Пять низкокалорийных летних напитков

Пять низкокалорийных летних напитков

Лето, жарко… Пора забыть о латте со льдом и сахаристых ароматизированных лимонадах. Домашние летние напитки, о которых мы вам расскажем, так же вкусны, но еще и содержат минимум калорий.

1. Кокосовая вода

Вода из ядра молодых зеленых кокосов – отличный выбор, когда все вокруг плавится от жары. Она идеальна для восстановления после физических упражнений или для утоления жажды на пляже. Кокосовая вода содержит много калия и меньше калорий, чем обычный спортивный напиток, к тому же в ней нет сахара и красителей.

Кокосовая вода продается в большинстве магазинов здорового питания, но, если вы отдыхаете в тропиках, нет ничего лучше, чем взломать свежий кокос. Воду из кокоса можно пить как самостоятельный напиток или сделать смузи на ее основе.

2. Чайный гриб

Чайный гриб изначально пропагандировался как панацея от всех болезней – от артрита до рака. Этот напиток получается в результате брожения чая, сахара, дрожжей и живых бактерий.

Несмотря на то, что польза этого популярного напитка для здоровья до сих пор не подтверждена научно, обилие пробиотиков и живых ферментов в чайном грибе очень полезно для пищеварения и баланса кишечных бактерий.

Поскольку здоровье кишечника играет огромную роль для иммунитета, психического здоровья и энергии, чайный гриб рекомендуют включать в повседневную диету. Заметим, что в Китае это популярный «эликсир жизни» уже в течение многих столетий.

Чайный гриб можно заквасить в домашних условиях или купить готовый напиток.

3. Домашний холодный чай

Лето – прекрасное время, чтобы насладиться целебными свойствами травяных чаев – со свежей зеленью, лимоном и медом.

Их аналоги в магазинах слишком насыщены сахаром, а домашний холодный чай может и помочь пищеварению (мятный чай), и успокоить нервную систему (чай с ромашкой). Добавьте витамина C из натурального лимона или сделайте антибактериальный напиток с медом.

Заварите мяту с крутом кипятке в течение 30 минут. Добавьте столовую ложку меда на литр и охладите. Можно выжать ломтики лимона – натуральный холодный чай готов!

4. Свежевыжатый сок

Сок мгновенно обеспечивает энергией клетки организма. Он богат живыми ферментами, хлорофиллом, витаминами и минералами. Ферменты помогают пищеварению, а это главный залог сияющей кожи, высокого иммунитета и энергии. Хлорофилл, содержащийся в продуктах зеленого цвета, выступает как детоксикант и очищает кровь.

Свежевыжатый сок ощелачивает организм и помогает пищеварению на обильных летних пикниках.

Свежий сок можно купить в магазине, но, если у вас есть соковыжималка, экономнее сделать его самостоятельно. Попробуйте зеленые соки – из капусты, огурцов, петрушки, имбиря, лимона и зеленого яблока. Это гораздо лучше по утрам для бодрости, чем чашка кофе.

5. Вода с фруктами, цитрусовыми и травами

Классическое сочетание воды с лимоном может быть дополнено свежими ягодами, огурцами и зеленью (мята, базилик). В летний период потребности в жидкости повышены, а пить такую воду не только приятно, но и полезно. Лимон благотворно влияет на печень за счет увеличения выделяемой желчи. Огурцы снимают стресс, благодаря содержанию витамина В. Экспериментируйте с вашими люби

1739
Нет комментариев. Ваш будет первым!