Академик Фёдор Григорьевич Углов

Академик Фёдор Григорьевич Углов


Академик Фёдор Григорьевич Углов
Выдающийся хирург, учёный, педагог, автор книг. Родился 5 октября 1904г. в деревне Чугуево Киренского уезда Иркутской области, что на реке Лена, севернее озера Байкал. Его семья, из восьми человек, жила очень скромно. Решив учиться на хирурга, он в 1923 году три недели добирался до Иркутска: двумя пароходами, на лодке, на авто и на лошадях. Позднее, перевёлся в Саратов, где и закончил обучение в 1929 г. После, работал участковым врачом на родине, в Сибири. В 1937-м поступил в аспирантуру, в Ленинграде. Во время Великой Отечественной войны был военным врачом, начальником хирургического отделения госпиталя. Оперировал и во время налётов, при недостаточном освещении, на пронизывающем холоде. Всю ленинградскую блокаду простоял у операционного стола. С 1950 года возглавлял кафедру госпитальной хирургии Первого медицинского института имени академика И.П.Павлова (ныне — Санкт-Петербургский государственный медицинский университет). Уже в 70-х годах хирурги многих стран мира стремились лично познакомиться с Федором Григорьевичем, о котором складывали легенды, и увидеть проводимые им операции.
Академик РАМН Углов был действительным и почётным членом Петровской академии наук и искусств, вице-президентом Международной Славянской академии, президентом Государственного православного фонда, почётным доктором Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени И.Павлова, почётным членом зарубежных научных обществ, лауреатом многочисленных премий. Он попал в Книгу рекордов Гиннесса как старейший в мире практикующий хирург. Автор книг и нескольких сотен научных статей. Одним из первых в СССР разрабатывал методы хирургического лечения пороков сердца, успешно выполнял сложнейшие операции на пищеводе, при заболеваниях легких. Является автором изобретения «Искусственный клапан сердца и способ его изготовления». Много лет Федор Углов возглавлял журнал «Вестник хирургии имени И.Грекова», был членом редакционного совета журнала «Защита и безопасность», членом Союза писателей России, почетным членом хирургического общества имени Пирогова, возглавлял Всероссийское общество трезвости.
Был награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, орденом «За заслуги перед Отечеством», медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «Изобретатель СССР». До последних своих дней работал на кафедре госпитальной хирургии медицинского университета, проводил обходы больных, консультировал на операциях. В книге Федора Григорьевича есть такие слова: «Если бы Господь подарил мне еще сто лет жизни — я бы их, не раздумывая, также отдал служению Отечеству, своему народу, а особую сокровенную часть сердца — любимому городу Санкт-Петербургу».
Ф.Г.Углов умер 22 июня 2008г., в Санкт-Петербурге, на 104-м году жизни.
Федор Григорьевич Углов неустанно пропагандировал здоровый образ жизни. Первая его книга «Сердце хирурга» увидела свет в 1974 году и многократно переиздавалась. Последняя его книга носит название «Сто лет для человека слишком мало».
Среди секретов долголетия академик называл умеренность в пище, трезвость, доброделание и трудолюбие.
Рекомендации Ф.Углова:
— спать не менее 7-8 часов
— не брать к сердцу отрицательную информацию
— любить, больше смеяться
— вставать из-за стола слегка голодным (через пять минут желание есть пропадает и возникает легкость. И голода никакого и тяжести никакой)
О вреде алкоголя
Алкоголь — зло никак не меньшее, чем любые другие наркотики. Потребление спиртного сокращает жизнь на 20-25 лет. Любая доза алкоголя сокращает сосуды мозга. Эритроциты перестают туда попадать, и клетки мозга через какое-то время погибают. В результате, даже после умеренного потребления спиртного в мозгу человека остается целое кладбище из погибших нервных клеток. А через несколько лет мозг у него сморщивается, уменьшается в объёме. После умеренного потребления спиртного мозг приходит к норме только через 20 дней. Все это время человек работает «пьяным» мозгом. А смертельная доза алкоголя — 8 грамм на килограмм веса. Так что алкоголь — это настоящий яд. Согласно данным ВОЗ, в мире каждый третий умирает от причин, связанных с употреблением алкоголя. Пьянство в России стало основным губителем общества.
