Как принимать грибы лисички против паразитов

Как принимать грибы лисички против паразитов

Как принимать лисички при лечении от паразитов

Сегодня известно около 300 заболеваний, вызываемых гельминтами. Их лечение осуществляется разными способами. В том числе и грибы лисички от паразитов могут избавить.

Грибы лисички как лекарство от паразитов

Наиболее популярными противоглистными средствами являются настои и отвары из полыни, пижмы, коры граната и перегородок грецкого ореха. Хорошим эффектом обладают семена тыквы и темный виноград. Но ни одно из этих средств не способно справиться с яйцами паразитов всех видов. Гриб лисичка – это то лекарство, которое может уничтожить практически всех гельминтов.

Лисички: деликатес и лекарство

Для многих обывателей наиболее важными являются отличные гастрономические качества лисичек. Эти грибы почти не поражаются червями, за счет чего их удобно собирать и перерабатывать. В некоторых странах именно лисички являются самым популярным грибным блюдом.

Но употребляя этот деликатес в пищу, мало кто знает, что он является и еще отличным противоглистным средством. В течение нескольких лет ученые исследовали свойства лисички обыкновенной и выяснили, что данный гриб обладает сильными противопаразитарными и антигельминтными качествами.

Воздействие грибов на паразитов

Исследования способности грибов бороться с паразитами начались еще в конце прошлого века. В основном изучались грибы, в составе которых содержится яд, способный уничтожать паразитов в человеческом организме. Но ведь лисички совершенно безопасны и могут употребляться в пищу даже в сыром виде! Почему же они уничтожают гельминтов? Как выяснили ученые, с паразитами борется не яд, а удивительное вещество, содержащееся в мякоти гриба и называемое полисахаридом D-маннозой.

К такому выводу исследователи пришли после изучения воздействия полисахарида на червей, питающихся мякотью грибов. Попадая в тело лисички, червь тут же атакуется D-маннозой, которая проникает под его оболочку и блокирует нервные окончания. Лишенный возможности двигаться и дышать, червь погибает. Продолжив исследования на животных, ученые открыли способность полисахарида уничтожать яйца и особей гельминтов в теле человека и млекопитающих.

То, что не может сделать ни один природный антигельминтный препарат, успешно делает лисичка: она растворяет защитную внешнюю оболочку яиц и цист, что приводит к быстрой их гибели. При этом побочное воздействие не оказывается на ткани и клетки внутренних органов. Это очень важный фактор, который необходимо учитывать при выборе лекарственной терапии.

Многие противоглистные препараты обладают достаточно токсическим действием, и это обоснованно, ведь лечение препаратом должно не только убить взрослую особь гельминта, но и вынудить его яйца покинуть «жилище» с неблагоприятными условиями. Здесь значение имеет эффект от приема препарата, при котором побочному воздействию почти не уделяется внимания.

Лисичка же совершенно безвредна, и препараты на ее основе выгодно отличаются от всех медикаментозных средств, используемых в настоящее время. Кроме того, настойка лисичек содержит и еще один полисахарид, называемый бета-глюканом. Он также является сильнейшим противопаразитарным веществом. Положительный эффект бета-глюкана заключается в активизации иммунной системы человека, отвечающей за противопаразитарную защиту. Вследствие воздействия вещества начинается повышенная выработка специфических лейкоцитов крови – эозинофилов, которые содержат в своих тканях белки МВР. Эозинофилы атакуют яйца и особей гельминтов, высвобождая белок. Белок поражает внешнюю мембрану паразитов и убивает их.

В недавнем прошлом препараты из лисичек производили только некоторые фармацевтические компании Китая и Японии, но сегодня они доступны населению практических всех стран мира. Те же, кто не может себе позволить приобрести фабричный препарат, может использовать рецепт для создания противоглистного средства в домашних условиях.

Изготовление лекарственного препарата

Для того чтобы лекарство обладало нужным действием, необходимо очень внимательно отнестись к процессу его изготовления. Как показали многочисленные исследования, противопаразитарными свойствами обладают только сырые или сушеные грибы.

Но и здесь есть подвох: сушить лисички необходимо при температуре не выше 50°С.

В более высоком температурном режиме полисахариды разлагаются.

Затем из уже готовых сушеных грибов необходимо приготовить настойку, которая будет активно воздействовать не только на глистов, но и на другие микроорганизмы: лямблий, токсоплазмоз и вирусы гепатита.

Хиноманноза — абсолютно натуральное вещество, не вызывающее побочных эффектов. Механизм его действия принципиально отличается от синтетических антигельминтных препаратов: оно не отравляет паразита, а внедряется в слизистую его покрова и вызывает блокировку нервных центров, а также частично растворяет оболочки яиц глистов, уничтожая тем самым многочисленные кладки. И при этом никакого поражающего воздействия жизненно важных органов человека.

Но хиноманноза — капризное и хрупкое вещество. Оно разрушается при тепловой обработке уже при температуре 60 градусов, а при холодной засолке его разрушает натриевая соль. Поэтому, чтобы одолеть паразитов при помощи лисичек, нужно либо есть их сырыми (знаю примеры, когда люди съедали по 3-4 гриба два раза в день и за 10 дней избавлялись от гельминтов), либо готовить настой или настойку сухих грибов.

Предпочтительнее всего, очистив лисички от земли и лесного мусора, высушить их на солнце. Если использовать сушилку, то при температуре не выше 50 градусов. Сухие лисички смолоть в кофемолке в порошок. Хранить его в сухом месте при комнатной температуре.

2468
Нет комментариев. Ваш будет первым!