Мудрость пожелания

Мудрость пожелания

Мы любим друг другу что-либо желать. Особенно много желают родители своим детям. Значительно меньше желают дети в адрес родителей, но и это тоже немало. В пожеланиях и раскрывается суть взаимоотношений. Поговорим сейчас как раз об этом. Так что же мы желаем друг другу? Оказывается, это непростой вопрос.

Большинство желает добра, правда, не всегда искренне, но зато в большом количестве. Послушайте тосты на каком-нибудь юбилее – столько пожеланий! Думаешь: если вдруг все пожелания сбудутся, что же человек будет делать со всем этим?..

Но бывает, что желают и недоброго. Сейчас многие стали верующими и поэтому боятся желать плохого в открытую и делают это как-то исподтишка или тщательно обосновывают своё негативное пожелание. Но мы не будем брать их в расчёт, так как на самом деле таких людей не так уж много. Поговорим о добрых пожеланиях. Не всё так просто – ив этой сфере нужны знания и глубокая осознанность.

Мысль материальна, а слово – тем более. Не зря говорится, что в начале всего было Слово. И даже слабо верующие знают, что силой мысли и слова можно многое сотворить. Есть научно доказанные примеры, когда силой мысли перемещали предметы. А наговоры, заговоры, порчи и сглазы – это ведь тоже реальность. Многие испытали на себе, а другие и сами использовали различные магические приёмы. Большинство людей уже не надо убеждать, что сила мысли и слова имеет огромное значение. Поэтому нужно более внимательно относиться к этим явлениям, ведь пожелания и есть изречённая в слове мысль.

Известно также, как мы думаем – так и живём. То есть как мыслим, о чём мыслим – то и проявляется в жизни. Причём исполняются самые глубокие, подкреплённые наиболее сильными эмоциями сокровенные мысли, именно они реализуются. Посмотрите: что происходит в вашей жизни – это и находится в глубине нашего подсознания, наших мыслей и чувств.

А глубина и искренность мыслей от чего зависит? От того, насколько эти мысли прожиты человеком, насколько они реализованы в его жизни, насколько глубоко стали его убеждениями. Если человек думает одно, говорит другое, а делает третье, то его словам действительно грош цена – они не будут сбываться.

☝️Родители всегда желают своим детям добра, и, как правило, с избытком. Так почему же у детей проявляется зачастую всё это не в том количестве, в каком желают родители? Да и качество проявленного «добра» нередко совершенно противоположное тому, чего желают.

Где же то количество здоровья и счастья, которое пожелали родители? Ведь они делают это искренне и чувства вкладывают глубокие. Почему же дети страдают? Почему счастье не переполняет их жизнь?

В какой-то момент я почувствовал в этих пожеланиях не просто нереальность, но даже и подспудную опасность. В ответ я даже стал говорить своей матери, когда она мне чего-либо желала: «Благодарю, мама, не надо мне ничего желать. У меня всё есть!» А чтобы она не обижалась, я решил глубже разобраться в своих ощущениях.

Оказалось, что в пожеланиях творится полная неразбериха. Поэтому так сильно расходятся пожелания с действительностью.

Очень много мусора в голове, чего там только нет! Естественно, что в такой шелухе трудно сформироваться сильной мысли, невозможно сконцентрировать ее, а следовательно, и не будет реализации.

В голове нужно навести порядок. Об этом все знают, но как это сделать? Оказывается, разобравшись с пожеланиями, можно сделать серьёзный шаг в этом направлении. Даже прочтение данной главы сможет несколько упорядочить мысли.

Упорядочение мыслей не только повышает их концентрацию и силу, но и значительно уменьшает потери энергии. Ведь вся эта мысленная и словесная шелуха уносит из человека много энергии. Пожелал человек пустое – сам потерял энергию и другому ничего не дал. Вот шелухой в основном и обмениваются: «Как дела?» – «Нормально». – «Ну, счастли́во». – «И тебе того же».

Порядок в голове – это очень важно. Не менее важно и наполнение её. Какие убеждения содержатся в голове? Вот, например, кто-то кому-то желает счастья. Казалось бы, что в этом плохого? А пожелавший чувствует себя счастливым человеком? Он сам убеждён в том, что обладает достаточным количеством счастья, чтобы поделиться?

☝️Другому можно дать только то, что имеешь сам! Это основное правило дарения.

А пожелание – это мысленное и словесное дарение. Если оно мудро выполнено, то оказывается значительно важнее самого дорогого подарка. Ведь пожелание может изменить всю жизнь человека и даже оказать воздействие на несколько поколений!

Продолжим разговор о пожелании счастья. Несомненно, пожеланием можно привлечь силы и энергии Неба, Земли, Космоса и всех планов. Но произойдет это в том случае, когда человек осознаёт сам механизм этого воздействия.

А если нет? Если его сознание находится на уровне «поспать, поесть и подзаработать» и его представление о счастье довольно ограниченно? Какое счастье такая персона может пожелать тому, у кого иной уровень сознания, другие критерии? И какие силы он может задействовать в своих пожеланиях? Поэтому иногда хочется, чтобы ничего не желали, – так лучше будет.

