Как развести костер под дождем

Как развести костер под дождем

Главное, чему надо уделить внимание при решении вопроса, как развести костер в мокрую погоду, — это правильный выбор места. Желательно найти возвышенную и более или менее сухую площадку. Но если это не удается, то необходимо сделать настил из камней или бревен, чтобы изолировать костер от влажной земли.

В принципе, сложить костер можно даже на болоте. Например, так: взять 4 рогулины, воткнуть их в землю и соорудить на них помост для будущего костра. Помост можно сделать и плавающим в виде плота, состоящего из пары-тройки толстых бревен, связанных друг с другом проволокой.

После того, как проблема влаги, идущей снизу, будет решена, надо позаботиться о том, чтобы защитить огонь и от влаги, падающей сверху.

Самое надежное в этом случае будет изготовление над костром навеса. Навес можно сделать из куска полиэтиленовой пленки или подручных материалов. Если совсем ничего нет, то костер от дождя нужно прикрыть собственным телом до тех пор, пока он не войдет в силу.

Выкладывать костер в мокрую погоду стоит по типу «таежный», когда к лежащему на помосте бревну прислоняются другие поленья, образуя при этом форму ската (кстати, во многих источниках «таежный» костер так и называют «скат» или «крыша»).

Под крышей такого костра разжигается запальный костер. На растопку можно взять бересту (она хорошо горит, даже намокнув). Для этого кусок бересты сворачивают в трубочку, а внутрь помещают тонкие полоски, оторванные от другого куска бересты. Внешняя оболочка такой берестяной растопки хорошо защитит внутреннюю часть от дождя, пока та, как следует, не разгорится.

Если же Вам не повезло и легкодобываемой бересты в округе нет, то растопку придется доставать из середины сухостоя. Если дождь идет давно, то прежде, чем срубить сухостойное дерево, обратите внимание на его вершину. Если вершина отсутствует, то скорее всего дерево внутри мокрое и гнилое. Рубите то, у которого верхушка цела.

Распилив подходящий сухостой на чурбачки, вырежьте из середины тонкую лучинку и «распушите» её, надрезая стружки с одной стороны. Так вы получите высокий сорт растопки, именуемый «зажигательной палочкой». Если погода не очень мокрая, то такую «зажигательную» лучинку можно делать из отломленных сухих сучков, а не доставая её из середины.

Важное правило при разведении костра под дождем гласит, что работать с растопкой и запальным костром нужно сухими руками. Высушите их об одежду или засунув под мышки. Следите также, чтобы с волос не капала вода.

Разжигать костер в дождь лучше всего, используя сразу три спички. Сложите их лесенкой. Тогда, загораясь последовательно одна за другой, они дадут более продолжительный жар.

Вы существенно облегчите себе задачу, если в наборе для выживания у вас будет сухое горючее, кусок оргстекла или свечка. Эти предметы помогут быстрее высушить растопку и запалить костер.

Несколько полезных советов:

— под дождем дров и растопки заготавливается в 2-3 раза больше, чем в обычных условиях;

— использовать бензин или спирт для разжигания костра надо, пропитав им свернутый в жгут кусок ткани, которую впоследствии использовать в качестве растопки. Нельзя лить в огонь горючие и взрывчатые вещества.

— при использовании фальшфайеров поджигается также растопка, а не мокрые дрова. Если же фальшфайер долгоиграющий (10минут), то можно поджечь и дрова, только предварительно их желательно затесать, настрогав побольше стружек. Держать фальшфайер надо вдоль бревен, чтобы пламя охватило наибольшую поверхность;

— мокрые дрова подсушивают в процессе горения костра. Для этого их укладывают рядом или ставят, навалив одной стороной на костровую перекладину.

2700
Нет комментариев. Ваш будет первым!