HD Душа. Познай самого себя.

Душа. Познай самого себя.
00:04:18
Обнаружено блокирование рекламы на сайте

Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

шлюз 298 роликов

41

— VEDX studio: Игры, Комиксы, Ведический планетарий



Вопрос о том, как устроен человек, очень важен для понимания нами самих себя и смысла нашего существования. Вся мудрость Греции воплотилась в надписи на стене храма Аполлона: “Познай самого себя”. А Упанишады говорят: “Пойми одно то, благодаря чему ты поймешь все”. И что же это одно, что дает ключ ко всему? Это наше собственное “я”, наша душа.



Внутри нашего тела есть сознание. Солнце — источник света. Так и источник сознания в теле — наше внутреннее “я”, или джива. Джива — это мельчайшая частица сознания. Она находится в области сердца. Из нее исходят мысли, чувства и желания.



Наше истинное “я”, наше духовное сознание, не нуждается ни в еде, ни во сне, ни в самозащите. К нему не относятся никакие потребности тела. Тело проходит цикл от самого зарождения, до взросления, старения и смерти. Душа внутри наблюдает за этими изменениями, но сама она не меняется и остается всегда той же.



“Я”, сознание, исходит из Высшего Сознания, душа исходит из Сверхдуши. В своем естественном положении наше “я” связано с миром Сверхсознания, духовным миром. Но сейчас сознание высшего мира не проявлено. Это происходит из-за того, что душа покрыта материальными оболочками. Они оборачивают душу и затемняют ее чистое сознание. Первая оболочка — это эго, на него накладывается разум, затем — ум, затем — пять чувств, а уже на чувства накладываются материальные элементы.



Объективный мир делится на элементы, в которых проявляется пять начал: земля, вода, огонь, воздух и эфир. Соединяясь в разных пропорциях, они порождают огромное разнообразие видов жизни — людей, животных, птиц, насекомых, и тому подобное. Но мы сами — не объекты, а субъекты. Мы — выше объективного мира. Наше “я” пребывает в субъективном, в духовном измерении. Наше “я” бессмертно, вечно и неизменно. Оно только использует объективные элементы ради своих желаний, как люди используют различные механизмы.



Наше “я”, наше сознание, не может быть разрушено или разделено. Даже если наше тело рассеется на отдельные атомы в эпицентре ядерного взрыва, наше истинное “я” останется незатронутым.



Время и смерть не властны над нашим истинным “я”. Когда это тело умирает, наше “я”, наша душа выходит из него в тонкой ментальной оболочке и переселяется в другое тело. И так мы путешествуем, меняя одно тело за другим, с незапамятных времен. Но душа, ставшая на путь самопознания, понимает, что все её бесчисленные жизни были лишь иллюзией, чем-то вроде затянувшейся компьютерной игры. С этого осознания начинается путь к подлинной свободе и любви.



Рубрика VEDX: Сценарии для Ведического планетария.

Нет комментариев. Ваш будет первым!