Братья месяцы 20-е января Иван Бражный, Перезимье

Братья месяцы 20-е января Иван Бражный, Перезимье
00:04:47
Обнаружено блокирование рекламы на сайте

Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

По народному месяцеслову: Иван Бражный, Перезимье.
По одному из календарей у славян Ведание.

Еще не успел народ после крещенского мороза в избах отогреться, а уж весть о весне приходит. Хоть и тяжелы снега глухозимья, а коль деревья в инее, значит, небо будет синее, и, разгорячившись на радостях, январское солнце напомнит о себе неожиданным в это время теплом, заставив сосульки всплакнуть по дряхлеющей потихоньку зиме. Но людям, похоже, ее ничуть не жаль. Они, опьяненные светом, веселой толпой ходят по улицам от избы к избе, распевая озорные частушки...
… от чего мужики уже с утра такие веселые. Не яркое солнце заставило их от радости захмелеть, а добрый соседушка, пригласивший начало мясоеда отметить чаркой медовухи или кружкой домашнего пива.
… пьянели мужики, для оправдания говоря, мол «Малого да пьяного сам Бог бережет».
А вот тут, ошибочка вышла, не Бог пьяных бережет, а чертушка овладевает запойным, куражась и смеясь над его хмельными выходками, а улучив подходящий момент, может, завладев бессмертной душой бедолаги, поселиться в его теле, используя вместо костюма или водя по улицам, как ярмарочного шута, на всеобщее обозрение и осмеяние. И тогда никто уже не поможет горемыке от рогатого провожатого избавиться.
… Вот и выходит: «Во хмелю сладко, да потом — гадко» и «Кто хмельное употребляет, тот человеческое обличье теряет»…
Нет комментариев. Ваш будет первым!