HD Кутенков Павел: Ярга свастика - знак русской народной культуры

Кутенков Павел: Ярга свастика - знак русской народной культуры
00:12:41
Обнаружено блокирование рекламы на сайте

Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

rusichi.info Русичи Славянская Социальная Сеть✔️Подпишись и ставь ✔️Лайки на новые видео www.youtube.com/subscription_center?add_user=midgardinfo Кутенков Павел: Ярга свастика — знак русской народной культуры
www.kramola.info/
Павел Иванович Кутенков, автор книги «Ярга-свастика — знак русской народной культуры» на Книжном Салоне в Петербурге рассказал об одном из самых распространённых символов наших предков.

Свастика — какое страшное слово для современного человека. Такое значение это слово получило только в 30-х годах ХХ века, а до этого тысячелетиями ярга обозначала исключительно процветание и благополучие. Ведь изначально свастика — это символ солнца, но мало кто знает, что на Руси много веков наши прабабушки вышивали и ткали крест с загнутыми концами. И названий у него было много — в каждой губернии своё — в Тверских землях изображение свастики называли «вьюн», и в свадебной обрядности он означал продолжение рода молодой семьи, в южнорусском названии — «четыреног», со всей наглядностью показывал образ неукротимого движения. В Вологде крест с загнутыми концами называли «гуськами». На русском Севере это изображение носило название «заяц», «заинька», «заюшка». И соотносился этот знак с бесконечным движением жизни на земле, подобно вечному бегу солнца, а по некоторым данным его корни уходят в схему нашей галактики, имеющей четыре рукава…
Нет комментариев. Ваш будет первым!