HD Братья месяцы 15-е января Сильвестр — Куриный праздник.

Братья месяцы    15-е января    Сильвестр — Куриный праздник.
00:05:17
Обнаружено блокирование рекламы на сайте

Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

По народному месяцеслову: Сильвестр — Куриный праздник.

15 января хозяйки, имеющие кур, должны тщательно вымести курятник и сделать из свежей соломы гнезда для кур.
… согласно существовавшему когда — то поверью на Сильвестра — Курятника сестеры — лихорадки вылезали из — под стылой земли и, чтобы совсем не замерзнуть, норовили в теплых избах спрятаться, выместив при этом обиду на первом под руку попавшемся.
Помня об этом, предусмотрительные хозяйки, встав задолго до восхода солнца, мыли заговоренной водой притолоки у дверей, трижды поименно окликая каждую из окаянных сестриц — трясовиц.
… люди, накинув для верности на шеи собачьи удавки, которых лихорадки почему-то очень боялись, шли в птичники, чтобы окурить их смолой с девясилом, почистить, подправить, да лишний раз на курочек взглянуть...
… Чтобы не остался куриный праздник без внимания, деревенские хозяйки варили в этот день сахарных петушков, щедро одаривая ими и своих ребятишек, и соседских.
Продолжаются гуляния, связанные со Святками. Морозы усиливаются, но зато дни становятся намного длиннее. Чаще всего 15 января начинают мести метели, ударяют сильные морозы. В этот день говорили: «На Сильвестра день пребывает, а мороз — крепчает»....

Продолжение слушайте в аудиозаписи…
==========================
Наш официальный сайт


наши группы в соц. сетях




Регистрируйтесь в чате Народного Славянского радио

и Вы сможете задать интересующий Вас вопрос прямо во время эфира.

Подписывайтесь на наш канал

участвуйте в обсуждениях, ставьте лайки.– поддержите распространение Знаний.

Сделаем вместе Мир лучше!
===========================
Произведение… созданное автором по имени Народное Славянское радио, публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution-ShareAlike» 4.0 Всемирная.
...
Основано на произведении с
Разрешения, выходящие за рамки данной лицензии, могут быть доступны на странице.
Нет комментариев. Ваш будет первым!