HD Братья месяцы 21-е января Емельян Зимний, Кумишный

Братья месяцы    21-е января     Емельян Зимний, Кумишный
00:04:52
Обнаружено блокирование рекламы на сайте

Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

По народному месяцеслову: Емельян Зимний, Кумишный.

Нельзя сказать, что бы слыл этот день самым холодным в году, зато ветрами он, видно, не прочь был позабавиться, ведь недаром его в народе «Емельян — закрути буран» прозвали. Но погодоуказчиков и ветропогонщиков среди зимних дней находилось немало, а Кумишным одного Емельяна считали. И все от того, что во многих районах России в этот день принято было куму с кумой крестника навещать, принося в подарок новое полотенце и кусок мыла, и вручая, их молодой матери со словами: «Вот тебе, кума, мыльце да белое белильце для крестника». Пришедших нужно было хорошенько угостить, а подарками при первом же купании ребенка воспользоваться, иначе они могли потерять свою волшебную силу, так и не принеся ожидаемой пользы. Ведь, согласно существовавшему когда-то поверью, от «кумишного мыльца» младенец не по дням, а по часам рос, здоровьем и силой наливаясь. При первом же купании ребёнка с использованием принесенных подарков, в конце, обкатывая водой, надо было сказать: «С гуся вода, с Ивана худоба!», только назвать имя своего чада.....

Продолжение слушайте в аудиозаписи....


==========================
Наш официальный сайт


наши группы в соц. сетях




Регистрируйтесь в чате Народного Славянского радио

и Вы сможете задать интересующий Вас вопрос прямо во время эфира.

Подписывайтесь на наш канал

участвуйте в обсуждениях, ставьте лайки.– поддержите распространение Знаний.

Сделаем вместе Мир лучше!
===========================
Произведение… созданное автором по имени Народное Славянское радио, публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution-ShareAlike» 4.0 Всемирная.
...
Основано на произведении с
Разрешения, выходящие за рамки данной лицензии, могут быть доступны на странице.
Нет комментариев. Ваш будет первым!