Боги Управители. Богиня Мерцана.

Боги Управители. Богиня Мерцана.

«Боги наши суть Отцы наши, а мы дети их».

ЗАРЯ-ЗАРЕНИЦА (Марцана-Мерцана, Зимцерла) — нежная Небесная Богиня. Зарница — Управительница зари, богиня рассвета, утренней зари, начала дня, она же — Богиня-Покровительница урожая — хорошего да обильного. Заряница — богиня рассвета, здоровья и очищения.

Заря — дочь Богумира, Жена Хорса. От Хорса имеет детей — Радуницу и Денницу. Говорят, что был у нее мужем и Догода.

Заря-Зареница относится к стихии ВОЗДУХА и ОГНЯ.

Ясноликая да ясноокая молодая женщина, спокойствием своим вселяющая в людей уверенность в дне сегоднешнем и в дне завтрашнем.

Зимцерла-Заряница умеет ладить с супругом своим, у которого настроение очень уж изменчиво. Большую часть года она его так ласкает-привечает, что нам вроде и грех жаловаться.

Умывается Зимцерла утренней росой, и если девушки не ленятся, встают рано, росой умываются — будут такими красивыми, как она.

Сия Богиня особенно почиталась сельскими жителями, ибо Она способствует скорейшему созреванию обильных жатв и плодов, поэтому в Её честь совершали всенародные богослужения и просили Её о хорошем урожае. Мерцана, кроме того, является Богиней-Покровительницей влюбленности в ранней молодости. К Заре-Мерцане обращаются в основном молодые девушки, которые влюбляются в юношей на посиделках, на праздниках

В древние времена считали, что сия благостная Небесная Богиня-Управительница имеет свои прекрасные сияющие Чертоги на второй Земле от Ярилы-Солнца (в современной астрономической системе это планета Венера), поэтому и называли ее во всех Родах Великой Расы Землей Зари-Мерцаны.

В Капище Богини Мерцаны девушки приносили различные Дары, плетеные из бисера и янтаря украшения, вышитые рушники, прекрасные букеты из ярких полевых и лесных цветов, для чтобы узнать у Жриц Богини Мерцаны, какого суженого им даруют Небесные Боги.

В ЛЕГЕНДАХ: Она выводит поутру солнце и его яркими, стреловидными лучами поражает мрак и туманы ночи; она же выводит его весною из-за темных облачных покровов зимы. Миф знает двух божественных сестер — Зарю Утреннюю (Денница, Утренница, Зарница) и Зарю Вечернюю; одна предшествует восходу солнца, другая провожает его вечером на покой, и обе они таким образом постоянно находятся при светлом божестве дня. Утренняя Заря выводит на небесный свод его белых коней, а Вечерняя Заря принимает их, когда оно, совершив свой дневной путь по небосводу, скрывается на западе.

В г.Киеве до введения христианства был храм богини Зимцерлы.

ЛИТЕРАТУРА. Внутри святилище выглядело весьма скромно — как, впрочем, большинство маленьких деревенских капищ. Три неизменных центральных идола — Сварога, Даждьбога и Велеса, — несколько второстепенных. В здешнем храме не оказалось Перуна и Похвиста, столь почитаемых в новгородском крае, не нашлось места для Макоши. Зато Триглава возвышалась почти рядом с главными богами, а Заря‑Заряница, к радости Пребраны, была даже в двух ипостасях — Утренняя и Вечерняя. Разумеется, никаких алтарей тут не имелось, и свои подарки путники положили прямо на землю: два венка из собранных по дороге полевых цветов, крынку с тушеной свининой да четырех связанных за лапы цыплят, взятых на хозяйском дворе.

— Помоги нам, Заря‑Заряница, — торопливо забормотала девушка, — помоги нам в исцелении, от ран кровавых в избавлении. Одари нас своею ласкою, избави от страданий и горестей. А.Прозоров, Креститель (Ведун-6)

209
Нет комментариев. Ваш будет первым!