Проекции собственных иллюзий

Проекции собственных иллюзий

Мир очень хитёр, как бобёр! Или это только наши собственные ожидании на основании предыдущего опыта? Так уж устроен социум, что он, как и любой биологический вид- стремиться выжить. Отстоять свои традиции, устоии, нравы… кто-то называет это Системой, кто-то судьбой, кто-то Жизнью, кто-то просто топчет свой бургер, запивая колой и ему похер на все эти философские бредни и научные диспуты. Это их реальности и это нормально.

Так вот. В с последнее время всё больше и больше наблюдаю картину того, что тенденции нонконфомизама в обществе потребления заставляют обратить на себя внимание со стороны социума.
То ли люди отбрасывают тень, то ли людей отбрасывают тени… В контексте данного поста рассмотрим призму мировосприятия индивида. Почему мы считаем красный цвет красным? Почему добро называем добром? Почему Жириновский — это Жириновский? Всё только потому, что наши представления об окружающем мире и себе самом уже ранее сформированы. И мы не поддаём огласке и скепсису то, что называем обыденностью и само собой разумеющимся по определению, для нас это аксиома жизни и постулат «нормального».

И если эту проекцию перенести на других индивидов, то мы чётко увидим конгломерат предубеждённости и категоричности того, каким должен быть тот или иной человек, занимающий своё место в социуме, ячейку в матрице.

Если ты учёный — то ты должен быть чудаковатым изгоем с небрежным видом и странном одеянии.
Если ты духовный — то должен вести аскетичный образ жизни в пещере постигая нирвану в позе лотоса.
Если ты индиго или пробуждённый — значит ты должен быть весьма странен и деспотичен в познании себя.
Если ты проститутка — то обязательно должна стоять на углу какого-нибудь бродвея.
Если ты бизнесмен — то обязательно котлы на руке с размером в будильник и «золотая цепь на шее той», да так, чтобы все видели.
Если ты сыроед или вегетарианец — значит обязательно должен быть мальчиком-паинькой с длинными волосами и рассуждающим о мире во всём мире.
Если ты спортсмен — то обязательно должен ходить в магазин за продуктами со своей девушкой в спортивном модном костюме, желательно в «адиках» и кросах от «найка».
Если ты программист — то ты должен быть худым типулей и молчать в женском обществе.
Список можно продолжать.
Люди так увлекаются игрой в Жизнь, что если что-то рвёт их шаблон, то они как стая шакалов, как стая голодный пираний готовы наброситься на тебя, что бы подчеркнуть твоё несоответствие общепринятым представлениям и нормам того, что должно быть и как.
Если ты постишь у себя на стене Вконтакте то, что ты думаешь или отображает твоё внутренний мир и они интерпретируют это как «во умный какой...», «поди посмотри разглагольствует то как… философ хренов.» и т.д, а потом в личном сообщении отписываешь кому-то вместе со смайлами или матом в тексте — то они говорят:"… аааа… всё понятно с тобой… это всё имидж такой у тебя… ты только притворяешься, строишь тут из себя гуру… та ты такой же как и все..."
И они радуются, радуются, что в попытке самоутвердиться они воспользовались тобою. Радуются, что таким образом они поставили тебя на место, мол… ты такой же как и все, а я тебя вот разоблачил. Я разоблачил — значит я не пальцем деланый тоже, и заслуживаю признания, уважения хотя бы с твоей стороны. Радуются тому, что на них обратили внимание, как на «умного» от мира сего. Мол… я то хоть и не пишу умные вещи у себя на стене, но я ведь тоже умный, поэтому я иногда буду писать тебе в личку свои откровения относительно твоего таинства в попытке разоблачить тебя и писать пару строк у тебя в комментиках, да ещё и таких, чтобы кольнуть тебя — подчеркнуть твою некомпетентность в чём-то или «обосрать» тебя, мол ты не совсем что-то и так понимаешь и давай-ка я выражу своё мнение на это счёт в своей кучке говнеца в комментарии к твоему мировосприятию и твоим интерпретированием истин.
Люди интересные существа. Строят свои проекции ожиданий и обуславливают их в предубеждённости того, как должно быть и у других....
Им невдомёк, что если ты говоришь, что ты не зависим от материальных вещей — то это не означает, что ты не пользуешься айфоном или планшетом. Им невдомёк, что если ты пишешь об эзотерических или духовных вещах у себя на стене — это не означает, что ты не пукаешь и не какаешь. Им невдомёк, что если ты говоришь о высоких ценностях — то ты можешь покупать презервативы в аптеке за углом. Им невдомёк, что если ты сыроед — то ты можешь проводить время в общественных кафе и ресторанах. Им невдомёк, что если ты пишешь «умные» слова, значения и смысловая нагрузка, которых им не совсем понятны — то ты можешь писать с грамматическими ошибками и припудрить текст матом. Им невдомёк, что если ты познаёшь себя и окружающую реальность не так, как они через бухло и пачку LM во дворе — что ты можешь знать о мужской дружбе куда больше чем они.
Им невдомёк, что если ты не ходишь на работу, куда они ходят каждый день только ради денег — что ты можешь зарабатывать эти же деньги посредством умелой диверсификации на финансовых рынках через Интернет или на любимом деле, которое приносит тебе доход, проводя коучинги и вебинары. Им невдомёк, что если ты написал такой пост с бунтарским контекстом и опрометчивой конструкций слов и предложений — то ты сделал это осознанно, намеренно, и это всего-лишь донесение информации в доступной для понимания большинства форме, не более. Им невдомёк, что им невдомёк.
Им невдомёк, что они — это давно уже не они. Что они — это происки и производные ожиданий родителей в детстве, учителей в школе, коллег на работе, супругов в семье, друзей в социуме.....
Цикл замыкается и рождается всё та же новая матрёшка....
1748
Нет комментариев. Ваш будет первым!