​Славяно-Арийские Праздники. День Бога ЯРОВИТА. 12 Вейлетъ 7529 лѣто от СМЗХ (01-02 июня 2021 г).

​Славяно-Арийские Праздники. День Бога ЯРОВИТА. 12 Вейлетъ 7529 лѣто от СМЗХ (01-02 июня 2021 г).

Небесный Бог-Воин, защищающий вместе со своими семью собратьями-соратниками, Богом Руевитом, Богом Поревитомъ, Богом Поренутом, и другими Бога¬ми, Земли в созвездии Макоши, также все Земли и Луны в системе Ярилы-Солнца.

Земли созвездия Макоши (Большой Медведицы) — Древняя Прародина многих Славянских Родов, ибо наши Великие Предки первыми нашли и заселили Мидгардъ-Землю (планету Земля).

Божественные собратья-соратники всегда находятся на страже прекрасных Земель, где проживают Роды Великой Расы. А главным из них является Руевит, который хранит бое¬вые мечи своих семи Братьев, и поэтому Его атрибуты — семь мечей, висящих у пояса, и восьмой — в правой руке Бога Руевита.
Небесный Бог и Воин – Руевит
И Семь его Соратников,
Чертоги Светлые хранит и сторожит,
С Восьмым Мечом Сварожьих ратников.
На поясе его ещё находятся –
Семь Полыхающих Огнём Клинков;
И Макошь – Пресвятая Богородица
Благословляет, молча с облаков.
Врата Межмирья для врага закрыты,
На множество невидимых замков;
Семь Братьев Война-Бога Руевита
И Восемь Полыхающих Клинков!
Яровит (Геровит — у балтийских славян) — Небесный Воитель, Бог Варяжской (западной) Руси.
В латинских средневековых сочинениях отождествлялся с римским Марсом.

Знаменитый Щит Яровита хранился на алтарной стене святилища в Вольгасте, и снимался только в случае войны.
Есть все основания полагать, что именно аналог этого Щита был водружён Вещим Олегом над вратами Царьграда.
Аналогичное действие и сегодня называется «под эгидой» (Эгида — щит Зевса), то есть под покровительством, в данной случае — Руси.

Во время проведения празднеств культовый храм Яровита украшался знамёнами, и проводилось священнодействие с речением от Имени Яровита:
«Я — бог твой, я тот, который одевает поля муравою и леса листьями; в моей власти плоды нив и деревьев, приплод стад и всё, что служит на пользу человека. Всё это дарую я чтущим меня и отнимаю у тех, которые отвращают от меня».

Исторически, крайне некомпетентно пытаться поставить Яровита в один ряд с другими Богами Варяжской Руси и тем паче, изобретать в этой связи его персональные функции, ибо вопреки сложившемуся стереотипу о политеизме, практически все языческие племена Европы жили по монотеистическим принципам.

Даже в культурном центре языческого времени — Арконе на острове Рюгене, где были установлены Капища Богов всего Собора племён, был единый Бог для народа и острова — Ругевит.
Сочетания в Имени Яро (Gero) и Вит (Vit), является безусловным свидетельством — германского племени (которое нельзя путать с немецкими племенами, не имеющими на тот момент ничего общего с любым из германских племён). От Gero, происходит и название страны — Германия.

Сами же слова Gero и Vit находят своё начало в период Ла-Тена (откуда берёт своё название и сам латинский язык) и передают звание Бога — Несущего Жизнь, в очередной раз подтверждая — классическую древнегерманскую культуру.

Учитывая атрибутику, функции и звание Яровита в истории германских племён отыскивается и Его Имя собственное — Бога Солнца Тиусто (Прародителя всех германских племён). Не исчезло в истории и это Имя Бога, а хранится рядом европейских языков в обозначании «наследия», и русским языком в современном понятии — тесто.

БУЙ-ТУР МОЛОДЕЦ

Однажды отец Богов и Богинь Сварог посетил землю под видом странника.
Смотрит: возвращается из краев славянских большой отряд басурман с богатой добычей. И пленных гонят множество — красивых дев и отроков.
Но тут, откуда ни возьмись, налетел на басурман, как туча, сильномогучий богатырь. Где ни взмахнет мечом — там улица, где ни ударит копьем — переулочек.
Долго и неустанно бился он с вражьей силою и наконец одолел всех до единого. Одолел, пленникам путы развязал, накормил-напоил из запасов басурманских, а сам до куска хлеба даже не дотронулся.
Подивился Сварог такой немыслимой удали, приблизился к богатырю и говорит:
— Как тебя звать-величать, буй-тур молодец?
— Яровитом батюшка с матушкой назвали.
— Смел ты и силен, как молодой бог. А ежели бы ты и впрямь стал богом, на что бы силушку потратил?
— Вижу, совсем не прост ты, странник, — богатырь ответствует. — УЖ коли выпала бы мне доля божественная, то украшал бы я землю-матушку по весне травою-муравою, а деревья и кусты — зеленою листвою.
— Отменное занятие, — сказал Сварог. — Но это по весне, Яровит. А в другие времена года?
— А летом, осенью и зимою — да и весною заодно! — устилал бы я землю-матушку телами басурман поганых.
— Вот такого-то бога мне в небесах и не хватает! — воскликнул Сварог и вознесся вместе с Яровитом в Ирий-сад.

С наступающим всех праздником Славны Русичи!!!
Мудрости, Света, Сил всем Родам Свята Расы!
Процветания и Счастья всем Родам!
Слава Богу Яровиту!
Слава Богам и Многомудрым Предкам Наша!
Быть Добру!
540
Нет комментариев. Ваш будет первым!