Жизнь на земле. Принципы Джастаса Уолкера

Жизнь на земле. Принципы Джастаса Уолкера

Пока неспешно трамбую глинобитный пол в погребе и готовлю огород к зиме, появилось немного времени ознакомиться с достаточно интересным опытом Джастаса Уолкека, известного фермера из Красноярского края. Несмотря на свои заграничные корни, Джастас с раннего детства живёт в России, где продолжает развивать свою небольшую семейную ферму. Своим опытом того, без чего невозможно преуспеть начинающему фермеру, он делится охотно. И эти принципы, по-моему, очень здорово соотносятся не только с фермой, но и с переездом в своё поместье. Итак, без чего же переезд на свою землю обречён на неудачу?

1. Поместье как цель, а не как средство достижения других целей

Если для тебя переезд на свою землю является лишь средством достижения каких-то более первостепенных целей, то поместье в конечном итоге станет для тебя адом. И только лишь полное и чёткое понимание того, что обустройство своего поместья — это тот образ жизни, которому ты готов посвящать бОльшую часть своих сил, является твёрдым критерием к переезду. Джастас приводит интересный тест: на что ты бы потратил деньги, если бы тебе вдруг сильно повезло в лотерею? Если ответ: «Уеду на Кипр», «Куплю новую машину» и т.п. — так и направляй свою энергию именно туда. Если же ответ заключается в том, что весь свой выигрыш ты готов вкладывать в землю, в постройку дома, в закупку саженцев, инструмента и материалов до тех пор, пока не израсходуются все средства, — только в этом случае поместье — твой путь. Я обычно говорю так: «Если можешь не переезжать из города — не переезжай из него».

2. Непосредственное трудовое участие

Если ты рассчитываешь на то, что после переезда в своё поместье жизнь станет беззаботной и прекрасной — забудь о переезде. Твоё поместье будет развиваться только тогда, когда ты сам как хозяин своей земли будешь готов вкладываться в развитие больше других. Именно твоя готовность самому построить дом, выкопать погреб, заготовить дров, заложить сад и ухаживать за огородом является ключом к процветанию твоей семьи. Иными словами, будь готов во всём брать ответственность на себя. Будь готов делать всё сам. Джастас подчёркивает: «Лучше сделать всё самому, чем нанять плохих работников».

3. Закон стула

Смена образа жизни подразумевает и пересмотр источников дохода, ведь, оставляя город, ты избавляешься не только от его недостатков, но и лишаешься его достоинств. И главное из них — обеспечение своей семьи финансово. Джастас говорит, что для крепкого надёжного тыла, которым будет являться твоё поместье, необходимо иметь как минимум 3 возможности к заработку прямо на своей земле. Стул устоит именно тогда, когда у него минимум три ножки. Продумай этот момент заранее.

4. Сбыт

Каковы бы ни были твои романтические мечты о полной автономии и абсолютном самообеспечении, реальный опыт говорит о том, что даже живя в достаточно диком отдалённом уголке природы, ты всё равно будешь финансово взаимодействовать с другими людьми. «Ты — не остров», — говорит Джастас. А потому выбирай место для своего поместья разумно, с рссчётом на то, что до ближайшего районного центра, посёлка или города будет не более 100 километров, а лучше — в пределах 30ти. Ведь именно здесь ты сможешь сбыть свою продукцию, починить машину или приобрести товары и услуги, необходимые для развития твоего хозяйства. В противном случае темпы освоения твоего поместья будут сильно снижаться.

5. Масштаб

Заранее продумай масштаб своего хозяйства, в том числе, той его части, которая приносит тебе доход. Слишком малый масштаб не позволит тебе выжить, слишком большой отнимет все твои силы. Если ты планируешь обустраивать своё поместье, держа коров или пчёл, продавая саженцы или вырезая ложки, то для начала определи годовые затраты своей семьи, включая средства, необходимые на развитие хозяйства. Важно иметь в виду, что бюджет должен рассчитываться именно на год, а не на месяц, как это принято в городском образе жизни, ведь на земле сезон измеряется именно годом. В годовой бюджет, помимо прочего, необходимо внести и траты на отдых, поскольку даже самый активный помещик без отдыха просто «сгорит». Исходя из годовых трат станет ясно, сколько коров или ульев необходимо держать, сколько ложек вырезать или саженцев выращивать. Так определяется масштаб хозяйства.

6. Сначала — поле, потом — дом

«Поле» — это место твоей деятельности, твоё хозяйство; «дом» — место твоего отдыха. Чтобы быть крепким хозяином, необходимо основную свою деятельность посвящать именно развитию хозяйства, а не благоустройству дома. Направляя свою энергию и средства в «поле», мы инвестируем; направляя же энергию в «дом», мы тратим. Дом, по мнению Джастаса, должен обладать определённым минимальным набором требований, обеспечивающих должный уровень комфорта. Всё остальное достраивается и доделывается с остатков средств, идущих на развитие «поля». Поэтому если ты желаешь жить в исключительно комфортных загородных условиях, рассматривая для этого формат экопоселения, то лучше обратить своё внимание на другие формы обустройства быта. Искусство жизни на земле — это жертвовать временным ради долгосрочного. Поэтому будь готов к трудностям, к отсутствию привычного комфорта. Ведь в конечном итоге ты знаешь, для чего всё это.

7. Экономика должна быть экономной

Веди бухгалтерию своих затрат и, исходя из этого, планируй статьи своего бюджета. Джастас, к примеру, записывает все свои расходы с помощью мобильного приложения и использует метод конвертов, где каждый конверт отвечает за определённую статью расходов. «Если мы расходуем все месячные средства, отведённые на бензин, то перестаём ездить и ходим пешком», — говорит он. Ведь занимать средства из других конвертов ни в коем случае нельзя. Такой подход позволяет видеть, как функционирует ваше хозяйство, какова себестоимость вашей продукции, вашего труда.

Что я хочу сказать в завершении? Жить на земле здорово, интересно, ведь такой образ жизни позволяет тебе развиваться многогранно, позволяет созерцать результаты своего труда, просто выглянув в окно. Это ведёт к осознанности, ведь каждое твоё действие — это инвестиция в своё хозяйство, в себя самого. Здесь уже не получится сделать что-то спустя рукава. Но чтобы войти в доблестные ряды помещиков, необходимо обладать не только изрядной долей романтики в душе, но и здравой порцией прагматизма. Переезд на землю — это не туристический поход, в котором можно «пересидеть» некоторое время на подножном корме и в мокрой палатке, ведь ты же знаешь, что поход закончится, и ты вернёшься назад, где горячая вода и магазины в шаговой доступности. Будущий помещик — тот, кто готов жечь за собой мосты, поскольку чётко знает, зачем он это делает.

1264
Нет комментариев. Ваш будет первым!