Ещё очень многое зависит от чистоты наполнения пожеланий: искренности, любви, уважения к тому, кому желаешь. Это, пожалуй, основное. То есть важно, какими энергиями наполнено пожелание. Можно не иметь чего-то, но пожелать из такой глубины, проявив такое огромное чувство любви и уважения, что желаемое сбудется, – и не только у того, кому желают, но и у того, кто желает!

Здесь действует основной закон эволюции: Быть-Действовать-Иметь. А именно: будь счастливым в данный момент сам (если желаешь счастья другому), ощути это счастье и действуй – говори, желай наилучшего, и ты будешь иметь его, тогда счастье прибудет и тому и другому. Наверное, отсюда пошло поверье: дари другому то, что хотел бы иметь сам.

Мудрое пожелание даёт удивительные результаты: оно сбывается и у того, кому желают, и у того, кто желает.

Здесь магия мысли и слова действует безотказно. (Этим же объясняется феномен, когда пожелавший кому-то зло получает бумерангом то же самое, как в пословице: «Не рой яму другому, сам в неё попадёшь».)

А часто ли мы находимся в таком состоянии, чтобы искренне подарить другим то, чего до сих пор не было у нас самих? Да так, чтобы оно появилось! Это «высший пилотаж» жизни, великое мастерство, победа мудрости и любви. В других случаях всё-таки следует соизмерять свои пожелания и возможности.

Например, родители желают детям счастья, а сами находятся в разводе и счастье у них самих неполно. Или желают любви, а сами любовь испытали только в молодости, и отношение к сексу примитивное либо вообще отрицательное. А какая любовь без интимных отношений? Поэтому их пожелания любви и счастья будут совсем не те, какие действительно нужны детям.

☝️Исходя из своего мировоззрения, родители в пожеланиях чаще всего закладывают собственные программы, которые расходятся с мировоззрением детей и часто мешают их жизни.

Вот и получается, родители желают детям любви, счастья, здоровья, а сами не имеют всего этого. Следовательно, их пожелания суть пустые, ничем не подкреплённые слова. Поэтому у детей от этих «даров» ничего доброго не прирастает.

Так что, значит, не желать? Конечно желать, но очень мудро! После моих размышлений на эту тему мы с мамой долго обсуждали, что же она мне может пожелать? И в конце концов пришли к тому, что можно желать мне здоровья, любви к природе и к Богу. А остальных сфер ей лучше не касаться, потому что её осознание не охватывает сферу всей моей деятельности.

Моя мама очень любит природу, она всю жизнь общалась с землёй, поэтому пожелание из её уст любить природу и землю весьма действенно.

А вот здоровья могут желать все родители, независимо от того, каково их собственное самочувствие.

Ведь именно родители передают детям родовые энергии, наследственность, поэтому пожелания здоровья из их уст всегда будет наиболее эффективными. А если родители активно занимаются своим собственным здоровьем и омоложением, то их посыл приобретает огромную силу.

Но желать здоровья всем подряд – неразумно. Болезни даются людям для того, чтобы они не стояли на месте, чтобы сознательно развивались. Желая здоровья человеку, который относится к себе наплевательски, – значит, отправлять энергию в песок. Сами потеряли энергию и человеку не помогли.

☝️Может быть, ему лучше пожелать быть хозяином своей жизни? Или мудрости, или любви к себе, или духовного пробуждения? Это наверняка будет более эффективно. А тому человеку, который старается найти причины своей болезни, стремится избавиться от неё, – пожелания здоровья могут быть весьма кстати. Мудрость и ещё раз мудрость! Через эти «мелочи» болезнь, как жизненный урок, и раскрывается.

После подобных рассуждений я ещё больше заинтересовался темой пожеланий, и мы с матерью стали исследовать эту тему дальше. Так мы поняли, что она может пожелать одному из своих внуков, которого очень любит и не в меру переживает за него. Нужно желать трудолюбия, которого ему не хватает, а она-то уж знает, что такое труд. И ещё бабушка может пожелать внуку чувства ответственности, которое старшему поколению очень хорошо известно. А также великодушия – в ней это качество очень проявлено. В результате всё сложилось замечательно – она желает внуку то, что ему особенно нужно и что ей хорошо знакомо, и, следовательно, сила пожелания будет большой.

И вот теперь, когда бабушка вспоминает внука, то мысленно передаёт ему эти пожелания и отпускает ситуацию. Не нужно переживать, не нужно расстраиваться, голова свободна, нервы спокойны, и внуку идут добрые посылы. И у самой мышление упорядочивается, и наполненность мыслей усиливается, и эффективность повышается. Так реализуется мудрость.

Вышеописанный подход к пожеланиям даёт удивительный результат! Таким образом можно помогать человеку формировать определённые качества, развиваться в нужном направлении.

Кроме того, мудрые пожелания позволяют навести порядок в своём собственном сознании. Обычно там целая кладовая различного ментального хлама: какие-то ненужные воспоминания, обиды, переживания, другие мысли и эмоции. Всё это мешает выбрать наиболее подходящее пожелание и придать ему большую силу, дабы оно сбылось.

Если же разобраться с пожеланиями в адрес каждого из близких людей, о которых часто вспоминаешь, то очень многое изменится в жизни всех этих людей и у самого желающего. На первых порах, возможно, следует прописать эти пожелания для каждого из своих родственников и выучить их.

Заметки из книги «Путы материнской любви» Анатолия Некрасова

6685
Нет комментариев. Ваш будет первым!