История про лешего.Мистические персонажи древних преданий.Документальный фильм

История про лешего.Мистические персонажи древних преданий.Документальный фильм
00:42:49
Обнаружено блокирование рекламы на сайте

Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

Ле́ший (хозяин леса, лесной дух, лешак, лесовик, дедушка-лесовой) — в мифологии восточных славян хозяин леса, покровитель лесных зверей и птиц (см. Духи локусов). Представления о лешем сильно развитые у русских (особенно на Русском Севере), в меньшей степени известны в восточнобелорусских и восточноукраинских традициях, постепенно ослабляясь к юго-западу восточнославянского ареала.

Хотя леший имеет отдельный образ, представления о нём часто сливались с шишигой и чёртом[1][2][3][4]. Как правило, все отрицательные черты, приписываемые лешему, возникают с утверждением христианства на Руси — так называемое отнесение всех духов (русалок, леших, домовых, и т.д.) к демонической природе. Те немногие положительные качества лешего, что сохранились в народных повериях до сих пор, восходят к временам славянского язычества.

Это главный хозяин леса, он следит, чтобы никто в его хозяйстве не навредил. К хорошим людям относится хорошо, помогает выйти из леса, к не слишком хорошим — плохо: путает, заставляет ходить кругами. Он поет голосом без слов, бьёт в ладоши, свищет, аукает, хохочет, плачет.

Леший может представать в различных растительных, животных, человеческих и смешанных образах, может быть невидимым. Чаще всего предстаёт одиноким существом. На зиму покидает лес, проваливаясь под землю. Как хозяин заботится о лесе, охраняет его, является покровителем лесных животных. Лешему приписываются многие лесные звуки, особенно вызываемые ветром.

Отношение к лешему в народе было двойственным: он одновременно и нечистая сила и справедливый дух. Лешие не столько целенаправленно вредят людям, сколько проказят и шутят, но делают они это грубо и зло: пугают хохотом и хлопаньем в ладоши, сбивают с пути, прячут предметы и тому подобное. Леший может наказать человека за ненадлежащее поведение. От лешего зависит удача на охоте и благополучный выпас скота, для этого охотникам и пастухам было необходимо заключить с ним договор. Леший может похищать скот и людей. Он способен предсказывать будущее. Иногда леший принимал помощь от человека.

История про лешего.Мистические персонажи древних преданий:https://youtu.be/uRy7H64TPgw

Подписаться на канал:https://www.youtube.com/channel/UCQ36pp-DJeeEy-JczWk_yQQ
Нет комментариев. Ваш будет первым!