Интересные рассказы. Кот, тушканчик, огоньки.

Интересные рассказы. Кот, тушканчик, огоньки.

Как бы это странно ни звучало, но Барханный Кот жил у подножия высокого песчаного бархана. Почти в самом центре огромной пустыни. Днём он прятался от жары в своей норе, а ночью выходил на воздух, чтобы поохотиться, размять затёкшие после долгого сна мышцы, а ещё – чтобы посмотреть на звёзды.


Эти далёкие огоньки завораживали и очаровывали его. Он не имел ни малейшего понятия о том, что они такое и зачем появляются на небе каждую ночь, но ему до этого не было никакого дела. Ему просто нравилось разглядывать их и иногда говорить им что-нибудь приятное.

Так случилось и сегодня. Умывшись, Барханный Кот закинул голову и в его глазах отразилась бесконечность Вселенной. Конечно же, он не знал о том, что в его глазах отражается бесконечность, но всё равно ощутил какое-то совершенно непонятное чувство восторга, смешанного со страхом и одновременно – с умиротворением. Кажется, он даже неумело замурлыкал.

– Да, я дикий зверь, который живёт в пустыне, – сказал он с некоторой обидой в голосе, – но это совсем не значит, что меня можно не замечать. Сколько я себя помню, каждую ночь я здоровался с вами, говорил вам что-нибудь приятное и вежливое, а вы ни разу не соизволили мне ответить.

Он переводил строгий взгляд с одной звезды на другую, но те продолжали хранить молчание.

– Сколько вас там? Много и много, – Барханные Коты не умеют считать, но если перевести «много и много» с их языка на человеческий, то получится число в диапазоне от тринадцати до пяти с половиной тысяч, – и ни один из вас не удосужился хотя бы раз сказать мне: «Послушай, Барханный Кот, я не знаю, что там думают о тебе мои собратья, но я, огонёк с окраины неба, тоже рад тебя видеть». Очень обидно, знаете ли, говорить кому-то хорошести и не получать даже капельку ответности.

Эта искренняя речь, кажется, не произвела никакого впечатления ни на одну звезду. Они всё так же смотрели на Кота и молчали. Подождав ещё немного, Кот обиженно фыркнул и снова пошёл по песку, раздражённо размахивая хвостом.

– Ну и пожалуйста, – бурчал он себе под нос, разбрасывая лапами песок, – подумаешь… В любом случае, я прав, а они не правы. Я никогда не говорил им ничего плохого, никогда! А вот они ведут себя очень некрасиво.

– Но и они тоже не говорили мне ничего плохого. Почему же я тогда на них злюсь? А потому, – ответил он сам себе, – что раз они не отвечают на мои хорошести, значит они думают про меня какие-то плохости, – он снова закинул голову, – эй, огоньки! Признавайтесь, почему вы думаете обо мне плохо? Это из-за того, что я охочусь на всяких тушканчиков? Да, да, точно! Эти лопоухие мыши нажаловались на меня… Им-то вы, наверное, отвечали, да? Ну извините, мне же нужно что-то есть?! Я не могу питаться песком или что там они едят?

Звёзды молчали, а Кот всё больше выходил из себя.

– Да или нет? Просто скажите мне одно слово. Вы из-за тушканчиков думаете обо мне плохо? Молчите? Хорошо, я сам узнаю ответ на свой вопрос.
Барханный Кот решительно зашагал по песку. Не было ничего странного в том, что его только сегодня взволновало молчание звёзд – у людей тоже такое случается, – ходит человек годами по своей квартире, а дверь на кухню скрипит если её широко открыть. Ходит, ходит, поначалу думает: «На выходных обязательно смажу петли». Наступают выходные, а он не смазывает. Потом ещё и ещё одни, а потом оказывается, что он и привык уже к этому скрипу, а если широко дверь не открывать, то и не слышно его вовсе. Так проходят годы, а потом в один не прекрасный, а вполне обычный день ка-а-ак смажет человек петли и всё. Бывает такое, да.

Но вернёмся к нашему Коту.
Он всё еще брёл по ночной пустыне, стараясь не смотреть на звёзды, но в один момент его шаги стали мягче, усы распушились, а сам он припал к земле, будто бы бесшумно скользя по песку, как змея. Кот почувствовал след.

