Интересные рассказы. ДНЕВНИК ДОМОВОГО.

Интересные рассказы. ДНЕВНИК ДОМОВОГО.

часть 56.

26 ноября.
Приходил радостный Кузьмич, сказал, что сегодня какая-то черная пятница и убежал в магазин за новой удочкой. Судя по тому, что деньги не его, а Зинаиды Захаровны, кровавого воскресенья теперь не избежать.

28 ноября.
Заметил, что Халк до поздней ночи сидит в кладовке и медитирует со светом… Совесть-то надо иметь?! Три часа ночи уже! Обернул его полотенцем, вроде теперь меньше светится.

29 ноября.
Сломался холодильник. Хахаль полез за инструкцией и обнаружил, что Кот нагадил в нее еще в прошлом году, за что тут же получил тапком. Другими словами, Кот нагадил в комментариях и получил бан. То есть в жбан… Пошел консультироваться с Халком по поводу исковой давности преступления.

1 декабря.
Пришла Зима и засыпала всё белым. Видел, как Заяц фасовал снег в маленькие пакетики и складывал их в большой чемодан. У Лешего, наверное, снова холодильник сломался. Молодец, Заяц, помогает старому.

2 декабря.
Кот обиделся на Хахаля за то, что он купил коврик для мыши, и поэтому полез разбираться в подвал. Мышь говорит, что не при делах и ее просто подставили. Кот верит. Поп торжествует.

3 декабря.
Видел, как два немца ночью глотали пакетики Зайца со снегом, и уходили в сторону границы. От изжоги, наверное… А Заяц, оказывается, добрый парень. Зря я на него наговаривал.

5 декабря.
Безысходность… Тьма… Тревога… Всё плохо… Кот предлагает сдаться… Зря мы с ним решили «Человек и закон» посмотреть.

7 декабря.
Халк жалуется на бессонницу. Предложил ему рассказать на ночь сказку и усыпить. Кот потирает лапы и говорит, что давно пора. Халк бледнеет. А что я не так сказал?

9 декабря.
Собрались на день рождения Вассермана. Пораскинули мозгами, подумали, покумекали, немного посоображали. Потом попили чаю и домой пошли. Хорошо посидели.

11 декабря.
Приходил поп, просил его больше не называть попом, а величать батюшкой. Кот тут же полез в драку с криком: «А где ж ты, батюшка, был, когда мы с матерью одни по подвалам скитались?». После того, как Кот сожрал букварь, он стал уж очень буквальным. Поэтому решили, что поп так и останется попом.

13 декабря.
Спорили с Халком о постоянстве во Вселенной. Кот решил встать на мою сторону и действительно встал. Затем лег. Потом опять перевалился на сторону Халка. После этого закинул лапу на мою сторону… Сошлись на том, что постоянно всё, кроме Кота. Кот — Шрёдингера.

15 декабря.
Поп купил себе машину. «Кадилок» вроде. Ну наконец-то у него появился настоящий попомобиль… А то ездил как инок на велосе. Рады за него.

17 декабря.
Писали письма Деду Морозу. Теперь у нас в доме появится новая тетрадка и вселенское равновесие в двух экземплярах… Кот, ленивая задница, как обычно, списал всё у Халка.

19 декабря.
Думали, где будем отмечать Новый Год. Голосовали. Три голоса за кладовку, один за КПСС… Единогласно, товарищи.

21 декабря.
Отмечали день зимнего солнцестояния, повседневного котолежания и сезонного халковмирания. Хоровод вокруг Кота получился не очень круглым, но зато с душой. С измученной бытием, но искренне улыбающейся душой Халка.

24 декабря.
У немцев завтра Рождество. Дед ночью катал их на танке, лепил с ними снеговика и играл в снежки. Немцы хохотали и радовались. Вроде бы все хорошо, но когда под окнами слышится немецкая речь, рука подсознательно тянется к ружью...

27 декабря.
Попросил попа подвезти меня до Лешего. Хорошая у него машина. Правда, дворники почему-то не работают. Сидят на заднем сидении, кагор пьют. Выходной, наверное… Кстати, если нажать на иконку, то поп злится и ругается. Странная функция...

30 декабря.
Убираемся в кладовке. Угощаем Халка мандаринами. Ржем. Проводим реанимацию. Украшаем елку. В общем, готовимся к празднику.

часть 57.

31 декабря.
6:30
Не выспался. Кот всю ночь писал письмо Деду Морозу и бубнил над ухом. Спрашивал, как пишутся «шарундулы» и «ветеринар». А также уточнял, нужно ли в предложении: «Пусть сам себе отчекрыжит» ставить восклицательный знак. Как же стыдно перед Дедушкой...

