HD ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ КАЩЕЙ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ИВАН/ПРАВДА О КОЩЕЕ БЕССМЕРТНОМ

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ КАЩЕЙ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ИВАН/ПРАВДА О КОЩЕЕ БЕССМЕРТНОМ
00:11:28
Обнаружено блокирование рекламы на сайте

Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ КАЩЕЙ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ИВАН/ПРАВДА О КОЩЕЕ БЕССМЕРТНОМ/ПЛОХИШ ИЗ СКАЗКИ.
Подписка:
Группа ВК:
Поблагодарить авторов:

Приветствую тебя дорогой зритель. В этом видео я расскажу тебе о кощее бессмертном то, о чем ты не знал, ну или возможно догадывался. Надеюсь, что ты не случайно зашел на канал (и тебя интересует история рода славян.) Если так, то подписывайся (на канал,) потому что на нем будет много подобных видео. Жми на колокольчик, чтобы их не пропустить.

Итак кощей бессмертный — кто же он, откуда взялся, где живет, почему он бессмертный и настолько ли он отрицательный, каким его преподносят в русском народном фольклоре?
Для начала разберем досье.
Кощей Бессмертный, он же Костей, он же Кошшуй Бездушный, он же Кощун, Кощуй Трипетов, Корчун, Карачун, и пр., и пр.
Некоторые источники считают, что кащей и карачун — один и тот же персонаж, что сомнительно, хотя небезпочвенно. Другие повествуют о том, что кощей является одним из трех сыновей карачуна. В любом случае бессмертный как ни крути царь подземного царства по наследству или нет (в мифологии конечно). Далее по списку..
Место жительства – Тридевятое государство, Подземное царство, Стеклянные горы.
Дворец из карбункла-камня, крытый золотом.
Род занятий – царь.
Хозяина во дворце обычно не застать: он занят войной, охотой или просто летанием по Руси.
Любовь Кощея – героиня сказки, похищенная на Руси женщина; любовь искренная, но как правило, безответная.
Друзей нет.
Враги: главный герой сказки (муж, брат, жених похищеной) и Баба-Яга (хотя тут тоже у праисточников разногласия). Яга по сути своей пограничный страж между двух миров и с кащеем на ты здоровается, по той же причине у яги одна нога костяная (об этом далее) а вот неподелили они там что то или душа в душу друзья закадычные — однозначного ответа нет.
Личные качества: худоба, физическая мощь, иногда – колдовская сила, умение летать. И самое главное – бессмертие. (Что до скупости, в сказках она не упоминается, но вытекает логически из худобы – при царском-то богатстве.) Это почти все.
Отрывочность сведений объяснима: сказка посвящена не жизни Кощея, а его смерти.

Рассмотрим одну из версий происхождения кащея безсмертного.
Кощей (правильный вариант – Кащей через а) – культовый персонаж славянской мифологии, чей народно-фольклорный образ крайне далек от изначального. Кощей Чернобогвич был младшим сыном Чернобога, великого Змея Тьмы. Его старшие братья – Горын и Вий – боялись и уважали Кощея за великую мудрость и столь же великую ненависть к врагам отца – Ирийским богам.

Кощей владел самым глубоким и мрачным царством Нави – Кощеевым царством, в котором, вероятно, располагался Лунный Чертог, обитель Чернобога, управителя Дасуней...

...
А теперь рассмотрим отрицательный образ кащея и каков же этот персонаж на самом деле.
Кощей в сказках — очень богатый и жадный скелет, который чахнет над своим златом. В перерывах между чаханием над златом летает по селам русским и тырит девиц красавиц, прекрасных и премудрых как минимум, тащит в свой дворец и пытается женить на себе натыренное. Потом появляется Ваня и с помощью пограничницы бабы яги находит смертоносную для кощея иглу в матрешке из сундука и кучи разных животных. Без проверки и сбора улик, не добравшись до дворца кощея и не поговорив по мужски, Ванюща ломает иглу и кощей откидывает коньки. Ну и кто тут отрицательный персонаж? а?
Ну живет царь себе, Кощей же царь, а цари бедными не бывают, никто не кормит его щами борщами, ну приглядел себе красивую голубоглазую, незамужнюю заметьте! ну а какую еще царю то себе приглядывать, статус все такое. Ну зовет замуж, не силком тащит опять же, а просит, хоть и своеобразно — ну как умеет. А тут Ваня без суда и следствия, по наводке сомнительных личностей на мокрое дело идет и порешает бедолагу Кощея, даже имени не спросив. А за что? За то что доходяга любви простой захотел? Получается, что Иван в сказках отрицательный, Иван убийца, а кощей романтик. Что ж такое то? Почему по другому преподносят нам персонажей сказочники?

А все проще и сложней одновременно. Дуб с сундуком — это мировое древо, на котором и уточка, которая землю в клюве из бездны доставала и яйцо мироздания, в котором все три мира заключены и один из миров на конце иглы, а не в какой нибудь другой её части. И миры эти — это суть всего, триединство, триглав, суть вселенская и человеческая. Кощей олицетворение темной стороны вселенской и человеческой сути, которая, как и все сущее, любви ищет. И по легенде сломав кончик иглы, Иван нарушает гармонию помните как в сказке дворец кощеев рушится, а вместе с ним и все его царство? Ну с чего бы ему падать, если только кощею досталось? Конечно со временем сказочники перестали понимать суть народных пересказов и изменили концовку, в которой с кащеевой смертью наступает мир, счастливый конец и все в шоколаде…
11:34