Кот прижал уши, поудобнее упёрся задними лапами в неустойчивый сыпучий песок и, выждав момент, прыгнул. Тушканчик был молод и неопытен, поэтому даже не понял что произошло. Бесшумная тёмная тень скользнула по песку и вот он уже прижат к нему сильной лапой – так, что невозможно даже пошевелиться.

– Не кричи, – услышал он над собой голос, от которого внутри всё оборвалось.

Но тушканчик и не собирался кричать – он и так чуть было не потерял сознание от страха.

Этот вопрос Барханному Коту пришлось задать около пяти раз, пока тушканчик не пришёл в себя и не сообразил, что тот обращается к нему. Но несмотря на это, Коту пришлось ещё три раза объяснить напуганному зверьку, о каких огоньках идёт речь, а также дважды пообещать, что он не будет его есть хотя бы в ближайшее время.
– То есть, ты хочешь сказать, что над нами есть какие-то огоньки? – всё ещё дрожа, спросил тушканчик, когда Кот убрал с него лапу взамен на обещание не убегать.
– Много и много огоньков. Ты что, никогда не смотрел наверх?

– Никогда. Если бы я отвлекался на всякие глупости, то меня бы уже давно съели.

– Ага, чтобы ты меня сразу съел?

– Вверх! – обнажил свои клыки Барханный Кот.

Зверёк зажмурился и ещё выше поднял голову, ожидая что прямо сейчас Кот вцепится своими страшными клыками в его шею. Мысленно попрощавшись с жизнью, он открыл глаза. Увиденное так поразило его, что несколько минут он не мог произнести ни слова, а затем и вовсе упал на спину. Много и много огоньков смотрели на него сверху, будто бы сотни мерцающих глаз хищников наблюдали за ним с небес. Тушканчик оцепенел от страха, и лишь довольно ощутимый пинок Кота смог вывести его из прострации.

– Я их даже не видел никогда! Ой, как же страшно теперь будет жить! Зачем ты мне их показал?

– Странно, – промурлыкал Кот, – почему же тогда они не хотят со мной разговаривать? Как думаешь, кто мог им на меня нажаловаться?

– Кто угодно, но уверяю – это точно был не я.


Кот навострил уши, прислушиваясь, но звёзды снова промолчали.
– Кажется, с тобой они тоже не хотят разговаривать, – фыркнул Кот, – выходит, что ты и правда не жаловался им на меня. Эй, знаете что? Смотрите сюда! Я отпускаю лопоухого и сегодня буду спать голодным. Если завтра вы снова мне не ответите, то я… то я вам устрою!
Кот хотел выдать как-нибудь благородную речь помилованному тушканчику, но тот, воспользовавшись моментом, был уже далеко и вряд ли оценил бы благородство Кота по достоинству. Тот же, сдержав слово, вернулся в свою нору у бархана и уснул голодным.
Проснулся он уже на закате. Выждав, когда ночь сгустится над пустыней, он выбрался наружу и посмотрел наверх.
– Доброй ночи, замечательные огоньки, – подчеркнуто вежливо поздоровался Кот и навострил уши, чтобы услышать ответ.


– Вот как, да? – оскалился Кот, – вы продолжаете не замечать меня? Тогда знаете что? Тогда и вас для меня больше не существует! Вот так! Больше не дождетесь вы от меня ни одной приятности!

Кот умел держать свое слово, поэтому с того вечера он ни разу не поднял голову и не бросил на звезды даже самого быстрого взгляда. Он был занят охотой, обустройством своей норы, чем угодно, но только не разговорами со звездами.

Однажды, выйдя ночью на поиск очередной жертвы, он увидел на вершине бархана силуэт, который показался ему знакомым. Подобравшись поближе, он узнал в нем того самого тушканчика, которого пощадил несколько месяцев назад. Лопоухая мышь неподвижно стояла на песке и смотрела вверх. Кот подкрался к ней со спины и уже собрался было совершить смертельный бросок, но взгляд случайно скользнул вверх и он снова увидел звезды. Сегодня небо было очень чистым и безлунным, а огоньки мерцали в темноте так красиво, как никогда раньше. Кот тут же забыл о голоде, засмотревшись на это чудо.

