плодородия, торговли и щедрости. Такое понимание этого бога более характерно для западных славянских племен (например, у бодричей, венедов и лютичей).

По славянским преданиям, Родагост – сын Коляды и Радуницы, он приходится внуком самому Богу Солнца Хорсу, и в своем почитании Радегаста славяне особо учитывали это.

По сохранившимся данным о внешности этого божества, Родагост был богатырского телосложения, с львиным ликом. С момента своего появления на свет он предстал в полном боевом обмундировании, с копьем и щитом, в сияющих доспехах. Радогоста изображали с ярко-рыжими волосами и пышной бородой.

Из сведений, заключающихся в Книге Коляды, можно узнать, что Радегаст восседает в загробном царстве (Нави) перед лицом Вийя и судит там умерших.

Символы Родагоста:

голова быка или буйвола – символизирует священное животное, принесенное в жертву божеству;

???? орел – птица, символизирующая небо, обитель богов;

обоюдосторонняя секира – знак непобедимой мощи грозного Бога.

С наступающим всех праздником Славны Русичи!!!
Мудрости, Света, Сил всем Родам Свята Расы!
Процветания и Счастья всем Родам!
Слава Богу Родагосту!
Слава Богам и Многомудрым Предкам Наша!
Быть Добру!

688
Нет комментариев. Ваш будет первым!