О вреде курения
Курение отрицательно сказывается на сердце, сосудах, печени и самое главное на головном мозге. Табак сокращает жизнь на 7-8 лет.
Три основные причины сокращения жизни — переедание, алкоголь и табак.
Советы Федора Углова: КАК ДОЖИТЬ ДО 100 ЛЕТ
Не садись в транспорт, когда можно пройтись пешком.
Выходи из-за стола чуточку голодный и знай меру в интимной жизни.
Никогда ни пей и не кури!
Учись и работай всю жизнь. Делай людям только добро и не желай зла.
Диета Ф.Г.Углова
9.00 — чай или кофе без сахара // комментарий автора сайта: лучше — чистую воду, свежие овощи с растительным маслом и фрукты
11.00 — вареное яйцо и восемь черносливин.
14.00 — 200 г вареного постного мяса и 100 г сырых овощей плюс апельсин или мандарин.
17.00 — 30 г сыра и один апельсин или яблоко.
20.00 — стакан кефира
// комментарий автора сайта: оптимальные интервалы приёма пищи — не менее четырёх-пяти часов, чтобы желудок успевал переварить содержимое, освободиться от него, отдохнуть и восстановить слизистую стенок.
Мясо можно заменить растительным белком. Животные белки и витамин В — обеспечены крутым яйцом в обеденном рационе
«Стаканом кефира сыт не будешь», поэтому «вприкуску» надо ещё какие-нибудь овощи, к примеру — варёную свёклу и морковь
Из всех своих рекомендаций Федор Углов вывел 12 правил, которые назвал «Памятка российскому долгожителю».
Люби Родину, и защищай её. Безродные долго не живут.
Люби работу. И физическую тоже.
Умей владеть собой. Не падай духом ни при каких обстоятельствах.
Никогда ни пей и не кури, иначе бесполезны будут все остальные рекомендации.
Люби свою семью. Умей отвечать за неё.
Сохрани свой нормальный вес. Не переедай!
Будь осторожен на дороге. Сегодня это одно из самых опасных для жизни мест.
Не бойся вовремя пойти к врачу.
Избавь своих детей от разрушающей здоровье музыки.
Режим труда и отдыха заложен в самой основе работы своего тела. Люби свое тело, щади его.
Индивидуальное бессмертие недостижимо, но продолжительность жизни во многом зависит от самого человека.
Книги Фёдора Григорьевича Углова:
«Сердце хирурга» (1974) — в ней Фёдор Григорьевич Углов рассказывает о своей жизни и работе
«Человек среди людей» (1982) — записки врача. Книга о взаимоотношениях людей в обществе, о высоких понятиях чести, долга и любви.
«Живем ли мы свой век» (в соавторстве с И.В.Дроздовым. 1983) — как, даже в трудных условиях сохранить жизнь и здоровье. Если человек соблюдает элементарные правила гигиены, режим труда, отдыха и питания, часто общается с природой, занят любимым делом, ведёт честную открытую жизнь, занимается физическим трудом, закаляется зимой и летом — жизнь такого человека будет здоровой и длительной.
«Из плена иллюзий» (1985, после редакции — 1986) — как уберечь здоровье человека
«Образ жизни и здоровье» («В помощь лектору». 1985) — освещаются вопросы долгожительства и работоспособности человека. Издание рекомендовано научно-методическим советом по пропаганде медицинских и биологических знаний при Правлении Ленинградской организации общества «Знание» РСФСР.
«Ломехузы» (1991) — пережив период некоторого отрезвления и просветления, общество вновь погрузилось во мрак алкогольного дурмана. Правительство и центральное руководство партии, оставив всякую борьбу за трезвый образ жизни, утвердили небывалый в истории «пьяный» бюджет на 1991 г. Страна поставлена на грань катастрофы в экономическом, экологическом, а главное — в нравственном отношении.
«Самоубийцы» (1995) — алкоголепитие и табакокурение держится на лжи, которую под всяким предлогом преподносят народу враги трезвости. Задача этой брошюры — сказать людям правду об алкоголе
«Человеку мало века» (2001) — советы тем, кто не хочет мириться с надвигающейся старостью, В шестьдесят лет жизнь только начинается! [ скачать книгу в архиве zip — 135 Кб ]
«Правда и ложь о разрешенных наркотиках» (2004) — рассказ о том, что такое табак и алкоголь и что они несут народу и стране.
«Сто лет для человека слишком мало»
Читать / Скачать книги Фёдора Григорьевича Углова
Официальный сайт: www.uglov.ru

2080
Нет комментариев. Ваш будет первым!