Чакры в славянском понимании

Чакры в славянском понимании

Энергетическая система человека – это взаимопроникающие энергетические потоки, разного качества, вибраций. Каждый поток имеет свой цвет, звук и энергетический центр.

Славянская система энергетических центров содержит 37 основных: 9 являются главенствующими, а 28 – определяющими. Все вместе они создают энергетический крест. Причем главенствующие разделены на три части:

– первые нижние 3 чакры отвечают за физическое развитие человека;

– средние 3 чакры отвечают за Душевное развитие;

– верхние 3 чакры отвечают за Духовное развитие.

Рассмотрим 9 главенствующих чакр:

1-ая – ИСТОК

Чакра Исток принимает энергию Земли для ее дальнейшей трансформации. Это энергия жизни, котороя служит основой для всех тел Человека. Она поддерживает функции физического тела, нашей души, ума. Энергия Матушки Земли проходит через наши ступни и концентрируется в районе копчика, где и находится эта Чакра. Это есть Исток, начало нашего существования. В славянской трактовке эта чакра имеет Черный цвет, как символ Матушки Земли, а также вакуума, из которого может явится все, что угодно.
То есть Матушка Земля дала нам энергию жизни, а вот кто из нее получится – это всегда Тайна:) Может получится Человек Божественный, а может – и Людина на уровне животного. Жизнь – это всегда божественный эксперимент и в нем – бесконечное количество вариантов!

2-я – ЗАРОД

После накопления энергии жизни в копчике, она далее поднимается в район лобка, трансформируется в более тонкую энергию, отвечающую за состояние физического тела, за его силу, за продолжение рода.
Через эту чакру проходит в женщину мужская сила, энергия семени, энергии Образов Духа и Крови. Через эту чакру мужчина открывает в женщине женское начало, он дает дар материнства, и женскую долю. А женщина открывает в мужчине природные центры, которые позволяют ему брать энергию из природы, а не тянуть ее из других людей.
У славян считалось, что именно через эту чакру проходят сглаз, порча, наговоры, и даже проклятья. Поэтому женщины в древности на этом уровне расшивали узоры-обереги на подьюбнике, а мужчинам украшали узорами рубахи, которые всегда были до уровня этой чакры или ниже (тогда по уровню чакры шла тесьма с узорами). Цвет – красный.

3-я – ЖИВОТ

Расположение: область пупкаЭнергия Земли, которая успешно прошла Исток и Зарод поднимается выше, утончается и начинает комуницировать с окружающим миром. Энергия обретает гибкость, понимание внешних процессов.
Именно в этой чакре зарождается новая жизнь – дети. Через живот человек принимает жизненную силу и мудрость Рода, поначалу от мамы через пуповину, а после рождения уже от Всевышнего, Покровителя данного Рода, Богини Живы и Звезды, под которой он родился. Именно эта энергия управляет зарождением и развитием жизни человека – сначала в семени его отца, а затем в утробе матери. Цвет – оранжевый или соломенный.

4-я – ПЕРСИ (ГРУДЬ)

Далее энергия, поднимаясь, еще более утончается и обретает индивидуальность, желания, цели. Солнце светит, взаимодействуя с внешним миром. Так и человек через эту чакру выражает свою неповторимость, активно добивается чего-то в жизни. Появляется оценка себя и других, понимание добра и зла. Вся активность жизни собрана в этой чакре. Цвет: золотой

ЛАДА – ЛЕЛЯ – сердечная чакра, состаящая из двух частей. Она открывает нам весь спектр чувств, эмоций и различных состояний. Такого рода энергия позволяет нам ощутить жизнь в полной мере. Любовь рождается именно там.

5-я – ЛАДА

Находится на правом плече. Охватывает подмышки, плечевой сустав. Принимает и излучает энергии Любви, Добра, нежности, восторга. Цвет – зеленый.

6-я – ЛЕЛЯ

Находится на левом плече. Обеспечивает интуитивное познание мира, интуитивное творчество и предчувствие. Поэтому человек говорит: «сердцем чувствую». Цвет – небесный.

7-я – УСТА (УСТЬЕ)

Энергии Матери Земли усовершенствуется, утончается и проявляется в горловой чакре, как энергия звука, интеллекта, знаний, творчества. Это логика, умственная реализация, умение понимать сложные вещи. Воспроизведение чувственных образов, создание прекрасного. Цвет – синий.

8-я – ЧЕЛО

Внутреннее зрение. Воля. Управление чувствами, интуицией и интеллектом (правым и левым полушарием мозга). Глубокие божественные знания. Здесь работают потоки энергий без чувственной окраски. Чувствительная система этой чакры находится за гранями человеческого восприятия.
Место нахождения – чело (межбровье). Цвет – марный (фиолетовый).
Чтобы этот центр никто не нарушил, на Руси носили для этого очелья. Индусы заменили это помазанием (одна полоса вдоль или поперек межбровья), индианки – заменили кружочком на лбу.

9-я – РОДНИК

Родник отвечает за связь с Высшим Я, Богом и за СО-Весть, за поступление изначальной Божественной энергии непосредственно от её истока. Обеспечивает связь с Родом, т.е. человек через эту чакру получает и воспринимает помощь и поддержку своих Богов и Предков, принимает энергии высших Душевных и Духовных образов. Через эту чакру в Мир Прави проектируются мысли и помыслы.
Находится в районе темени. Цвет – белый.

Все главенствующие чакры подразделяются на:

– чакры низких энергий (Мир Нави): ИСТОК, ЗАРОД, ЖИВОТ

Эти чакры влияют на физическую жизнь человека. Очень многие живут на вибрациях Мира Нави. То есть не знают никаких других источников удовольствия, кроме как быть физически здоровыми, хорошо покушать, создать семью, чтобы родить детей, иметь хорошую работу, чтобы не нуждаться, секс, забавы и т. п. Ни о каких высоких материях у них нет интереса задумываться.

– чакры средних энергий (Мир Яви): ПЕРСИ, ЛАДА, ЛЕЛЯ

Это чакры души. У тех людей, у которых хорошо развиты эти чакры, ярко выражаются чувства и эмоции.

– чакры высоких энергий (Мир Слави): УСТА, ЧЕЛО

Эти чакры отвечают за дух Человека и его связь с Божественным

– чакры сверхвысоких энергий (Мир Прави): РОДНИК

Когда человек постоянно активизирует все свои чакры, то он живет долго и гармонично. Такого человека можно назвать истинно духовным. Нижние энергетические центры подпитывают верхние, поэтому славяне всегда развивались гармонично и использовали все центры: нижние обеспечивают связь с Природой; Душевные – связывают с другими людьми; Духовные – дают возможность взглянуть на Мир со стороны и осознать структуры за нашим Явным Миром. ПРИРОДА при активизации всех энергетических центров не запрограммировала в человеке систему старения. ©


4848
15:04
Благодарю за эту информацию! Удачи тебе!