Children - исполнение на украинском инструменте БАНДУРА

Children - исполнение на украинском инструменте БАНДУРА
00:04:06
Обнаружено блокирование рекламы на сайте

Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

Ежегодные всероссийские фестивали «Трезвая Россия» в городе Тольятти:
festzabeg.ru/
vk.com/festzabeg

Подписываемся на наш канал! www.youtube.com/subscription_center?add_user=festzabeg&annotation_id=annotation_238930&feature=iv&src_vid=gyL-b4Xum9E

ЗДОРОВАЯ РУСЬ — РОССИЯ-УКРАИНА-БЕЛАРУСЬ — ОБЩЕЕ ДЕЛО
www.vk.com/Zdorovaja_Rus

Бандура — украинский народный струнный щипковый музыкальный инструмент, имеет овальный корпус и короткий гриф. Струны (на старых инструментах — 12-25, на современных — 53-64) частью натягиваются над грифом (так называемые бунты, более длинные, низко звучащие), частью же прикрепляются к деке (так называемые приструнки, более короткие, звучащие высоко).

Строй бандуры смешанный, в нижнем регистре квартово-секундовый, в верхнем преимущественно диатонический, в современных инструментах — хроматический. Играют на бандуре, перебирая струны пальцами с надетыми специальными напёрстками или без них.

Бандура — инструмент очень древнего происхождения, так как имеет сходство с инструментами восточных народов, например, китайской и индийской баною. Бандура напоминает собой испанскую гитару и имеет сходство с пандорой, на которой греческие рапсоды воспевали подвиги своих героев, а также с бзурою, народным инструментом крымских татар.

Современные типы бандур
В советское время бандура была трансформирована в тяжёлый, немобильный, многострунный инструмент. Однако сохранилась в первозданном виде она благодаря усилиям архитектора и музыканта Георгия Ткаченко. Сегодня бандура обновлена молодыми работниками Киевского кобзарского цеха под руководством художника и музыканта Николая Будника.

В наши дни концертные бандуристы в Украине используют инструменты киевского типа. Приемущественно производства Черниговской или Львовской музыкальной фабрики. Эти инструменты сделаны по конструкции И. Скляра и В. Герасименко. Стандартная бандура прима имеет 55-58 струн и настроена в тональности соль мажор. Концертные инструменты отличаются от бандуры примы тем, что имеют механику для перестраивания приструнков. Концертные инструменты имеют 61-65 струн. Обе фабрики изготавливали инструменты детских розмеров. Львовская фабрика выпускает ещё и подростковую бандуру, которую тоже можно заказать с механическим перестраивателем.

Моя партнерская программа VSP Group. Подключайся! youpartnerwsp.com/ru/join?71568
Нет комментариев. Ваш будет первым!