​Словарь основных персонажей славянской мифологии и ритуальных понятий. ПЕРЕПЛУТ.

​Словарь основных персонажей славянской мифологии и ритуальных понятий. ПЕРЕПЛУТ.



Переплут – славянский Бог плодородия, изобилия, дорог и путей, водной стихии. Также часто его называли Богом семян и всходов, так как все корни обычно «плутаются», переплетаются в поиске правильного пути. И только Переплут может помочь им найти его.



Наши предки-славяне Переплута представляли в виде доброго и немногословного толстяка, который постоянно что-то уплетает за две щеки.



Он трудолюбивый и непоседливый: то ему нужно заморозки отвести от полей, то дождь позвать, то птиц отогнать от посевов, то клубни прикрыть землей. Только летом ему бывает скучно, мается Бог Переплут вокруг садов и огородов, чтобы дождаться урожая, а потом заняться своей любимой работой.



Но не только за плодородие отвечал Переплут. Ему были подвластны и моря, и дороги. Ведь не зря же существует легенда, что этот Бог появился только после того, как люди стали совершать поездки по морю.



Род – Отец Всего Сущего – создал Переплута для охраны моряков от бед, которые могли произойти с ними на море. Он уберегал от погибели, действуя быстро и без объяснений.



Моряки ценили помощь Переплута и уважали его, веря, что он повелевает не только водами, но и водяными духами, которые могут проказничать и вредить. Поэтому часто к своему покровителю обращались с просьбой утихомирить жителей водных, накрывая Богу пышные столы с угощением, пивом и вином, ведь Переплут любил не только плотно поесть, но и вкусно выпить.



Ритуалы для обращения к Богу Переплуту
К Переплуту обращались за помощью, как моряки, так и земледельцы, проводя специальные ритуалы.



Так, если озимые еще не были покрыты снегом, но вдруг ударил мороз, то люди, боясь, что все померзнет, выходили на поле, разжигали вокруг него костры и говорили такие слова: «Теплом согреваем, огнем призываем, Переплут, приди, да землю от холода защити».



После этого шли домой и накрывали богатый стол, во главе которого всегда был большой пирог, говоря: «Ты нам, Переплут, помог, съешь свой пирог». Пирог нужно было разрезать, оставив один кусок, который несли на поле.



Символ Переплута напоминает изображение водоворота, и подходит он всем взрослым, защищая их от метаний, долгих раздумий и ударов судьбы. Его часто вышивали на свадебных рушниках, так как этот оберег помогал наладить семейные отношения.



Также символ Переплута приходил на помощь к тем, кто потерял веру в удачу и счастье. С ним они снова возвращались в жизнь разочаровавшегося человека.

Нет комментариев. Ваш будет первым!