Завещание Никллота часть 3

Завещание Никллота  часть 3
00:32:08
Обнаружено блокирование рекламы на сайте

Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

Валерий. 201 ролик

Никлот (1090 — август 1160) — князь бодричей с 1131 года.

Возглавлял конфедерацию языческих княжеств полабо-прибалтийских славян, на протяжении своего правления боролся с немецкой и датской агрессией и распространением христианства среди своих подданных.
Во время крестового похода против славян 1147, предпринятого североевропейскими феодалами, не только организовал успешную оборону земель бодричей от войска саксонского герцога Генриха Льва, но совершил нападение на опорные пункты крестоносцев в Вагрии, сжёг Любек, нанёс крестоносцам поражение у Добина (крепости, построенной Н. для отражения саксонской агрессии), после чего они вынуждены были заключить мир с Никлотом. В 1160 Генрих Лев под предлогом нарушения Никлотом условий договора возобновил военные действия.

Погиб в 1160 году, во время одной из вылазок против германского войска защищая замок Верле от датских войск Вальдемара I Великого и саксонской армии Генриха Льва.

После смерти Никлота его сын Прибислав признал себя вассалом саксонского герцога и крестился, став основателем династии Никлотингов, правившей в Мекленбурге до 1918 года.
Нет комментариев. Ваш будет первым!