HD Братья месяцы 23-е января Григорий Летоуказатель.

Братья месяцы    23-е января    Григорий Летоуказатель.
00:07:49
Обнаружено блокирование рекламы на сайте

Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

По народному месяцеслову: Григорий Летоуказатель.

Хозяйки в это время суетились у печи, радуясь окончанию Рождественского поста и возможности приготовить всякие кушанья. А те, кто хотел свадьбу сыграть, до весны не откладывая, спешили ее справить. Ведь придет масленица и положит конец зимним свадебным неделям.

Шумный кортеж, состоящий из многочисленных друзей и родственников, порой на целую версту растягивался. И каждый в этой веселой компании величался по-своему. Например, деда или отца жениха, ехавшего во главе свадебного поезда с образами в руках, называли боярин или тысяцкий. Товарищей жениха — бояре, а подруг невесты — боярки. Лучшего друга жениха, скакавшего перед вереницей саней верхом на коне, звали вершник, а кучера невесты — возила или повозник. Родственник, отвечающий на свадьбе за питье, был гвоздарем или бочкарем, а охранитель брачных покоев — клетником. Главного распорядителя свадьбы со стороны жениха называли дружкой, а того молодца, что шапкой жениха заведовал- колпачником или подколпачником. Младшего брата невесты или мальчика, «продающего» ее косу,- косником, женщин, пекущих обрядовый каравай — каравайницами. Тех, кто двери перед молодыми отворял, величали.....
Все гости, чтобы оградить свадебные торжества от сглаза и порчи, должны были.....

Продолжение слушайте в записи....

==========================
Наш официальный сайт


наши группы в соц. сетях




Регистрируйтесь в чате Народного Славянского радио

и Вы сможете задать интересующий Вас вопрос прямо во время эфира.

Подписывайтесь на наш канал

участвуйте в обсуждениях, ставьте лайки.– поддержите распространение Знаний.

Сделаем вместе Мир лучше!
===========================
Произведение… созданное автором по имени Народное Славянское радио, публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution-ShareAlike» 4.0 Всемирная.
...
Основано на произведении с
Разрешения, выходящие за рамки данной лицензии, могут быть доступны на странице.
Нет комментариев. Ваш будет первым!