Картины Ивана Яковлевича Билибина.

Картины Ивана Яковлевича Билибина.



Родился Иван Яковлевич Билибин в селе Тарховка, под Петербургом, 16 августа (по новому стилю) 1876 года.

Иван Билибин – потомок Русской известной старинной купеческой семьи.

Художественное образование начал получать за рубежом, но истинного успеха добился в школе-мастерской Величайшего Русского мастера живописи Ильи Ефимовича Репина. Проживал Иван Яковлевич Билибин в Петербурге, где примкнул к объединению «Мир искусства».

Талантливый художник часто путешествовал по северным губерниям России, куда его направляли по заданиям отдела этнографии Русского музея путешествий. Там он занимался изучением предметов декоративного искусства и старинных памятников зодчества. Свои впечатления от этих путешествий Иван Яковлевич обобщил в написании ряда статей и на художественных полотнах.

Однако, особую известность он получил после написания им многочисленных иллюстраций к Русским былинам и сказкам: «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»; «Василиса Прекрасная»; «Финист Ясный Сокол»; «Сказка о золотом петушке»; «Сказка о Царе Салтане» и многих других. Свои иллюстрации Иван Билибин создавал в своем собственном Билибинском стиле.

Основой Билибинского стиля были: древнерусские миниатюры; художественная резьба по деревцу; народный лубок; народная вышивка; рисунок гуашью, подсвеченный акварелью. Сам мастер причисляет себя к художникам-националистам.Его Пряничные Царства погружают зрителя в мир прекрасного детства и, не менее прекрасного, Великого Прошлого Великой Руси.

Иван Яковлевич Билибин умер 07 февраля 1942 года в городе Ленинграде (бывшем Петербурге), оставив после себя богатое наследство своих рисунков и полотен, которыми с большой любовью гордится весь наш народ.



499
Нет комментариев. Ваш будет первым!