7:45
Поп пришел раньше всех. Все обрадовались, потому что когда он у нас, телевизор ловит даже без антенны. Но только если он сидит не у окна, то крест нужно иногда шевелить.

8:30
Наконец-то проснулся Халк. Кот обиделся, потому что проспорил мне миску молока. Кто ж виноват, что он такой невнимательный и не знает, что Халк уже давно на ночь ставит пульс на бесшумный?

10:50
Зинаида Захаровна принесла в своей сумочке три банки оливье, пять блюд «селедки под шубой» и четыре бутылки шампанского. Затем из сумки вылез Дед, сказал, что янтарной комнаты в сумочке нет и ушел в лес расстроенный.

12:25
Хахаль повесил на елку гирлянду, которую тут же перегрыз Кот. Все-таки Кот по гороскопу не Лев, как он говорит, а бРак, потому что теперь он дергается и светится только синим и зеленым. А красным почему-то нет.

12:27
Кстати, случайно узнали, что Зинаида Захаровна — Близнецы. Кот теперь ходит вокруг нее и пытается определить, сколько именно их в ней.

15:00
Кузьмич хотел произнести тост за Петропавловск-Камчатский и Южно-Сахалинск, но не получилось, так как он начал отмечать еще утром. В общем, как обычно — за Уфу. Универсальный тост.

16:50
Поп сказал Коту, что Дед Мороза не существует. Тот ответил, что не намерен воспринимать всерьез слова человека, который разговаривает с Котами. И рушит их детские мечты. И не бреется. И не женится. И не… В общем, задел он Кота не на шутку.

17:35
Кот достал уже со своим письмом Деду Морозу. Спрашивает у Халка, бывает ли такое, чтобы можно было спать и есть одновременно? Спасибо тебе, Халк… Теперь Кот хочет капельницу. Стыдоба-то какая...

19:27
Скоро уже Новый год, а Халк, как всегда не вовремя, забыл, как радоваться… Все уже едят оливье, а мы с Котом сидим как дураки, и отрицаем бытие. А как еще обрадовать буддиста?

21:30
Халк снова выкинул коленце. Поскользнулся и выкинул. Что ж это за пес такой невезучий!? Вправили коленце на место.

23:50
Все принялись писать на салфетках свои желания. Заглядывал к каждому через плечо. Смех смехом, а судя по всему, желание только у Зинедина сбудется.

23:59
Все едят салфетки. Смех смехом, а желание Зинедина сбылось.

00:00
Ура! Новый год!!!

00:01
Да я же сказал «Новый год», а не «Новый Кот»!.. Ой, ну и сиди в своей кладовке. Сам глухопердя, а все теперь виноваты...

00:20
Все вышли на улицу смотреть салют, а Кузьмич остался смотреть салат. Он за ним уже час наблюдает. Внимательно так… Не отрывая лица.

1:00
Смотрим телевизор. Показывают Пугачеву, Кобзона и Леонтьева. Попросил попа отсесть от портрета Брежнева. Теперь показывают то же самое, но только в цвете. Странно это всё..

2:10
Кот предлагает пойти покататься на Санях. Ну, не знаю… Мне кажется, что наши соседи — Александр Васильевич и Александр Иванович не будут в восторге от такой идеи.

2:33
Завалились в астрал к Вассерману. Хотели поздравить, а там уже июль, а дядя Толя пшеницу убирает. Оказалось, что у него часы спешат. Перевели, посидели. Теперь ему придется ее заново сеять. Неудобно получилось.

3:55
Всё. Пора спать. Как говорит Кот: «Сон — это...». Ни разу еще не договорил.

Читайте ранее опубликованные части

часть 1 — часть 4

часть 5 — часть 7

часть 8 — часть11

часть 12 — часть 15

часть 16 — часть 18

часть 19 — часть 21

часть 22 — часть 24

часть 25 — часть 27

часть 28 — часть 30

часть 31 — часть 33

часть 34 — часть 36

ЛЕКАРЬ СКАЗОЧНЫХ ДУШ

часть 37 — часть 39

часть 40 — часть 42

часть 43 — часть 45

часть 46 — часть 47

ПО СЛЕДАМ ДОМОВОГО. часть 1.

ПО СЛЕДАМ ДОМОВОГО. часть 2.

ПО СЛЕДАМ ДОМОВОГО. часть 3.

ПО СЛЕДАМ ДОМОВОГО. часть 4.

часть 48 — часть 50

часть 51 — часть 53

часть 54 — часть 55

автор Евгений Чеширко

продолжение следует…

339
Нет комментариев. Ваш будет первым!