HD Славянская мифология: Полудница ( Полуденница)

Славянская мифология: Полудница ( Полуденница)
00:07:21
Обнаружено блокирование рекламы на сайте

Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

Славянская мифология: Полудница ( Полуденница)
✨Славянская мифология✨
Наши с вами предки в большинстве своем жили в деревнях и занимались земледелием. Работать в деревне начинают рано, чтобы больше успеть да и полуденную жару нужно было переждать. Ведь в полях в это время хозяйничала полудница – хозяйка хлебных нив и полей недобрый, шаловливый дух. Она присматривает за тем чтобы в полдень никто не работал и если кто то нарушит этот своеобразный обычай. Полудница накажет его тем что мы теперь называем солнечным ударом.
Издревле полуденное время на Руси считалось временем сакральным и даже опасным. это «межа», разделяющая день, как говорили в народе «поворот на вечер». Это время принадлежало полуденным духам и человеку по одним источникам полагалось в это время отдыхать однако при этом считалось опасным спать так как полуденные духи, могли «навести» на человека еще более крепкий сон.
Полудницы – духи полдня, они появляются в облике высокой женщины в белой рубашке, с длинными распущенными золотыми, как спелая рожь, волосами.
Вообще полудницу в разных районах представляли по разному. В поверьях Архангельской области полудница – женщина с длинными волосами; она сидит на меже, преследует появляющихся там людей, она появляется и ночью, может показать, как добыть цветок, делающий человека невидимым. По поверьям Южной Сибири, полудница – старуха в лохмотьях, со всклокоченными волосами, обитает в банях или кустах крапивы, охраняет огороды от детей; в Сургутском крае полудницей называли ряженую в шубе навыворот; ее представляли и обросшей волосами женщиной с огромными грудями, которая «косит» людей в полдень.
ПОДПИШИСЬ
Мой канал:https://goo.gl/uK2YTa
¦¦CТАВЬ ЛАЙКИ¦¦
ГРУППА ВК:
Плейлист Существа славянской мифологии:
Видеосток:https://www.videvo.net/
Видеосток:
Нет комментариев. Ваш будет первым!