– Зная, что здесь живу я, и ты в любой момент можешь оказаться съеденным, стоять и глазеть вверх – не самая лучшая затея, – произнес он, поднимаясь на лапы.

– Я знаю, – пискнул тушканчик, сразу узнав голос своего врага, – но той ночью, когда ты показал мне эти штуки на небе, что-то произошло со мной. Я не могу перестать думать о них. Кто они такие, скажи?

– Невоспитанные и глупые огоньки, – буркнул Кот, подойдя к тушканчику и сев рядом с ним на песок, – они только и могут, что глазеть вниз, не в состоянии даже поздороваться с теми, кто их действительно любит.

– Так ты их любишь?


– Понятно. Ты просто влюбился в эти огоньки, поэтому и злишься на то, что они тебе не отвечают взаимностью.

Кота разозлили эти слова и он уже занёс лапу, чтобы прекратить этот бессмысленный разговор. К тому же, его желудок уже давно сигнализировал о том, что пора перекусить. Нельзя было упускать такую легкую добычу. В пустыне, вообще, не стоит разбрасываться возможностью подкрепиться. И это знали и Кот, и тушканчик.

– Что ж… – произнёс Кот и, выпустив когти, прицелился к голове тушканчика. Он не хотел, чтобы тот мучился, поэтому удар должен быть выверенным, точным и сильным.

– Они говорят, – всей своей шкуркой почувствовав скорый конец, прошептал тушканчик и зажмурился.
– Огоньки говорят. Они говорят очень тихо и ты их просто не слышишь. Их голоса могу услышать только я – посмотри на мои большие уши, у тебя таких нет.
– Я не понимаю даже малой части того, о чем они шепчутся. Они говорят о каких-то мирах, о бесконечности, о красоте, но не такой, к которой привыкли мы, у них она другая. Еще они обсуждают свет друг друга, говорят о рождении новых огоньков и смерти старых, о каких-то дырах и черноте, о вращении и гибельных встречах, о том, как всё началось и о том, как всё закончится. Они говорят о разном, понимаешь? Но я могу расслышать только отдельные слова, я не могу понять общий смысл всего сказанного ими. Я слишком мелок для таких знаний.
– И это всё? – презрительно хмыкнул Кот и снова приподнял лапу, – то настолько неинтересно, что я чуть не уснул, пока тебя слушал.
– А! Вспомнил! – пискнул тушканчик, – один огонёк вчера говорил, что ему нравится какой-то Барханный Кот. Он говорил, что этот Кот очень вежливый и всегда здоровается с ним. Но я не понял о каком именно коте идёт речь.

– Какой огонёк это говорил?
Тушканчик расправил уши и прислушался. Сквозь тихий ночной ветерок, поглаживающий своими пальцами тело пустыни, играющий песчинками и перекладывающий их с места на место, сквозь шорох насекомых, сквозь шум взмахов крыльев ночных птиц, сквозь далёкий вой песчаных волков, сквозь голос пустыни он расслышал тихий голос звезды. Она говорила о том, как родилась и о том, что видела рядом с собой все эти миллиарды лет своей жизни. Она говорила и о том, как умрёт, и о том, кто будет после неё. Она рассказывала пустоте о тайнах своего далёкого мира, о его секретах и загадках, об одиночестве и самодостаточности, о жизни звезды, смысл которой был доступен и понятен лишь ей самой...

– Ну что там? – пнул тушканчика лапой Кот.

– Огонёк говорит, что Барханный Кот очень хороший. И он сожалеет о том, что огоньки чем-то обидели Кота.

– Ой, ну ладно… – замурчал Кот и лёг на песок рядом с тушканчиком, поджав под себя лапы, – давай, рассказывай, что они там ещё обо мне говорят, маленькие сплетники?

Этих двоих и сейчас можно увидеть в самом сердце пустыни, если оказаться там во время звёздной ночи. Барханный Кот, тушканчик и много и много небесных огоньков, шепчущихся в ночи. Скажете, что такого не бывает? Бывает, ещё как бывает. Я сам это слышал.

автор Евгений Чеширко

126
Нет комментариев. Ваш будет первым!