Березы...

Березы...

Березовый лес – это красота и русский дух, это целебная польза для людей и улучшение структуры почвы, это символ весны и чистоты, наши традиции и гордость. На Руси неспроста считали березу священным деревом. От наших предков остались нам предания, обычаи, например, исполнение заветных желаний, если как следует березоньку попросить, а также целебные рецепты из этого растения.

Сегодня мы знаем, что бетулин в березе – органический краситель, дающий ту самую белизну дереву, содержит множество ионов серебра антимикробного свойства, в результате которых лекарственные рецепты настолько эффективны, почва вокруг деревьев улучшена, а воздух кристально чист.

Березовый лес обладает ветроустойчивостью, дачный участок возле лесополосы из берез надежно укрыт от шума и пыли шоссейной дороги. Упавшие листья обогатят почву Вашего участка гумусом.

Да и производные березы обладают множеством полезных свойств:

Березовый сок издревлне известен своими целительными качествами. Это отличное средство против авитаминоза, помогает при заболеваниях легких, бронхите, ревматизме, кожных заболеваниях. Добавляя в березовый сок лимонный или морковный, а также мед, Вы получите замечательный коктейль при общем упадке сил или как профилактическую меру против гриппа.
Листья березовые, а также почки и кора – кладезь полезных веществ: аскорбиновая кислота, минеральные и дубильные вещества, эфирные масла, сапонины.
Настойки березовых почек применяются для компрессов от артрита и пролежней, порезах, гнойничках и ушибах, применяются ванны с такой настойкой – не найти лучшее профилактическое и гигиенического средства.
Настойки из березовых листьев – средство, показанное при мочекаменных заболеваниях, печени и желчевыводящих путей.
Щелок – березовая зола, настоянная на воде, используется как экологическое моющее средство.
Гриб чага, растущий на березе также обладает целебными свойствами – отлично себя зарекомендовал как противоопухолевое средство.

Прилесной дачный участок станет незаменимым для улучшения Вашего самочувствия. Березовый лес показан тому, кто подвержен легочными и простудными заболеваниями. Чистый воздух и звуки природы подарят Вам настоящее умиротворение и здоровье

Бывайте почаще в березовом лесу, ведь это настоящее чудо, невероятное по своей красоте и целебным свойствам!

1457
Нет комментариев. Ваш будет первым!