Лицемерие "христиан"

Лицемерие "христиан"

Недавно в беседе среди участников одного из сообществ мы коснулись темы участия местных властей в церковных делах. Оговорюсь сразу, что сообщество это изначально автомобильной тематики.
Итак: одного из участников возмутило, что в акватории бухты рядом с одним из близлежащих населенных пунктов, вопреки обыкновению, в этом году не рубили на «крещение» прорубь потому, что органы местного самоуправления не стали давать распоряжение в местную больницу и службу МЧС с просьбой обеспечить безопасность проведения сего мероприятия.
Меня, конечно, возмутило то, что этот участник всерьез думает, что «власти» обязаны были это предпринять. Все мои доводы, что это «крещение» с купанием в проруби так называемых «православных христиан», является сугубо церковным мероприятием и так как церковь у нас отделена от государства, то и государственные чиновники не обязаны предпринимать ничего, для обеспечения таких мероприятий, вызвали в моем оппоненте волну негодования. Он заявил:
— Ну как же, ведь подавляющее большинство россиян — православные христиане.
Ну, тут он это зря сделал и я решил ему объяснить. Итак:

Не все, кто себя называет «православными христианами» являются таковыми на самом деле. Ведь согласитесь, назвать себя космонавтом, но при этом только прочесть книжку о Гагарине, еще не значит стать космонавтом. Назвать себя балериной, но при этом весить 120 килограмм — еще не значит быть балериной. Иметь водительское удостоверение, но не знать, где у авто тормоз, а где газ — еще не значит быть водителем. И так далее.
Так вот, если вы нацепили на себя крест, но при этом вы продолжаете чревоугодничать, прелюбодействовать, сквернословить, курить, употреблять алкоголь, жадничать и стяжать богатства, не посещать регулярно церковь и т.д. — вы для меня не более, чем лицемер и словоблуд. А в связи с тем, что основополагающей современного, так называемого «православного христианства» является Нагорная проповедь Христа, то недостаточно даже просто не нарушать «10 заповедей», а нужно точно следовать тому, что сказано в этой проповеди. А те, кто пыжится во всю прыть, доказывая мне свою принадлежность к так называемому «православному христианству», для меня балаболы.

По сути, большинство тех, кто себя называет «православными христианами», даже не знают, о чем говорят. Подавляющее большинство их книгу-то, по названием библия, видели только на картинках или в кино. Я уже не говорю о том, чтобы прочесть. Но и прочесть ее недостаточно — нужно понять, что в ней написано. Именно неоднократное прочтение ее вызвало множество вопросов в моей голове. И поиск ответов на эти вопросы привел меня к Ведичеству и Родноверию. Но это отступление от темы.

После всего этого я начал спрашивать оппонента:
— Вот скажи, твое «православное христианство» ведь учит, что Бог один, что только он в силах помочь, что все плохое в жизни — это испытание, так?
— Да, -отвечает он.
— Тогда скажи, почему вы, «православные христиане» называете Христа Богом? Это что, получается — второй Бог?
В ответ недоумение...
— А тогда ответь мне, — спрашиваю я дальше — Почему в ваших церквях куча икон и вы кланяетесь им? Почему вы просите помощи у каких-то святых, которых не Бог, но люди-церковники объявили святыми? Почему вы, называя себя «православными христианами», однажды покрестившись (суть дали клятву в верности Иегове), позволяете себе нарушать клятву? Ведь ваш второй Бог Христос вам ясно все объяснил в своей нагорной проповеди. На что вы надеетесь? Что простит? Наивные… Вы бегаете к знахаркам, ведуньям, колдуньям и экстрасенсам, когда вас прижмет хворь или неудача вместо того, чтобы идти к своему Богу Яхве/Иегове и второму Богу Иисусу. Что, не верите, что они помогут? Так что ж, тогда и вере вашей «православной христанской» грош цена!!!
И не надо мне рассказывать, что большинство в России — «православные христиане»...

Выслушав меня, мой собеседник ничего не сказал, а задумался. Ему потом сказали, что я Родновер… Сейчас он спрашивает, много спрашивает...


2360
Нет комментариев. Ваш будет первым!