HD Славянские прототипы древнегреческих богов. Древнегреческие мифы имеют в основе мифы древней Руси

Славянские прототипы древнегреческих богов. Древнегреческие мифы имеют в основе мифы древней Руси
00:11:59
Обнаружено блокирование рекламы на сайте

Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

Беловолод 1807 роликов

Нет в древнегреческой мифологии более странного бога, чем Меркурий.

«Меркурий — божество, причисленное к Главным олимпийским богам. Он характеризуется, как изворотливый, ловкий вор, „быкокрад и ушлый пролаза“. Первоначально считался богом пастбищ, стад и дорог. Позднее исполнял функции властителя душ и проводника умерших в Аид. Он дурачит и богов и людей, одновременно налаживая между ними связи. Не случайно на его жезле-кадуцее две змеи, символизирующих двух противников, которым бог помогал договориться между собой. Меркурий наиболее известен, как бог торговли и прибыли, гимнастики и красноречия. Крылышки помогали Меркурию быстро исполнить поручения богов, жезлом он смыкал очи смертным. Впоследствии, Меркурий стал эмблемой торгово- промышленных предприятий и банков во всём Мире. Фигурка бегущего Меркурия с поднятой правой рукой (знак того, что он глашатай) и с кадуцеем в левой, выполненная итальянским скульптором Джамболонья в 16 веке, облетела весь свет.»

Не кажется ли вам, что всё вышесказанное напоминает производственную характеристику, как сказали бы раньше — летуна, которому не сидится на месте, вот он и мечется с одной работы на другую. Ну с этим-то героем всё понятно, у него крылья везде, потому и летает с одной службы на другую. Но Меркурий всё-таки бог, к тому же из Главного пантеона и таким универсалом-многостаночником не может быть, по определению. Интересно, а для чего ему шапочка на голове? Про мешочек в руке, естественно, вариантов нет, это кошель для денег.

Можно без преувеличения сказать, что среди петербургских скульптур, изображающих античных героев, Меркурий занимает одно из первых мест. Пожалуй, самая приметная украшает фасад Елисеевского магазина на Невском проспекте.
Но самый большой загадкой является жезл Меркурия — Кадуцей.

«КадуцЕй — жезл глашАтаев у греков и римлян. Со становлением культа Гермеса Трисмегиста кадуцей стал символом ключа тайного знания, скрещённые змеи, при этом, символизировали дуализм мироздания. Именно идеи культа в алхимии, послужили использованию кадуцея, как символа медицины.

»В 16-17 веках в православии распространилась форма архиерейского посоха, напоминающего кадуцей — в виде двух змей, извивающихся кверху с главами, взаимно обращёнными друг к другу." Википедия

Мало того, кадуцей используется в символике торгово-промышленной Палаты России, является одним из геральдических символов Арбитражных судов, Федеральной Налоговой службы РФ, фонда ОМС России. Кадуцей в Арбитражном суде?..

Вам не кажется удивительным, что символ бога, которого характеризуют, как воришку и пролазу, взяли себе такие уважаемые службы? Да и масоны используют кадуцей, как один из главных символов, а они, как-то не вызывают ассоциаций с торгашами и воришками. Что-то тут не так!

Вот одно из описаний значения кадуцея, как символа. «Он считается символом ключа, отворяющего предел между светом и тьмой, добром и злом, жизнью и смертью. При этом крылья кадуцея символизируют способность пересекать любые границы (являются олицетворением духа), жезл — власть над силами природы, двойная змея — противоположные стороны в дуализме, которые, в конечном счёте, должны соединиться. Существует мнение, что прут или жезл — это ось мира (мировое древо) вниз и вверх по которой, между Небом и Землёй, перемещаются боги посредники.

И такой вот инструмент, который напоминает „волшебную палочку“ из русских народных сказок, принадлежит богу Торговли? Определённо, что-то здесь не чисто. Этого просто быть не может. Получается, что весь Мир принадлежит торгашам. Вот и разделили пополам: Меркурия с кошельком — торгашам, а таинственный жезл — всем ранее перечисленным и многоуважаемым. Любопытный факт и вызывает массу вопросов.

Похоже древнегреческие мифы имеют в своей основе мифы древней Руси
У каждого героя древнегреческой мифологии есть славянский прототип!

Есть в русском Пантеоне бог, о котором очень мало, что известно, имя его Стрибог. Вот что пишет о нём Википедия:
»В древнерусском язычестве божество с не вполне ясными функциями — возможно, бог ветров или связан с атмосферой. Согласно «Повести временных лет».



Автор: Римма Соловьёва


Источник:


Помощь проекту:
Яндекс Деньги

Паблик ВК


Композиция «Drone in D» принадлежит исполнителю Kevin MacLeod. Лицензия: Creative Commons Attribution (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/).
Оригинальная версия: .
Исполнитель:
Нет комментариев. Ваш будет первым!