HD Альтернатива забугорным флешмобам. Вот так надо отмечать наши праздники . Дремучие

Альтернатива забугорным флешмобам. Вот так надо отмечать наши праздники . Дремучие
00:24:21
Обнаружено блокирование рекламы на сайте

Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

Языческие праздники славян – сегодня под этими словами понимают традиционные, существующие на нашей земле «из покон веков» праздничные дни. Однако мало кто знает, что они помогали человеку не только порадоваться и отдохнуть, воздать славу Высшим Силам и почтить память своих Предков, но и настроиться на природные ритмы и гармонизировать тело, Душу и Дух. Поэтому большое внимание уделяется в них различным обрядам очищения. Омовение в реке, озере, очищение огнем и паром в бане, хождение по углям, прыжки через костер – все это помогало войти в особое состояние, очиститься от всего лишнего и пагубного. К ладу и гармонии вели также хороводы, пение и пляски. Конечно, славянские праздники немыслимы без жертвоприношений Высшим Силам, вот только это были бескровные дары и требы. Они обычно предваряли все праздничные обряды. Равно как и завершала их совместная трапеза. Все это вело к единению Родов, к сонастройке друг с другом, с ритмами Природы, к пробуждению в человеке лучших, созидательных качеств, к его развитию и самосовершенствованию.

Славянские праздники самым тесным образом связаны с Природой и с пониманием того, что Человек – ее неотъемлемая часть. Это не только развлечение и увеселение, но также и проявление древнейшей системы знаний, позволяющей настроиться на планетарные ритмы. В ее основе лежат такие понятия и принципы как «природосообразность», гармоничное сосуществование с окружающим миром, умение соединять общекультурный контекст с законами существования Вселенной.

Праздники славян отражали, прежде всего, природные циклы. Но в их проведении наблюдалась и собственная строгая закономерность.

По сути, они состояли из четырех частей, каждая из которых была по-своему важна. Первая часть – это подготовка. Зачастую она начиналась за две недели до основного действия и включала в себя очищение духовное и телесное. Вторая – это, собственно, вход. Очень многое зависело от правильного начала праздничного действа. Третья часть – проведение. И четвертая – выход. В этой последовательности отразился веками накопленный опыт Предков, позволяющий жить в ладу со всем сущим, соединяющий родовые устои с законами мироздания (Л.П.Васильченко, «Природа славян»).

Все славянские праздники – солнечные, все они так или иначе связаны с нашим Светилом. Однако часто они отражают собой не столько Природные закономерности нашей Земли, сколько закономерности Вселенские. На этом основаны и календари протославян.

Характерно и то, что в древнеславянской системе обрядов, праздники отмечаются как природные ритмы (осеннее и весеннее равноденствие, зимнее и летнее солнцестояние), так и события, отражающие древнюю историю Предков. Часто эти праздничные даты совпадают. Еще одна точка природного перехода – празднование Коляды, Дня Перемен, которое неразрывно связано с Зимним Солнцестоянием. Понятие «перемена» несет тут двойной смысл. С одной стороны, идет изменение продолжительности дня и ночи, день начинает прирастать (отсюда и образ Коляды как новорожденного Солнца-младенца)
Нет комментариев. Ваш будет первым!