Почему обережные куклы принято делать без лица?

Почему обережные куклы принято делать без лица?

Этот вопрос у незнающего человека возникает часто. Люди, которые впервые в своей жизни видят обережную куклу, удивляются и с интересом знакомятся с наследием Предков.

Традиционная тряпичная обережная кукла безлика. Лицо, как правило, не обозначалось, оставалось белым. Кукла без лица считалась недоступной для вселения в неё злых, недобрых сил, оберегая человека. Обережных кукол много, и каждая имеет своё предназначение. В стародавние времена обережные куклы сотворялись самостоятельно на разные события и периоды жизни. И сегодня, когда всё больше Душ просыпается от спячки, вспоминает о родном, Наследии Предков, заметно увеличение и интереса к обережным куклам, и количества мастериц и мастер-классов по обережным куклам. Отрадно, что сейчас многие загораются желанием сделать обережную куклу своими руками, ведь обережная сила увеличивается в разы, когда оберег сотворяется самостоятельно!

3548
23:55
было бы интересно ещё про истинный Новый Год знать. вот например как на этом ресурсе рассказывают про Снегурочку, Деда Мороза, Новый Год supercook.ru/slav/slov-mif-14.html
21:08
Ерунду рассказывают! Нам этих персонажей навязали. Дед Мороз — это их Санта Клаус. Вроде бы Ленин стал заставлять детей плясать вокруг ёлки, если не ошибаюсь.
Комментарий удален