HD ВЕЛЕС ☼ СКОТИЙ БОГ И ВЕЛЕСОВА КНИГА ☼ СЛАВЯНСКИЕ БОГИ

ВЕЛЕС ☼ СКОТИЙ БОГ И ВЕЛЕСОВА КНИГА ☼ СЛАВЯНСКИЕ БОГИ
00:10:30
Обнаружено блокирование рекламы на сайте

Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

ВЕЛЕС ☼ СКОТИЙ БОГ И ВЕЛЕСОВА КНИГА ☼ СЛАВЯНСКИЕ БОГИ.
Подписка:
Группа ВК:
Поблагодарить авторов:

Велес — является одним из самых известных и самых загадочных Богов древних славян. Ему приписывают самые немыслимые свойства и с ним связаны самые невероятные и противоречивые версии. О некоторых я вам и расскажу. Даже само происхождение слова Велес имеет множество теории. Одни считают, что имя Велес произошло от слова великий, другие пологают, что велес произошло от слова волос — волосатый лохматый косматый, поскольку шкура медведя неотъемлемая часть образа Велеса, а сам бог наполовину бык. Третьи же ссылаются на созвучность имени Велес с именами божеств других религий и мифов. Так Велеса сопоставляют и с литовским Велнясом и с индийским Валой, который пожирает скот и со скандинавским Валассом и даже с Вотаном (он же Один).

Часто Велеса называют скотьим богом, покровителем домашнего хозяйства, но это скорее искажение понимания. По одной из версий появления Велеса — у жены СвАрога Лады не было детей и она пошла к богине судьбы, чтобы та помогла ей. Макошь отправила Ладу на Сметанное озеро в Ирии, чтобы та поймала волшебную щуку и съела ее. Лада так и сделала и стала ждать рождения ребенка. Чуть погодя на кости, оставшиеся от щуки, набрела небесная корова Земун и съела их. Вскоре Лада родила трех дочерей, а небесная корова Зимун родила Велеса — получеловека полубыка, наделенного магической силой изменять свой облик и путешествовать между мирами. Именно от этой версии повелось называть Велеса скотьим богом, а не потому что он якобы является покровителем домашнего скота.

Связь велеса со всеми мирами неоспорима, потому в помощь велесу поставлена его бесчисленая дружина, состоящая из лесовых (леших), домовых, полевых, банников, дворовиков и так далее. Так как Велес покровительствовал Волхвам и Ведунам, то и вся его братия помогала человеку, умеющему общаться с другими мирами.

Одну из версий о Велесе и его верховенстве у славян донёс до нас некто Авраамий Ростовский в XI веке, который о Ростовском идоле Велеса, стоявшем на Чудском конце города, говорил так: «Чудский конец поклонялся идолу каменну, Велесу». По одному из преданий город Ярославль был построен на месте храма Медвежий Угол, посвящённого Велесу, в котором волхвы держали священного медведя «Сему же многоказненному идолу и керметь (капище) створена бысть и волхов вдан, а сей неугасимый огнь Волосу держа и жертвенная ему кури». Ярослав Мудрый по тому же преданию разогнал волхвов, убил медведя и разрушил храм Велеса. Об ильменских словенах в рассказе о грамоте Александра Македонского в 17 веке написано так: «Сии ж князи словено-рустии… сию пречестнейшую епистолию почитаху вельми и обесиша ю в божницы своей по правую страну Велеса и честно покланяхуся ей, и праздник честен творяху в началный день примоса месяца». В Великом Новгороде так же существовало капище Велеса и находилось оно на месте современной церкви святого Власия. В Киеве капище Велеса стояло на, так называемом, «Киевском Подоле» в нижней части города у пристани на реке Почайны. Во время крещения в 988 году, как и капище Перуна, капище Велеса скинули в реку. В Густинской летописи написано: «Вторый Велесъ, бог скотiй, бяше у них во великой чести». В общем, доказательств того, что Велес был одним из величайших верховных Божеств древних славян, предостаточно.

Первый и главный символ велеса — голова быка. Она конечно символизирует неземную суть велеса и принадлежность его к Зимун, как к части вселенной. Но есть версия, что символ Велеса вовсе не бычья голова, а ни что иное как 1/6 часть звезды Велеса, так по легенде раньше называли всем известный ныне символ — звезду давида. Конечно эта теория имеет место быть, как и множество других, посему каждый сам для себя решает какой символ считать верным. Сути это не меняет.

Почему же Велес величайший? Потому что главная его заслуга в том, что именно Велес, привел мир в движение. До него все было статично. Движение, подаренное Вселенной Велесом, смена дня и ночи, времен года, круговорот всего в природе — все это не было хаотичным, а всегда направлялось от тьмы к свету. Ко всему прочему Велеса считали хранителем леса. Так как в те времена лес имел великую значимость для человека, то и хранитель у леса был велик и хранил он лес и его обитателей от внешней опасности. Если в лесу появлялись вороги или начинал какой человек бить зверя без меры, оборачивался Велес огромным бурым медведем и уж тогда несдобровать худому гостю пришлому. Если же человек не один пришел лес губить, созывал Велес своих помощников лесовиков. Лешии оборачивались волками и прогоняли незванных гостей. Отсюда появился второй знак Велеса — печать. Печать может быть как медвежьей, так и волчьей. Межвежью печать носили волвы сильные и мудрые, но не привыкшие к многолюдности, предпочитающие одиночество и странствующие наедине с собой по миру.
Нет комментариев. Ваш будет первым!