HD Славянская мифология: Волоты - народ великанов.

Культура Святой Руси

Славянская мифология: Волоты - народ великанов.
00:04:31
Обнаружено блокирование рекламы на сайте

Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

Славянская мифология: Волоты — народ великанов.
В наше время о богатырях сохранилось много сказаний, а вот откуда они пошли легенд практчески не сохранилось. Существуют легенды что давным давно жили на Руси Волоты — народ могучих великанов от которых по преданию и пошли богатыри. Некогда волоты были одной из самых распространенных рас, но к началу исторической эпохи практически вымерли, вытесненные людьми.Волоты стараются не контактировать и не пресекаться с людьми, селясь в труднодоступных местах, предпочитая выбирать для жилья высокогорные участки или труднодоступные лесные чащи, гораздо реже они селятся в степных районах.
Внешне волот ни чем не отличается от человека, если не брать во внимание его гигантские размеры.
Хотя само название «волот» отмечено не повсеместно, образ исполина-богатыря — один из самых популярных в крестьянских поверьях и рассказах. В Орловщине «о первобытных людях сохранилось предание, что они были несравненно сильнее, долговечнее и больше ростом, чем теперешние. Отсюда такая приговорка: „Встарь люди были божики, а мы люди тужики, а познейские будут люди пыжики: двенадцать человек соломинку поднимать, так, как прежние люди поднимали такие деревья, что нонешним и ста человекам не поднять"»
Стоит заметить что древние славяне под именем Волотов также подразумевали римлян. Поэтому существует версия что слава и могущество римского народа представлялась славянам в виде великанов
Нет комментариев. Ваш будет первым!